Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Жители Шексны – блокадники сегодня в центре внимания

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России – День снятия блокады г. Ленинграда.
 
    Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 г. И только к 27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 км в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили. Были освобождены от врага Красное Село, Пушкин, Павловск. Так, 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в городе был дан праздничный салют.
     То, что пережили жители блокадного Ленинграда – страшная история, которая заставляет сжиматься сердце от ужаса даже спустя столько лет. И тем, кто испытал этот ужас на себе и выстоял, пережив 872 дня голода, стужи, бомбежек и смертей, показав всему миру пример невиданной стойкости, несгибаемой воли к жизни и свободе, невероятное мужество в этот день низкий поклон и благодарность.
     В нашем районе на сегодня проживает семь жителей блокадного Ленинграда. В п. Шексна на ул. Садовой живет Любовь Яковлевна Веркина, она является не только жителем блокадного города, но и участником обороны. На ул. Юбилейная проживает Фаина Ефимовна Зуева, труженица тыла, блокадница-инвалид. В д. Несторово все хорошо знают и уважают Лидию Васильевну Королеву, которая является участницей Великой Отечественной войны и участницей обороны Ленинграда. Галина Павловна Кропотова и Мария Ивановна Смирнова из Нифантова, Виктор Николаевич Попов из д. Киргоды, Михаил Николаевич Харвонен из Чуровского – все они жители блокадного Ленинграда, ветераны труда, труженики тыла.
     27 января их посетили по месту проживания представители Управления социальной защиты населения и вручили в подарок кружки с памятной надписью, конфеты и открытки от Главы Шекснинского района Е.А. Богомазова с добрыми пожеланиями и благодарностью за их вклад в Великую Победу.
Елена ИЗЮМОВА.
 

25 лет супруги Смирновы живут под знаком козы, домашней

2015 год по восточному календарю - год Козы, поэтому я решила, что в нашей газете обязательно должен появиться материал про это животное, только самое обыкновенное - домашнее.
 
     И что самое главное, для этого не пришлось куда-то далеко ехать. Хозяева симпатичных козочек живут в пятиэтажном доме, как раз напротив меня. И держат коз они уже более 25 лет. А в наступающем году Козы супруги Смирновы Капитолина Михайловна и Владимир Александрович  отметят еще и золотую свадьбу.
     Смирновы переехали в Шексну из Чебсары, когда мужу-железнодорожнику дали ведомственную благоустроенную квартиру в пятиэтажном доме. Супруга перевелась из Чебсарской больницы в Шекснинскую ЦРБ, и стала работать медсестрой инфекционного отделения. Все устроило в переезде, вот только без личного подворья они свою жизнь не представляли, так как всегда держали скот. И эту маленькую неприятность разрешили по-своему: разработали на пригорке рядом с железнодорожным вокзалом станции Шексна небольшой земельный участок, построили хозсарай и завели козу Зорьку. Потом появилась еще одна - Розка. Держали их тогда и держат сейчас, как выражается Капитолина Михайловна, не для барыша, а для себя. Молоко полезное для здоровья, творог вкусный. Продают только особо нуждающимся в целебном молоке - малым ребятишкам и больным людям.
     В жизни многое менялось. У Капитолины Михайловны тяжело заболела мать, ей, единственной дочке, пришлось оставить работу, чтобы ухаживать за самым родным человеком. А когда мама умерла, свободной вакансии в больнице не оказалось. Тогда она устроилась дежурной на переезд, и 13 лет медицинская сестра отработала на железной дороге. Теперь в ее трудовой копилке более 50 лет общего стажа. Дочка Ирина выучилась, вернулась в Шексну, вышла замуж, родился внук, а потом и внучка. Из Ярославля часто приезжает семья дочери Ларисы. И на протяжении всех лет все пьют домашнее козье молоко от Розки и Зорьки.
   -  Мы с выбором клички давно определились, у нас все козы Зорьки и Розки, - смеется хозяйка, рассказывая о своих питомцах. - Животные эти неприхотливые, не требуют много затрат. Сена рулонов пять заготавливаем. Большая благодарность Шекснинскому ЛПУ МГ за поддержку, ежегодно выделяют бесплатно несколько рулонов. Выращиваем боровок кормовой свеклы, картошку мелочь скармливаем, все родственники и знакомые собирают нам сухари. Летом они у нас гуляют в загоне, косим им траву. А осенью вообще благодать, все соседи по огородам растительные остатки от урожая приносят нашим козам. 
     - Я слышала такую поговорку: хочешь нажить себе врага, подари ему козу! Говорят, эти животные - большие шкоды! - намекаю на вредный козлиный характер. Но Капитолина Михайловна парирует:
     -  Я тоже такое слышала, но у нас видимо какие-то другие козы попадались. Ни разу инцидентов не было. Ни нам, ни соседям не вредили на огороде. Все характером добродушные, умные. Одна была своенравная, увидит кого, сразу встает в угрожающую позу, и наброситься могла, так  пришлось от нее избавиться.
     -   Перефразируя известную юмореску, коза - это не только ценное молоко, но и…
     -  3-4 литра молока в день от одной козы, творог, сметана, навоз для нашего огородика, - охотно продолжает моя собеседница. - Все затраты окупаются без проблем. Кстати, не понимаю, почему некоторые люди не могут пить козьего молока. Оно на самом деле очень вкусное, абсолютно без какого-либо неприятного запаха, такое же, как коровье, а летом, на сочной травке, так прямо сладкое.

   -  А не устали за столько лет каждый день в любую погоду преодолевать неблизкий путь до своих кормилец, чтобы  накормить, напоить, подоить их? Возраст все-таки…
     -  В том-то и дело, что возраст. Мне 73 года и деду 76. Нельзя засиживаться, двигаться надо. А тут хочешь, не хочешь - идти надо. Вот заодно и прогуляешься, ноги больные разомнешь, спускаясь с третьего этажа,  свежим воздухом подышишь, дела поделаешь. Опять же для здоровья польза…
 
Елена ИЗЮМОВА.

 
Авторы: 

Юрий Неробов: "Итоги работы Гостехнадзора в 2014 году: поставлено на учет более 800 единиц самоходной техники и прицепов"

     Итоги 2014 года коротко подвел начальник Управления Гостехнадзора, главный государственный инженер-инспектор Вологодской области Юрий Неробов: "На конец года зарегистрировано 44 554 единицы самоходной техники и прицепов. за ушедший год поставлено на учет более 800 единиц техники". Большинство техники было выявлено в ходе профилактических мероприятий. В 2014 году таких мероприятий было шесть (для сравнения в 2013 году - всего два).
     Инспекторы Гостехнадзора совместно с сотрудниками ГИБДД будут проверять наличие у водителей свидетельства о регистрации техники, о прохождении техосмотра, а также удостоверения на право управления снегоходом.
http://vologda-oblast.ru
 

Приглашаем принять участие в бизнес-миссии в Казахстан

АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» приглашает представителей компаний малого и среднего бизнеса Вологодской области принять участие в бизнес-миссии в Республику Казахстан. Поездка пройдет в рамках реализации государственной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства.
 
     Деловая поездка состоится 18-20 марта 2015 г.
 
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В АСТАНЕ (КАЗАХСТАН):
  1. Деловые переговоры с потенциальными внешнеторговыми партнерами (ПАРТНЕРЫ ПОДБИРАЮТСЯ ЗАРАНЕЕ!)
  2. Участие в Казахстанской международной выставке «Промстрой – Астана 2015» (http://buildexpo.kz/).
  3. Встреча с Торговым представителем РФ в Казахстане
     Бизнес-миссия в Казахстан будет интересна для предприятий, работающих в следующих сферах:
- промышленное, гражданское и дорожное строительство;
- строительство объектов для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности;
- строительные машины и механизмы;
- водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование;
- отопительные системы
- кровельные и гидроизоляционные материалы;
- мебельная и деревообрабатывающая промышленность.

 
РАСХОДЫ ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ – ТОЛЬКО КОМАНДИРОВОЧНЫЕ (проезд, проживание, питание)!

     МЫ БЕРЕМ НА СЕБЯ:
- расходы по аренде выставочных площадей;
- оплату организационных взносов;
- подбор партнеров для переговоров;
- изготовление полноцветного каталога с информацией об участниках;
- печать презентационных материалов (буклеты, каталоги, брошюры) для предприятий-участников бизнес-миссии.
 
Просьба заполнить заявку на участие (во вложении) и отправить на электронный адрес exportdevelopment35@gmail.com.
     По всем вопросам обращайтесь к ведущему консультанту Евро Инфо Консультационного центра Марине Кустовой – тел. 8-981-423-82-87, (8172) 28-56-32.
ПРИЕМ ЗАЯВОК ДО 9 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА!

     Мы ВКонтакте - http://vk.com/rcpp35
     За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Евгений Суворов  – консультант по связям с общественностью
Тел: +7 (921) 823-36-36, suvorov-rcpp@mail.ru

 

Владельцы дач, будьте бдительны! Участились случаи дачных краж

В эфире радиостудии "Шекснинская волна" выступил начальник полиции ОМВД России по Шекснинскому району Сергей Олегович Драницын. Поводом для этого стало то, что на протяжении января на территории района складывается сложная оперативная обстановка по числу зарегистрированных краж из дач и дачных кооперативов. Ведет передачу Елена Изюмова.

     - Сергей Олегович, сколько проникновений в чужое жилище и краж из него было зарегистрировано в январе?
     - С 7 на 8 января в дачном кооперативе Зайцево были вскрыты три дачных дома, откуда похищен дорогостоящий электроинструмент. И с 13 по 19 января вскрыты шесть дачных домов и прилегающих к ним хозяйственных построек в д. Григорьевкое Юроченского поселения, что находится на границе с Череповецким районом. Здесь злоумышленники брали все подряд, не брезгуя ничем: из бань - мыло, шампуни; из домов - продукты питания вплоть до круп, макарон и соли, бытовую технику, настенные часы, картины, инструмент. Из одного дома было украдено 200 банок солений. В общем, выносили все, что можно было взять. И действовали достаточно нагло и цинично: отжимали двери, срезали замки, разбивали стекла в окнах, расположенных даже по фасадам домов, хотя в деревне есть постоянно проживающие жители. Мы предполагаем, что это была группа в количестве двух-пяти человек. Приезжали на машине.  Причем зарегистрированные факты по нашему району не единичны, на протяжении всего января прошла серия подобных краж на территории Череповецкого,  Вологодского, Кирилловского,  Кадуйского районов, в Соколе, Грязовце. И почерк действия злоумышленников идентичный.
   -  А кражи на Зайцеве и в деревне Григорьевское похожи?
    -  Нет. В первом случае похищен только дорогостоящий инструмент, в частности бензогенераторы, а вот продукты питания, бытовая техника даже не тронута, тогда как в Григорьевском вынесли все - от макарон, мыла до дорогого инструмента.
    -  Какую помощь вы ожидаете от населения?
    -   ОМВД России по Шекснинскому району обращается к главам поселений, жителям деревень, особенно к тем, кто остается жить в них зимой, чтобы наблюдали за машинами, приезжающими в их деревни, записывали номера. Как показывает свидетельская база, преступники приезжают чаще всего в вечернее или ночное время, освещают фарами дома, чтобы определить, жилые они или нет. Хотя могут приехать и днем, так как по занесенным снегом дворам становится понятно, что в доме никто не проживает постоянно.
    -   Однако выходить ночью с проверкой может быть небезопасно!
     -  Мы не заставляем людей вступать в контакт с приехавшими незнакомыми людьми. Мы просим, если получится, записывать госномера всех подозрительных машин, виды транспортных средств. Как правило, краденое на легковом автомобиле не увезешь, вернее всего - это минивены, "Газели". Со своей стороны мы тоже принимаем определенные меры: выставляем дежурные наряды.  Вместе с соседними райотделами отрабатываем несколько групп. Но объять необъятное - невозможно! Поэтому любая информация от населения может помочь следствию, чтобы хотя бы определиться по транспортному средству и непосредственно по людям, которые там находятся. А еще она поможет предотвратить новые проникновения и кражи. Если кто-то видел подозрительный транспорт, людей, что где-то кто-то складирует похищенные вещи, огромная просьба поделиться этой информацией с нами. Только благодаря глазам и ушам населения можно предотвратить подобные преступления. Мы работаем круглосуточно, поэтому сразу будем направлять наряды и проверять все версии. Звонить также можно лично мне 2-13-44, на телефон дежурной части 02 или на "Телефон доверия" - 2-24-64. Анонимность гарантируется в любом случае. 
    -  Я считаю, что всем, у кого есть загородные домики, есть смысл в ближайшее время проверить их и убедиться, что незваные гости не побывали в них за время отсутствия хозяев. И, возможно, после этого поступят новые заявления от пострадавших.
     -  Мы готовы к этому. Но хотелось бы обратить внимание потенциальных пострадавших на то, чтобы сохраняли следы проникновения. А то как получилось в Григорьевском? Череповецкие дачники первоначально не хотели заявлять о кражах, так как у всех дома и имущество было застраховано. Навели порядок: вымели пол под метелку, вставили стекла, забили двери, уничтожив все следы. А потом выяснили, что их страховая компания не произведет возмещения убытков без обращения в полицию. И через неделю пятеро пострадавших из шести написали заявления. Поэтому обращаю внимание: если обнаружили проникновение, не трогайте ничего, на месте происшествия все оставьте, как есть, и звоните в полицию. Мы будем изымать следы протекторов машин, обуви и другие признаки проникновения.
    - Сергей Олегович, а какие-то наработки появились по раскрытию краж икон из храмов сел Чуровское и Чаромское?
    -  Мы работаем в этом направлении. Есть сходство по краже, которая была  совершенна в селе Архангельске Череповецкого района. Почерк один и тот же. Получается, что одна и та же группа гастролеров ездит по сельским храмам, совершает в них проникновения и кражи ценных старинных икон. К сожалению, что-то более конкретное пока сказать не могу.
Аудио программа: 

Пешеходов дисциплинированными не назовешь. За один рейд выявлено 12 нарушителей

В целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, привития навыков культуры поведения участников дорожного движения, 26 января в п. Шексна проведена рейдовая отработка «Пешеход и пешеходный переход» по выявлению нарушений правил пешеходами, особенно несовершеннолетними, а также правил проезда пешеходных переходов.
 
    В период проведения отработки привлечено к административной ответственности 12 пешеходов. С тремя несовершеннолетними, нарушившими правила пешеходов, проведена профилактическая беседа.
 
УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ!
 
     Переходите проезжую часть только в установленных местах. Двигайтесь по тротуарам, а при их отсутствии по обочине дороги, идя навстречу движению транспортных средств (придерживаясь правой стороны). Используйте в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предметы со световозвращающими элементами (фликерами), которые можно разместить на рюкзаке, куртке, джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее.
     Будьте предельно внимательны и осторожны. Берегите свою жизнь и здоровье. Помните, что самое бесценное у человека-это его жизнь! Сэкономив секунды, Вы рискуете потерять гораздо больше.
     Всем нам, уважаемые участники дорожного движения, необходимо постоянно помнить, что наша безопасность находится в наших руках.
Информация ОГИБДД.
 

Губернатор Олег Кувшинников сегодня выступит в эфире Общественного телевидения России

Он станет гостем программы «Де факто». Она представляет собой интервью на самые актуальные темы, волнующие всех и каждого. Гостями передачи становятся видные государственные деятели, ведущие ученые и авторитетные эксперты. В программе они делятся своим мнением о том, что происходит сегодня в России.
 
     Разговор с Олегом Кувшинниковым коснется проектов «Вологда - новогодняя столица Русского Севера» и «Великий Устюг – Родина Деда Мороза». Кроме того, Губернатор Вологодской области расскажет о состоянии бюджета региона, социально-экономической ситуации и прогнозах развития экономики области.
     Программа «Де факто» с участием Олега Кувшинникова выйдет в эфир на канале ОТР сегодня, 27 января, в 22.30Повторы передачи запланированы на среду, 28 января, в 8.35 и 13.20. Время всех эфиров - московское.
http://vologda-oblast.ru/

 

Управление социальной защиты населения принимает заявления на санаторно-курортное лечение детей

Управление социальной защиты населения Шекснинского муниципального района принимает заявления  на санаторно-курортное лечение детей в возрасте от 4 до 18 лет на 2015 год в срок до 15 марта текущего года.
     Путевки предоставляются бесплатно, не более одного раза в год и распределяются в порядке очередности, с учётом медицинских показаний и наличия соответствующих санаторных путевок.
     Просим обращаться по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14, каб. № 6 с предоставлением следующих документов:
- копия и подлинник паспорта родителя (1 страница, прописка, сведения о детях);
- медицинская справка формы № 070/У-04 (справка для получения путёвки, выданная педиатром по месту жительства ребёнка).
     Телефон для справок 2-16-81.

 

Вологодская область. Еще 65 вологжан-ветеранов Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты на покупку квартир

Ветеранов Великой Отечественной войны на Вологодчине обеспечивают жильем в рамках одного из «майских» Указов ПрезидентаЕдиновременная денежная выплата на строительство или покупку выделяется из федерального бюджета.
 
     Начиная с 2010 года жильем обеспечено 4862 человека. Сегодня очередь нуждающихся сократилась до 118 ветеранов. Сейчас общая потребность в средствах федерального бюджета на эти цели - 150 миллионов рублей.
     «В 2014 году в соответствии с законом о федеральном бюджете на обеспечение жильем ветеранов Вологодской области было перечислено чуть более одного миллиона рублей. Этого не хватило на покупку даже одной квартиры», - пояснил начальник Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Михаил Романов.
     По закону о федеральном бюджете на 2015 год Вологодская область может рассчитывать на перечисление из федеральной казны 86,7 миллионов рублей, что позволит предоставить единовременные денежные выплаты 65 ветеранам.
     «Помимо покупки жилья в регионе идет активная работа по выяснению условий их жизни. Этот анализ позволяет определить объемы денежных средств, необходимых для проведения капитальных и текущих ремонтов в домах и квартирах ветеранов Великой Отечественной войны, - рассказал Олег КувшинниковПри активной поддержке волонтеров за счет местных бюджетов в прошлом году удалось провести капремонт 65 и текущий ремонт 63 помещений, в которых живут ветераны. Речь идет о замене и ремонте крыш, полов дверных и оконных блоков, газового оборудования и печей». 
http://vologda-oblast.ru/

 

Страницы