Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Обком профсоюза бьет тревогу из-за ситуации в отрасли птицеводства

6 сентября по инициативе обкома профсоюза работников АПК прошла встреча представителей профсоюзов области Череповецкого, Шекснинского районов и птицефабрик Шексны и Череповца с заместителем губернатора области Н.Е. Гуслинским по вопросу социально-экономического положения в отрасли птицеводства. На встрече также присутствовали представители департамента сельского хозяйства и продовольствия, Вологодского центра птицеводства.
     Еще раз была озвучена информация о тяжелом социальном и экономическом положении на птицефабриках и меры, которые принимают областные структуры по стабилизации и сохранению отрасти в виде дополнительных субсидий и продолжающихся переговоров в Москве.
    Обком профсоюза подготовил открытое письмо Губернатору Вологодской области и предложил работникам птицефабрик поставить под ним подписи.
А.В. ПЬЯНОВА, председатель райкома профсоюзов работников АПК.

«Агентство Городского Развития» (г. Череповец) реализует проект «Электронная бизнес-кооперация»

Уважаемые руководители предприятий,
индивидуальные предприниматели!
 
В рамках взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса НП «Агентство Городского Развития» (г. Череповец) реализует проект «Электронная бизнес-кооперация», где промышленные компании и организации региона через Интернет извещают малые и средние предприятия о заказах, подержанном оборудовании и объектах недвижимости, предназначенных для продажи или аренды. Это единая информационная площадка, которая позволяет крупному бизнесу быстрее находить квалифицированных поставщиков продукции и услуг, а малым предприятиям – в оперативном режиме видеть данные о заказах крупных предприятий и исполнять их.
«Электронная бизнес-кооперация»  – это одна из эффективных форм поддержки, разработанная при содействии власти и представителей предпринимательского сообщества.
В настоящий момент информацию в базе «Электронной бизнес-кооперации» размещают более 30 крупных и средних компаний г. Череповца и Вологодской области, такие, как ОАО «Северсталь», ОАО «ФосАгро-Череповец», ОАО «Северсталь-Метиз», ОАО «Вологодский оптико-механический завод», ОАО «Вологодский машиностроительный завод» и др. Проект активно пополняется новыми заказами и клиентами. Каждый месяц электронный Каталог посещают более 1000 предпринимателей.
«Электронная бизнес-корпорация» находится на сайте НП «Агентство Городского Развития» www.agr-citu.ru», включает в себя следующие направления:
1.                Перечень актуальных на данный момент заказов предприятий с указанием срока размещения заказа, срока выполнения заказа, требований к поставщикам, контактных данных для направления заявки, условий исполнения заказа (участие в тендере);
2.                Перечень перспективных заказов (с пояснительной информацией об условиях участия);
3.                Перечень производственных и офисных помещений, земельных участков, сдаваемых в аренду либо выставленных предприятием на продажу с указанием характеристик объема и контактной информацией;
4.                Перечень реализуемой продукции, неликвидного имущества и подержанного оборудования предприятий.
Предлагаем Вам рассмотреть возможность размещения информации по вышеуказанным направлениям на бесплатной основе с целью поиска возможных заказов для их реализации.
Контактные лица НП «Агентство Городского Развития» - Смирнова Ольга (8202) 53-47-53, oa@agr-city.ru, Черняева Евгения, (8202) 53-47-54, keb@agr-city.ru

Мальчишки и девчонки из Устье-Угольской школы организовали субботник на потеряевском пляже

     Сегодня учащиеся 10 «Б» класса Устье-Угольской средней школы под руководством классного руководителя Ирины Викторовной Серовой провели субботник на потеряевском пляже, рассказал А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения.
     По словам Александра Анатольевича, акция по уборке мусора, в которой принимают участие ученики Устье-Угольской средней школы, на несанкционированном пляже в деревне Потеряево проводится уже второй год, поскольку после окончания купального сезона он обычно находится в антисанитарном состоянии.
     Ребята очистили территорию места массового отдыха от различного мусора: пришлось убирать и детские памперсы, и одноразовую посуду, и бутылки из-под спиртных напитков, попадалась даже кем-то оставленная одежда, обувь, покрывала, нижнее бельё и прочее. В итоге школьники насобирали огромную тракторную телегу разного хлама. 
     В очередной раз хотелось бы донести до людей одно: не бросайте мусор там, где сами же отдыхаете! Разве трудно убрать за собой в пакет все отходы и увезти с собой?
     Администрация Никольского сельского поселения очень благодарна за помощь Г.В. Мурогиной, директору  Устье-Угольской средней школы, И.В. Серовой, классному руководителю, и ребятам 10 «Б» класса, принимавшим активное участие в субботнике.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Государственная поддержка молодым учителям по оплате первоначального взноса по ипотечному кредиту

19 ноября 2012 года принято Постановление Правительства Вологодской области № 1373 «О порядке предоставления государственной поддержки по оплате первоначального взноса по ипотечному кредиту (займу) молодым учителям образовательных учреждений области». Поддержка предоставляется в виде оплаты в полном объеме первоначального взноса по ипотечному кредиту, но не более 20 процентов от суммы ипотечного кредита. Предоставляется господдержка молодым (до 35 лет) учителям государственных образовательных учреждений области и муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Подробнее на сайте Управления образования.
sheksna.edu35.ru/index.php/component/content/article/..

В детские сады подают тепло

11 сентября в детские сады поселка, кроме Барбачевского, а также в Нифантовский «Кораблик», детский сад «Василек» д. Прогресс начали подавать тепло. Постепенно батареи нагреются и в других дошкольных учреждениях. Беспокоит только одно – нужно, чтобы батареи грели, а не жарили. Иначе климат в помещениях будет вместо комфортного – дискомфортный. Перегрев детей может привести к повышению заболеваемости.  
Елена ИЗЮМОВА.

В Шексне северной «скутерист» попал в серьёзную аварию

     Нам поступила информация, что сегодня ночью в районе перекрёстка улиц Школьная и Магистральная молодой человек на «скутере» угодил в открытый канализационный колодец. Удар о землю был такой силы, что шлем разлетелся на куски. 
     Комментирует В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району: «Одним из условий, сопутствующим совершению дорожно-транспортного происшествия, было повреждение дорожного покрытия возле люка, принадлежащего ООО «Ростелеком», в связи с чем образовались неровности. Сам люк на момент аварии был закрыт. Организации выписано предписание на устранение недостатков. В настоящее время по данному факту проводится административное расследование».
     Молодой человек, 1986 года рождения, житель дома № 2 по улице Водников, в результате ДТП получил рваные раны и черепно-мозговую травму. Сейчас он находится в отделении реанимации ШЦРБ.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Сегодня начался суд по делу главы района В.Е. Полунина

11 сентября, в 10 часов, в Шекснинском районном суде начато рассмотрение уголовного дела в отношении главы Шекснинского района В.Е. Полунина. Обвинение предъявлено Следственным комитетом РФ. Главу района обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч.2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Председательствующий по делу – федеральный судья Юрий Николаевич Колесников.
     Процесс только начат и сколько он продлится по времени, будет зависеть от заявленных ходатайств, явки свидетелей, исследования представленных доказательств и так далее. Судебное заседание открытое, поэтому на нем могут присутствовать все желающие.
Елена ИЗЮМОВА. 

Дело мошенника, присвоившего пожертвования прихожан храма, передано в суд

 
            Исполняющим обязанности прокурора Шекснинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении С., который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).
            По версии следствия,  19 марта 2013 года С. предоставил председателю приходского совета храма святителя Николая с. Сизьма заведомо ложные сведения о том, что он является сотрудником Вологодской Епархии Русской Православной Церкви, членом Общественной палаты Вологодской области, а также представителем Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана. Сообщил ему, что Архиепископ требует передать в Вологодскую Епархию Русской Православной Церкви ювелирные изделия из золота и серебра, пожертвованные прихожанами и принадлежащие приходу храма.
            Введенный в заблуждение председатель приходского совета храма принял решение передать С. ювелирные изделия.
            В марте текущего года он дважды приходил в храм святителя Николая, где ему передали ювелирные изделия на сумму  более 600 тыс. рублей.
            В апреле он вновь предпринял попытку хищения ювелирных изделий на сумму свыше 500 тыс. рублей. Однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из прихода храма был задержан сотрудниками полиции.
            Уголовное дело направлено в Шекснинский районный суд для рассмотрения по существу. В случае осуждения виновному может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.
 
И.о. прокурора района советник юстиции В.Н. Ананьев

Как правильно выбрать окно ПВХ

Уже давно мечтаете установить в  своей квартире пластиковые окна, но никак не можете на это решиться? Как выбрать окна ПВХ, как за ними ухаживать, не вредят ли они здоровью? На эти и другие вопросы нам ответил Александр Долгов, директор фирмы «Окна Идеал».
-  Александр, некоторые не торопятся устанавливать в своих квартирах пластиковые окна, считая, что они не безопасны. Действительно ли от них существует какая-то угроза для здоровья человека?
 
  -  ПВХ - это поливинилхлорид, химическое соединение хлора, углерода и водорода. В процессе производства в ПВХ добавляют свинец и некоторые другие тяжёлые металлы. Отсюда и проистекает миф о вреде ПВХ. Действительно производство ПВХ вредное, как и любое другое химическое производство. Но готовый пластик не выделяет ни тяжёлых металлов, ни других ядовитых токсинов, поскольку они находятся в нём в связанном состоянии. На самом деле ПВХ угрожает человеку не более хрустальных бокалов, в которых тоже содержится свинец. Более того, из ПВХ даже делают ёмкости для хранения донорской крови. А в Европе окнами из ПВХ оснащают медицинские центры для больных аллергией и астмой. Из ПВХ сделаны электрочайники, корпуса телевизоров, компьютеров и других приборов, а также многие предметы мебели, которыми мы пользуемся ежедневно.
     Покупателей ещё пугают тем, что ПВХ при пожаре выделяют ядовитые газы, но примерно то же самое (разве что в несколько меньшем масштабе) происходит и с деревом, если оно покрыто лаком или краской. Кроме того, в любом помещении и без того есть масса предметов, которые при горении выделяют куда больше ядовитых веществ, чем окна. И, в конце концов, пожары случаются всё-таки весьма редко.
 
  -  Какие пластиковые окна заказывать, чтобы потом не сожалеть о выборе?
 
  -  Пластиковые окна изготавливают из полуфабриката - ПВХ-профиля. Изготовление окон - это высокотехнологичное производство. Достигнуть требуемого качества можно только с помощью высокоточного оборудования. Подход к изготовлению окон всегда индивидуальный, поскольку не существует двух одинаковых окон (даже если они соседствуют в одном доме) - точно так же, как не существует двух одинаковых заказчиков. Благодаря многообразию профилей и развитым технологиям их обработки можно изготовить рамы, створки, фрамуги, арки любых форм и размеров, а также с заданными характеристиками тепло- и звуконепроницаемости.
     Внутренняя часть профиля разделена на отсеки (камеры), которые заполнены воздухом. Чем больше таких камер и чем толще их стенки, тем меньше вероятность промерзания рам, и тем эффективнее они способны противостоять проникновению шумов с улицы. Для упрочнения ПВХ-конструкций увеличивают толщину стенок профиля и армируют его стальным профилем изнутри. Чем больше размер оконных створок, тем мощнее должна быть металлическая основа - как самой створки, так и рамы, к которой она крепится. Иначе пластик может деформироваться, створка провиснет под собственной тяжестью. Такое нередко случается, если профиль армируется не сталью  толщиной 1,5-2 миллиметра, а алюминиевым меньшей толщины.
 
  -  Учитывая наш климат, из какого профиля лучше устанавливать окна - отечественного или заграничного?
 
  -  Существует пословица «Что для русского хорошо, для немца - смертельно». Обратное тоже как никогда справедливо. Это почувствовали на себе первые российские покупатели, когда на заре постсоветского капитализма наш рынок ринулись завоёвывать производители ПВХ-профиля из Западной Германии. Но зимы в нашем понимании у них не бывает. А для каждой климатической зоны и в каждой стране существуют свои собственные  «оконные» стандарты по теплу и шуму. И если, к примеру, для Сочи подходят немецкие окна, то они явно не предназначены для Москвы, а уж тем более для Архангельска и Вологды. Но производство профиля из ПВХ обладает достаточной гибкостью, поэтому спустя несколько лет многие компании сделали поправку на суровый российский климат. Сегодня можно найти профиль с любыми требуемыми характеристиками.
 
  -  Как ухаживать за пластиковыми окнами? Можно ли выбрать окно какого-нибудь другого цвета, кроме белого?
 
  -  Многих привлекает не только невысокая стоимость ПВХ-окон (по сравнению с деревянными), но и простота ухода. Достаточно протереть рамы влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид. А такое несомненное достоинство пластиковых окон, как абсолютная влагостойкость, упраздняет их покраску на протяжении всего срока службы. Профиль способен проработать 30-40 лет. Профили ПВХ могут быть разных цветов и оттенков. Цвета выбираются по каталогу при оформлении заказа. Цветной профиль стоит, как правило, дороже обычного белого. К тому же вы можете выбирать цвет каждой стороны окна (уличной и комнатной) по отдельности.
Мы готовы Вас проконсультировать по адресу: п. Шексна,  ул. Юбилейная, д.10 или по телефонам: 2-35-41;  8-964-660-13-60.
Авторы: 

Страницы