Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 21 августа

9.00 – "Актуальное интервью". Гость студии - Иван Шляпкин, сотрудник ПЧ № 16. Тема для беседы: тушение торфяных пожаров в Тверской области. Ведет программу Юлия Давыдова.
10.00 - «Кофемолка». Ведут передачу Сергей Маров, Алексей Долгов и Надежда Смирнова.
11.00 – "Актуальное интервью". Гость студии - С.К. Мазаев, заместитель главы Шекснинского муниципального района. Ведет программу Екатерина Марова.

Ломать, не строить… Или снос сараев «не глядя»!

Сегодня, 21 августа, к нам в редакцию обратились жители Исполкомовской, 5. В их дворе стали манипулятором убирать мусор - то, что осталось от сгоревших весной сараев. Дело хорошее, вот только сделали его «не глядя»… В результате чего эта уборка мусора для здешних жителей стала проверкой на прочность нервной системы. 
     Начиналось все хорошо: подъехал манипулятор с грузовой машиной, и они начали убирать доски и прочий мусор, оставшийся от сараев. Но, спустя немного времени,  работник, который управлял манипулятором, захватил целую сарайку и поднял ее в воздух. Женщины-соседки, увидевшие это, закричали. Их крики и треск, сопутствовавший подъему сарайки вверх, заставил буквально выскочить на улицу Семена Куваева, который  это время складывал дрова в своей хозпостройке, расположенной рядом с теперь уже разрушенным сараем… Естественно, это вызвало бурю возмущения жителей дома.
     - Все было согласовано. Нам обещали, что наши сараи не тронут. И вот результат, - делится Виктория Сергеевна Куваева. – Мало того, еще чуть мой сын не пострадал. А если бы на него все это рухнуло, когда он был в сарае?
     У хозяйки разрушенного сарая – пенсионерки Надежды (ей 61 год) тоже немало поводов для печали:
     - Сарай мой сломали. На какие деньги и как я теперь новый сарай построю? – переживает она. - Где мне теперь дрова хранить?
     Пусть ее сарай был слегка покосившийся, но он был. А теперь ей действительно не позавидуешь: без сарая пенсионерке придется туго - в этом доме печное отопление. Куда теперь складывать запас дров на зиму, которая уже не за горами?.. Правда, глава п. Шексна Т.Ю. Токарева (она пришла поговорить с жителями дома № 5, возмущенными произволом сносящих сараи работников) пообещала, что ее сарай будет восстановлен в ближайшее время.
     А ведь всех этих проблем можно было избежать, если бы работники четко знали, что можно трогать, а что нет… Но их действиями, видимо, никто не руководил. А ломать, как известно, не строить…
Надежда БЕДИНА.

Шекснинские пожарные вернулись из Тверской области!

Сегодня, 21 августа из командировки из Тверской области вернулась вторая группа шекснинских пожарных, которые помогали тушить торфяные пожары. Сотрудники ПЧ-16:  начальник караула Сергей  Камперов,   пожарный Владимир Батогов, водители Сергей Виноградов и Илья Томиловский - уехали 13 августа, в 4 часа утра и вернулись сегодня, в 12.30.  
    Как рассказал С.Н. Баданин, начальник ПЧ-16, распоряжения для отправки третьей смены не поступило, так что поводов для беспокойства из-за нехватки техники в случае пожара, нет.
    Р.S. Завтра, 22 августа, в 9.00, слушайте радиоэфир нашей  студии «Шекснинская волна». Сотрудник ПЧ-16 Иван Шляпкин расскажет о том, как они помогали в тушении торфяных пожаров.
Юлия ДАВЫДОВА.

Более 11 тысяч многоквартирных домов включено на Вологодчине в программу капремонта

Новая система капитальных ремонтов многоквартирных домов стала темой совещания, которое провел в Вологде начальник областного Департамента строительства и ЖКХ Михаил Романов.

     На совещании обсуждалось, насколько регион готов к внедрению новой системы капремонта домов, а также результаты работы собственников жилья, которые должны были выбрать способ накопления средств на ремонт. Кроме того, был поднят вопрос о формировании базы данных областного Фонда капитального ремонта для учета площадей в многоквартирных домах, которые принадлежат жителям.
     На сегодняшний день в Вологодской области уже приняты нормативные акты, по которым будет работать новая программа. В скором времени необходимо утвердить еще несколько документов, в соответствии с которыми следует проводить конкурс по отбору аудиторской организации, подводить итоги открытого конкурса на право заключения договоров и проведения ремонта. В стадии разработки - и порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
     Напомним, в адресную программу капитального ремонта на Вологодчине сегодня включено 11237 многоквартирных домов. Жители более чем 9000 из них уже провели собрания по способу накопления средств на капремонт, а 2140 домов сделали свой выбор. На специальном счете регионального оператора предпочли накапливать деньги собственники 847 домов, жители 740 домов выбрали общий счет, а 526 - специальный счет дома.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

В дачных кооперативах начались «дымовые атаки»…

Каждый год, в конце лета и осенью, в погожие денечки, когда самое время подышать свежим воздухом, дачные кооперативы растворяются в дыму: горят бесчислен­ные костры на огородах. Люди сжи­гают растительные остатки и прочий мусор, в том числе выделяющий при сгорании токсичные вещества. 
     На этой неделе в «гостевую» обратились дачники: «У нас в кооперативе «Строитель»  каждый год, во время уборки урожая, происходит одно и то же: вечерами жители жгут свежеобрезанную ботву овощей (лука, моркови, свеклы). Естественно, огонь не разгорается, а «дымовуха» стелется во все стороны. Дым пробивается в домики, и к ночи дышать совсем нечем. Существуют ли какие-то нормы, запрещающие устраивать такие «дымовые атаки»?».
     Ответила Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району: «На территории Вологодской области сжигание отходов запрещено согласно закона N 1912-ОЗ "Об обращении с отходами производства и потребления на территории Вологодской области" от 2 декабря 2008 года. Закон гласит, что сбор и вывоз отходов, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан и гаражных потребительских кооперативов, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, регулирующими организацию сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов на территории соответствующего муниципального образования области. То есть на территории каждого сельского поселения, дачного кооператива существуют правила по сбору и вывозу отходов, где также зафиксировано, что на территории муниципальных образований сжигание любых отходов запрещено. Согласно областному закону N 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» от 8 декабря 2010 года статьи 3.6 «Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей.
     Добавлю, что штра­фы, безусловно, имеют большую убедительную си­лу, но каждый человек должен осознать, что чи­стый воздух для него и окружающих людей жизнен­но необходим. В различных садово-огородных журналах и на Интернет-сайтах даются рекомендации обращения с растительными отхода­ми, надо только не лениться их применять».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Вологодской области изменился порядок начисления субсидий на оплату жилья

С этого месяца начисления субсидий на оплату жилья ведутся по новой схеме. Вологжане, которые получают денежные компенсации за кварплату, получат на свои счета выплаты по новым правилам.

     Раньше сумма могла покрывать полностью платежи за коммунальные услуги и даже превышать их. Теперь начисления ведутся по новой схеме. Сейчас из размера социальной поддержки будет вычтены льготы. Но в итоге сумма всех выплат не будет превышать фактических затрат на оплату.
     Как говорят специалисты областного департамента соцзащиты, эти изменения затронут только 5% населения. Получить любые консультации по начислению субсидий могут в органах социальной защиты по месту жительства.
Материал с сайта http://www.35media.ru/

Мучениям жителей Барбача пришел конец

Неделю назад мы опубликовали в газете и на нашем сайте материал под названием «Нам дым тюремный не сладок и не приятен!» и снимки, присланные  нашей читательницей Ольгой Морозовой. На одном из них в закатном солнце красовалась тюремная кочегарка, из трубы которой шел густой черный дым. Тему загазованности жители микрорайона Барбач поднимали не раз: при ветре со стороны колонии в их дома летит чад и смрад неизвестного происхождения. Но теперь, видимо, их мучениям пришел конец.
     Сегодня, 21 августа, Ольга Морозова написала на нашей странице «Вконтакте»: «Уважаемая редакция! Огромное Вам спасибо, что напечатали фотографии с чёрным дымом и выбросами от кочегарки ИК-12! Уже целую неделю мы дышим свежим воздухом, и дым из кочегарки идёт светлый и не густой! Отдельное спасибо А.А.Попову за принятые меры! Скорее всего, поставили фильтр... Наконец-то... Сколько раз поднимали эту проблему, никому не было дела до нас. Что ж, теперь будем здоровее!»
Надежда СМИРНОВА.

Запрет на посещение лесов в Вологодской области уже не действует

В Вологодской области снят запрет на посещение лесов. Он прекратил свое действие в четверг, 21 августа. Об этом рассказал начальник управления лесного хозяйства Департамента лесного комплекса Вологодской области Сергей Голубцов.
     «Запрет действует до 20 августа включительно. Продолжать его пока не планируем. Режим особой пожарной опасности, установленный указом врио губернатора 20 мая, будет длиться до 1 октября. В целом же, пожароопасный сезон в лесах региона закончится примерно в эти же сроки - после установления дождливой погоды», - пояснил корреспондентуИА «СеверИнформ» специалист.
     Добавим, пожароопасный сезон на Вологодчине начался с 14 апреля. С тех пор в регионе было зарегистрировано 125 лесных пожаров. Общая площадь возгораний составила 244,9 гектара. В настоящий момент все они давно потушены. Действующих же пожаров в лесах Вологодской области нет.
Материал с сайта http://www.severinform.ru/

В школах теперь будут проводить тестирование обучающихся на выявление употребления наркотиков

Приказ Минобрнауки России от 16.06.2014 N 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2014 N 33576).

     На основании распорядительного акта руководителя образовательной организации будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся на выявление употребления наркотиков.
     Для проведения тестирования руководитель образовательной организации, в частности:
  • организует получение от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий об участии в тестировании;
  • утверждает поименные списки обучающихся;
  • создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования, и утверждает ее состав из числа работников образовательной организации;
  • утверждает расписание тестирования по классам (группам) и кабинетам (аудиториям).
     Руководитель образовательной организации обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация.
Материал с сайта http://sheksna.edu35.ru/
 

Итоги конкурса по благоустройству подведены

Конкурсная комиссия по благоустройству, объезжая Шексну, была приятно удивлена преображениями придомовой территории многоквартирного дома №4 на улице Первомайской. Все ухожено, покрашено, цветы и зелень благоухают, даже пеньки от спиленных деревьев зацвели, величаво смотрятся клумбы-лебеди, а у контейнерной площадки за домом вообще разбита клумба в виде сказочной полянки.
     Увидев комиссию, из дома вышли жильцы, которые активно занимались благоустройством, подошла дворник Галина Николаевна Пешкур. Она живет в Барбаче, но на протяжении нескольких лет следит за порядком у этого дома, и именно она начинала разводить цветы, кусты. В этом году ее активно поддержали жительницы дома Лариса Москвина и Светлана Малкова. Постепенно в каждом подъезде нашлись те, кто загорелся идеей и взял на себя ответственность за обустройство придомовой территории: шерстили Интернет, листали журналы в поисках идей и воплощали их в жизнь. Вскоре подключились и другие жители – стали привозить рассаду однолетних и многолетних цветов с дач. Но разбить клумбы, посадить цветы – это часть дела, требовалось еще сохранить их в жаркую погоду, а для этого нужен полив. Сообща они справились и с этой задачей.
     Помимо фасадной части требовалось привести в порядок территорию за домом. Там расположена контейнерная площадка, она отравляла жизнь жильцам в самом прямом смысле слова – запахи неслись в открытые фрамуги далеко не ароматные. Они неоднократно требовали перенести ее в другое место с соблюдением санитарных норм. Сейчас эта проблема, кажется, с места сдвинулась, но, не дожидаясь окончательного решения, Людмила Алексеевна Колосова задала почин по благоустройству расположенной рядом с площадкой несанкционированной свалки. Она договорилась с главой поселка Т.Ю. Токаревой на счет земли, и вместо свалки появилась необычная клумба в виде сказочной поляны. Здесь в полной мере инициаторы благоустройства проявили творческую фантазию: разный хлам и старые вещи приобрели вторую жизнь – кастрюли, сковородки, тазы, бутылки, доски, одежда – все пошло в ход. Каждому нашлось место для реализации идеи. Но больше всех старалась сама автор. Кого только нет на этой поляне – кот в сапогах, дед Мазай с зайцами на лодке, колобок, поросята, пчелы и много-много всего. Теперь сюда со всех близ расположенных домов мамы приводят детей, чтобы показать сказочных персонажей, поселившихся у дома на Первомайской, 4.
      -   У людей сознание изменилось, видят красоту и уже целенаправленно несут нам разные ненужные вещи, которым мы находим применение, - улыбается Елена Николаевна Соловьева, жительница Первомайской,4, одна из активных инициаторов преображения территории. – С цветами нам очень хорошо  помогла Зоя Кирилловна Кострова из Нифантова. 
      -   А не портят созданное чудо те, кто приходит полюбоваться? – задаю провокационный вопрос.
    -  Бывает, конечно. Но мы стараемся следить и пресекать эти действия. У нас муж Людмилы Алексеевны Колосовой является внештатным дружинником, следит за порядком, - снова с улыбкой отвечает Елена Николаевна. 
     Группа инициаторов благоустройства территории дома постепенно растет, и идей становится больше. В планах у них теперь обустройство детской площадки. Веря в поддержку управляющей компании «Жилсервис №1» (руководитель А.Н. Рябинин) и администрации городского поселка Шексна они готовы взяться за реализацию своих планов.     
     Итоги конкурса по благоустройству, объявленного городским поселением поселок Шексна, подведены, награждение состоялось в ходе районной ярмарки. 
     К сожалению, подали заявки на участие далеко не все, поэтому должной конкуренции не получилось. Так, не участвовали управляющие компании «Управдом» и «Благоустройство», да и многие организации, учреждения также не проявили инициативу, хотя могли бы достойно представить себя. Наверное, поскромничали, поэтому хочется надеяться, что в следующем году обязательно заявят о себе, о своих людях и территориях. 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы