Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В дачных кооперативах начались «дымовые атаки»…

2479
Каждый год, в конце лета и осенью, в погожие денечки, когда самое время подышать свежим воздухом, дачные кооперативы растворяются в дыму: горят бесчислен­ные костры на огородах. Люди сжи­гают растительные остатки и прочий мусор, в том числе выделяющий при сгорании токсичные вещества. 
     На этой неделе в «гостевую» обратились дачники: «У нас в кооперативе «Строитель»  каждый год, во время уборки урожая, происходит одно и то же: вечерами жители жгут свежеобрезанную ботву овощей (лука, моркови, свеклы). Естественно, огонь не разгорается, а «дымовуха» стелется во все стороны. Дым пробивается в домики, и к ночи дышать совсем нечем. Существуют ли какие-то нормы, запрещающие устраивать такие «дымовые атаки»?».
     Ответила Е.Н. Шорина, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Вологодской области по Шекснинскому району: «На территории Вологодской области сжигание отходов запрещено согласно закона N 1912-ОЗ "Об обращении с отходами производства и потребления на территории Вологодской области" от 2 декабря 2008 года. Закон гласит, что сбор и вывоз отходов, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан и гаражных потребительских кооперативов, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, регулирующими организацию сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов на территории соответствующего муниципального образования области. То есть на территории каждого сельского поселения, дачного кооператива существуют правила по сбору и вывозу отходов, где также зафиксировано, что на территории муниципальных образований сжигание любых отходов запрещено. Согласно областному закону N 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» от 8 декабря 2010 года статьи 3.6 «Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей.
     Добавлю, что штра­фы, безусловно, имеют большую убедительную си­лу, но каждый человек должен осознать, что чи­стый воздух для него и окружающих людей жизнен­но необходим. В различных садово-огородных журналах и на Интернет-сайтах даются рекомендации обращения с растительными отхода­ми, надо только не лениться их применять».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Еще новости

Реклама