Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жители Шексны – блокадники сегодня в центре внимания

3986
27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России – День снятия блокады г. Ленинграда.  
    Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 г. И только к 27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 км в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили. Были освобождены от врага Красное Село, Пушкин, Павловск. Так, 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в городе был дан праздничный салют.
     То, что пережили жители блокадного Ленинграда – страшная история, которая заставляет сжиматься сердце от ужаса даже спустя столько лет. И тем, кто испытал этот ужас на себе и выстоял, пережив 872 дня голода, стужи, бомбежек и смертей, показав всему миру пример невиданной стойкости, несгибаемой воли к жизни и свободе, невероятное мужество в этот день низкий поклон и благодарность.
     В нашем районе на сегодня проживает семь жителей блокадного Ленинграда. В п. Шексна на ул. Садовой живет Любовь Яковлевна Веркина, она является не только жителем блокадного города, но и участником обороны. На ул. Юбилейная проживает Фаина Ефимовна Зуева, труженица тыла, блокадница-инвалид. В д. Несторово все хорошо знают и уважают Лидию Васильевну Королеву, которая является участницей Великой Отечественной войны и участницей обороны Ленинграда. Галина Павловна Кропотова и Мария Ивановна Смирнова из Нифантова, Виктор Николаевич Попов из д. Киргоды, Михаил Николаевич Харвонен из Чуровского – все они жители блокадного Ленинграда, ветераны труда, труженики тыла.
     27 января их посетили по месту проживания представители Управления социальной защиты населения и вручили в подарок кружки с памятной надписью, конфеты и открытки от Главы Шекснинского района Е.А. Богомазова с добрыми пожеланиями и благодарностью за их вклад в Великую Победу.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама