Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Внимание! Пропал щенок!

Пропал щенок – кобель, 7 месяцев, в районе Шексны южной. Просьба нашедших позвонить по телефону 8-951-740-77-23. Вознаграждение гарантировано. 

Проблема освещения по улице Октябрьской будет решена

     В «гостевой» пишут: «С утра не горят фонари около начальной школы в центре, в районе поворота на улицу Ленина… На пешеходных переходах с трудом можно разглядеть человека. А с утра в школу идут дети… Когда будет решена проблема освещения?
     Ответила Л.А. Соколова, главный специалист администрации городского поселения посёлок Шексна: «Вчера на место выезжали электрики ГП ВО «Череповецкая ЭТС» ПУ «Шекснинский РЭС», которые выявили неисправности в работе четырёх светильников уличного освещения (перегорели лампы). Сегодня с обеда проблема освещения по улице Октябрьской будет решена».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Жительница деревни Демсино обвиняется в покушении на убийство

     В.Н. Ананьев, исполняющий обязанности прокурора района, советник юстиции, сообщил, что 17 декабря 2013 года он направил в районный суд уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
     Установлено, что 27 октября этого года в одном из домов деревни Демсино Шекснинского района между обвиняемой и ее знакомым во время совместного распития спиртных напитков произошла ссора из-за возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры женщина схватила со стола на кухне нож и нанесла потерпевшему два удара в спину, то есть в область жизненно важных органов. Однако ее преступным действиям воспрепятствовал мужчина, который вместе с ними употреблял спиртное, он отобрал у пьяной женщины нож, после чего потерпевший был доставлен в ШЦРБ.
     В результате действий обвиняемой потерпевшему были причинены ранения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.
     Санкцией ч.1 ст.105 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет лишения свободы.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Шексне прошёл Благотворительный концерт

   22 декабря в районном Доме культуры состоялся традиционный Благотворительный концерт Шекснинской детской школы искусств. Учащиеся школы уже с малых лет знают, что вместе смогут оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Пусть пока они лишь своим выступлением на концерте поддерживают маленьких земляков, я уверена, и в дальнейшем дети будут следовать этому доброму примеру.
   На концерте выступили детские и взрослые коллективы: хореографический ансамбль «Радуга», фольклорный ансамбль «Дарёнки» (п. Чёбсара»), ансамбль «Классики», ансамбли преподавателей «Вдохновение» (п. Шексна) и «Аленький цветочек» (п. Чёбсара). Замечательные выступления показали хоры младших и старших классов, хор мальчиков, ансамбль выпускниц хорового отделения. Отдельную благодарность хочется выразить юным музыкантам, которые, волнуясь, выходили на сцену с инструментами и играли для нас прекрасную музыку, и конечно, их преподавателям. Виртуозно исполнили произведения Полина Петрова (класс домры), Александра Дубова (класс фортепиано), Анна Юхно (класс вокала).
   По окончании концерта Ирина Витальевна Пескова, директор школы искусств, передала вырученные с концерта средства в сумме 12,5 тысяч рублей и новогодний подарок маме двухлетнего Романа Вахновкина, которому вскоре предстоит операция в Санкт-Петербурге по восстановлению зрения. Все дружно пожелали мальчику здоровья и счастья в новом году.
Ольга СОКОЛОВА.

Сотрудники ГИБДД советуют не расслабляться: мероприятие "Зимние каникулы" уже началось!

В Шекснинском районе в течение 2013 года произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре ребенка получили травмы и один ребенок погиб. К сожалению не все родители понимают важность соблюдения Правил дорожного движения и обучения им детей.
 
    С 23 декабря по 12 января отделением ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району, в целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних в преддверии и период зимних каникул, обеспечения безопасности при перевозках детей автомототранспортом,  проводится целевое профилактическое мероприятие «Зимние каникулы!»
В рамках мероприятия маршруты патрулирования инспекторов ДПС будут приближены к местам массового нахождения детей.  К водителям транспортных средств нарушившим требования использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за грубые нарушения Правил дорожного движения, будут применяться максимальные меры административного воздействия. 
Уважаемые родители! Мы хотим еще раз обратить Ваше внимание на то, как ваши дети ведут себя на дорогах. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте дисциплинированность, осторожность и осмотрительность на улицах. Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги! Запомните сами и выучите с детьми п. 4.5. ПДД, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Запретите детям выходить на дорогу из-за стоящего транспорта, перебегать перед близко идущей автомашиной - это опасно для жизни! Будьте примером для своих детей в соблюдении Правил дорожного движения. При перевозке детей автотранспортом используйте специальные удерживающие устройства.
Уважаемые водители, родители! Давайте вспомним о взаимовежливости, будем терпимее и внимательнее друг к другу, а особенно к детям, попавшим в затруднительные ситуации на дорогах, ведь для них этот мир только открывается!  

Вологда-20 приглашает на службу по контракту

Как сообщил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району Б.В. Водопьянов, осенний призыв на военную службу закончен, отдел выполнил план на 100 % - в ряды Российской армии призвано и отправлено 33 человека.
    -   На данный момент главной задачей отдела является набор граждан пребывающих в запасе (до 35 лет) на военную службу по контракту, - уточнил Борис Владимирович. - В первую очередь отделу поставлена задача по комплектованию воинских частей, расположенных на территории Западного военного округа, куда входит воинская часть Вологда-20 (25594), расположенная на территории нашего района. Требуются водители категории «С», «Д», «Е». Холостым предоставляется благоустроенное общежитие, семейным – квартиры.  Денежное содержание составляет от 30 до 40 тысяч рублей. По всем вопросам обращаться в отдел военного комиссариата (ул. Гагарина, 1, каб. № 9. Тел. 2-14-78,)
Елена ИЗЮМОВА.

Фото. Сегодня произошло ДТП на федеральной трассе

Сегодня, 24 декабря, в 8.15, в дежурную часть поступило сообщение об аварии на федеральной трассе в районе между птицефабрикой и льнозаводом. Как сообщает Госавтоинспекция, 53-летний житель Череповца возвращался на автомашине «Газель Фермер» из Москвы. По предварительным данным уснул за рулем и выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с ВАЗ-2111, за рулем которого находился житель Шексны. В ДТП пострадал водитель «Лады». Мужчина доставлен в ЦРБ для уточнения диагноза. Он в сознании, переломов костей при осмотре на месте происшествия не выявлено.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы