Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Владельцы дач, будьте бдительны! Участились случаи дачных краж

8482
В эфире радиостудии "Шекснинская волна" выступил начальник полиции ОМВД России по Шекснинскому району Сергей Олегович Драницын. Поводом для этого стало то, что на протяжении января на территории района складывается сложная оперативная обстановка по числу зарегистрированных краж из дач и дачных кооперативов. Ведет передачу Елена Изюмова.

     - Сергей Олегович, сколько проникновений в чужое жилище и краж из него было зарегистрировано в январе?
     - С 7 на 8 января в дачном кооперативе Зайцево были вскрыты три дачных дома, откуда похищен дорогостоящий электроинструмент. И с 13 по 19 января вскрыты шесть дачных домов и прилегающих к ним хозяйственных построек в д. Григорьевкое Юроченского поселения, что находится на границе с Череповецким районом. Здесь злоумышленники брали все подряд, не брезгуя ничем: из бань - мыло, шампуни; из домов - продукты питания вплоть до круп, макарон и соли, бытовую технику, настенные часы, картины, инструмент. Из одного дома было украдено 200 банок солений. В общем, выносили все, что можно было взять. И действовали достаточно нагло и цинично: отжимали двери, срезали замки, разбивали стекла в окнах, расположенных даже по фасадам домов, хотя в деревне есть постоянно проживающие жители. Мы предполагаем, что это была группа в количестве двух-пяти человек. Приезжали на машине.  Причем зарегистрированные факты по нашему району не единичны, на протяжении всего января прошла серия подобных краж на территории Череповецкого,  Вологодского, Кирилловского,  Кадуйского районов, в Соколе, Грязовце. И почерк действия злоумышленников идентичный.
   -  А кражи на Зайцеве и в деревне Григорьевское похожи?
    -  Нет. В первом случае похищен только дорогостоящий инструмент, в частности бензогенераторы, а вот продукты питания, бытовая техника даже не тронута, тогда как в Григорьевском вынесли все - от макарон, мыла до дорогого инструмента.
    -  Какую помощь вы ожидаете от населения?
    -   ОМВД России по Шекснинскому району обращается к главам поселений, жителям деревень, особенно к тем, кто остается жить в них зимой, чтобы наблюдали за машинами, приезжающими в их деревни, записывали номера. Как показывает свидетельская база, преступники приезжают чаще всего в вечернее или ночное время, освещают фарами дома, чтобы определить, жилые они или нет. Хотя могут приехать и днем, так как по занесенным снегом дворам становится понятно, что в доме никто не проживает постоянно.
    -   Однако выходить ночью с проверкой может быть небезопасно!
     -  Мы не заставляем людей вступать в контакт с приехавшими незнакомыми людьми. Мы просим, если получится, записывать госномера всех подозрительных машин, виды транспортных средств. Как правило, краденое на легковом автомобиле не увезешь, вернее всего - это минивены, "Газели". Со своей стороны мы тоже принимаем определенные меры: выставляем дежурные наряды.  Вместе с соседними райотделами отрабатываем несколько групп. Но объять необъятное - невозможно! Поэтому любая информация от населения может помочь следствию, чтобы хотя бы определиться по транспортному средству и непосредственно по людям, которые там находятся. А еще она поможет предотвратить новые проникновения и кражи. Если кто-то видел подозрительный транспорт, людей, что где-то кто-то складирует похищенные вещи, огромная просьба поделиться этой информацией с нами. Только благодаря глазам и ушам населения можно предотвратить подобные преступления. Мы работаем круглосуточно, поэтому сразу будем направлять наряды и проверять все версии. Звонить также можно лично мне 2-13-44, на телефон дежурной части 02 или на "Телефон доверия" - 2-24-64. Анонимность гарантируется в любом случае. 
    -  Я считаю, что всем, у кого есть загородные домики, есть смысл в ближайшее время проверить их и убедиться, что незваные гости не побывали в них за время отсутствия хозяев. И, возможно, после этого поступят новые заявления от пострадавших.
     -  Мы готовы к этому. Но хотелось бы обратить внимание потенциальных пострадавших на то, чтобы сохраняли следы проникновения. А то как получилось в Григорьевском? Череповецкие дачники первоначально не хотели заявлять о кражах, так как у всех дома и имущество было застраховано. Навели порядок: вымели пол под метелку, вставили стекла, забили двери, уничтожив все следы. А потом выяснили, что их страховая компания не произведет возмещения убытков без обращения в полицию. И через неделю пятеро пострадавших из шести написали заявления. Поэтому обращаю внимание: если обнаружили проникновение, не трогайте ничего, на месте происшествия все оставьте, как есть, и звоните в полицию. Мы будем изымать следы протекторов машин, обуви и другие признаки проникновения.
    - Сергей Олегович, а какие-то наработки появились по раскрытию краж икон из храмов сел Чуровское и Чаромское?
    -  Мы работаем в этом направлении. Есть сходство по краже, которая была  совершенна в селе Архангельске Череповецкого района. Почерк один и тот же. Получается, что одна и та же группа гастролеров ездит по сельским храмам, совершает в них проникновения и кражи ценных старинных икон. К сожалению, что-то более конкретное пока сказать не могу.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама