Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Итоги конкурса по благоустройству подведены

6454
Конкурсная комиссия по благоустройству, объезжая Шексну, была приятно удивлена преображениями придомовой территории многоквартирного дома №4 на улице Первомайской. Все ухожено, покрашено, цветы и зелень благоухают, даже пеньки от спиленных деревьев зацвели, величаво смотрятся клумбы-лебеди, а у контейнерной площадки за домом вообще разбита клумба в виде сказочной полянки.
     Увидев комиссию, из дома вышли жильцы, которые активно занимались благоустройством, подошла дворник Галина Николаевна Пешкур. Она живет в Барбаче, но на протяжении нескольких лет следит за порядком у этого дома, и именно она начинала разводить цветы, кусты. В этом году ее активно поддержали жительницы дома Лариса Москвина и Светлана Малкова. Постепенно в каждом подъезде нашлись те, кто загорелся идеей и взял на себя ответственность за обустройство придомовой территории: шерстили Интернет, листали журналы в поисках идей и воплощали их в жизнь. Вскоре подключились и другие жители – стали привозить рассаду однолетних и многолетних цветов с дач. Но разбить клумбы, посадить цветы – это часть дела, требовалось еще сохранить их в жаркую погоду, а для этого нужен полив. Сообща они справились и с этой задачей.
     Помимо фасадной части требовалось привести в порядок территорию за домом. Там расположена контейнерная площадка, она отравляла жизнь жильцам в самом прямом смысле слова – запахи неслись в открытые фрамуги далеко не ароматные. Они неоднократно требовали перенести ее в другое место с соблюдением санитарных норм. Сейчас эта проблема, кажется, с места сдвинулась, но, не дожидаясь окончательного решения, Людмила Алексеевна Колосова задала почин по благоустройству расположенной рядом с площадкой несанкционированной свалки. Она договорилась с главой поселка Т.Ю. Токаревой на счет земли, и вместо свалки появилась необычная клумба в виде сказочной поляны. Здесь в полной мере инициаторы благоустройства проявили творческую фантазию: разный хлам и старые вещи приобрели вторую жизнь – кастрюли, сковородки, тазы, бутылки, доски, одежда – все пошло в ход. Каждому нашлось место для реализации идеи. Но больше всех старалась сама автор. Кого только нет на этой поляне – кот в сапогах, дед Мазай с зайцами на лодке, колобок, поросята, пчелы и много-много всего. Теперь сюда со всех близ расположенных домов мамы приводят детей, чтобы показать сказочных персонажей, поселившихся у дома на Первомайской, 4.
      -   У людей сознание изменилось, видят красоту и уже целенаправленно несут нам разные ненужные вещи, которым мы находим применение, - улыбается Елена Николаевна Соловьева, жительница Первомайской,4, одна из активных инициаторов преображения территории. – С цветами нам очень хорошо  помогла Зоя Кирилловна Кострова из Нифантова. 
      -   А не портят созданное чудо те, кто приходит полюбоваться? – задаю провокационный вопрос.
    -  Бывает, конечно. Но мы стараемся следить и пресекать эти действия. У нас муж Людмилы Алексеевны Колосовой является внештатным дружинником, следит за порядком, - снова с улыбкой отвечает Елена Николаевна. 
     Группа инициаторов благоустройства территории дома постепенно растет, и идей становится больше. В планах у них теперь обустройство детской площадки. Веря в поддержку управляющей компании «Жилсервис №1» (руководитель А.Н. Рябинин) и администрации городского поселка Шексна они готовы взяться за реализацию своих планов.     
     Итоги конкурса по благоустройству, объявленного городским поселением поселок Шексна, подведены, награждение состоялось в ходе районной ярмарки. 
     К сожалению, подали заявки на участие далеко не все, поэтому должной конкуренции не получилось. Так, не участвовали управляющие компании «Управдом» и «Благоустройство», да и многие организации, учреждения также не проявили инициативу, хотя могли бы достойно представить себя. Наверное, поскромничали, поэтому хочется надеяться, что в следующем году обязательно заявят о себе, о своих людях и территориях. 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама