Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологжанке требуются деньги на лечение

Вологжанке требуются деньги на лечение

 

Вологжанке требуются деньги на лечение
Фото:Группа помощи Алисе на vk.com

 

Вологжанке Алисе Пешковой требуются деньги на лечение. В апреле 2011 года девушке поставили диагноз «лимфогранулематоз» или лимфома Ходжкина. 29-летней вологжанке нужен донор для трансплантации костного мозга, но его так и не смогли найти ни в одном из регистров.

 

Как сообщает ИА «СеверИнформ» на группу помощи Алисе в социальной сети «ВКонтакте», сейчас родители девушки собирают средства на экспериментальный препарат «Адцетрис» («Брентуксимаб»), который поддерживает жизнь девушке. Государство покупку этого лекарства не финансирует. На месячный курс препарата необходимо более 300 тысяч рублей.

 

В поддержу Алисы в пятницу, 2 августа, прошла акция по продаже воздушных шаров. Волонтеры продавали шары в шести точках рядом с торговыми центрами и супермаркетами. Таким образом удалось выручить порядка 120 тысяч рублей. Но этого пока недостаточно. Также в поддержку девушки планируется провести несколько благотворительных концертов, в которых примут участие местные поэты и музыканты. Все, кто может помочь Алисе, просьба перечислить средства на счет отца девушки.


В центре посёлка пройдут два праздника в один день!

     14 сентября в рамках проведения Дня работников леса (15 сентября – официальная дата) будет проходить областной конкурс под названием «Лучший оператор гидроманипулятора». Мероприятие состоится на площади у центрального универмага. Участвовать в нём будут представители районов области, работающие на вышеуказанной технике в данной отрасли, - сообщил В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма.
  -  В этот же день в центре посёлка будет проходить сельскохозяйственная ярмарка, - добавил Владимир Сергеевич. - Пожелания по поводу проведения данного праздника принимаются по тел.: 2-12-92 и 2-13-83 (Управление сельского хозяйства и продовольствия района). Также в этот день будут работать концертные площадки, игровые площадки для детей. Программа мероприятий будет опубликована позднее на сайте и в газете «Звезда».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

«Потеряшки» сами вышли из леса

     Вчера, около 12 часов, нам поступил вызов от двух грибников, - рассказал Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста «Шексна». – Они сообщили, что заблудились в лесу, в районе Сизьмы. Необходимости организовывать поиски «потеряшек» не возникло, поскольку мы по телефону с помощью карты смогли объяснить людям, как выбраться из леса. К тому же у грибников при себе были сотовые телефоны и компас.
     Ещё раз напоминаю, что за помощью спасателей можно обратиться по сотовым телефонам, звонок бесплатный. Мегафон – 010 или 112-1, МТС – 010, ТЕЛЕ2 – 001, Билайн – 001.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Как избавиться от опасных «соседей»?

     В «гостевую» поступил вопрос: «Мы обнаружили гнездо шершней на чердаке деревенского дома. Насекомые ведут себя агрессивно. Подскажите, кто сможет избавить нас от опасных «соседей»?».
     Д.Ю. Ёрохов, начальник поисково-спасательного поста «Шексна», пояснил: «В этом году нам уже поступал подобный вызов. Наша бригада выезжала на место и ликвидировала гнездо шершней. В вашем случае также можно обратиться за помощью к спасателям по тел. 8-921-6833660».
 Надежда ЧИСТЯКОВА.

День памяти прошёл в Шекснинском театре

   3 августа в Шекснинском народном театре собрались актёры прежних лет и нынешних, друзья и коллеги С.К. Быстровой, и просто те, кто не забыл режиссёра и основательницу детского театра. В этот день ей исполнилось бы 75 лет.
    Ольга Владимировна Якушева - коллега по Дому культуры и подруга Софьи Константиновны, помнит первые годы существования театра – это была кукольная студия в двух небольших кабинетах. Кукол клали в сундук и везли на саночках в детские сады и школы, а ребятишки-кукловоды бежали рядом. Так проходили первые гастроли театра «Чебурашка».
   Светлана Сергеевна Вуйцик (Александрова) теперь сама – режиссёр, она одна из тех, кому детский театр дал путёвку в жизнь.
- Мы были первыми актёрами театра, а первым всегда отдаётся больше, - рассказала Светлана Сергеевна. – Мы проводили с Софьей Константиновной  даже все летние каникулы: ездили с агитбригадой на поля и фермы. Помню, стоим на скошенной траве, ногам колко, декорации падают, а мы вдохновенно выступаем перед механизаторами. Знаете, всем бы актёрам полезно с этого начинать! Посмотреть на простых людей от земли, на сельских тружеников, уставших, пыльных, работавших сутками на покосах, на уборке урожая. Меньше бы тогда снобизма было.
   Валентина Витальевна Кукса с улыбкой вспоминала начало работы молодёжной студии «Маска» и КСП «Январь», Августа Павловна Исаева – свои гастроли в роли народной сказительницы, Любовь Григорьевна Лужаева – задушевные беседы с подругой Соней  за чашкой чая. Актёры и барды из Череповца и Вологды также рассказали о своих встречах с нашим театром и его режиссёром С.К. Быстровой.
    Молодые актёры Екатерина Артюшова, Светлана Бронникова, Рита Николаева, а также  выпускница театра Анастасия Поткина читали стихи Софьи Быстровой, и все вместе исполнили гимн театра на музыку Александра Лайминга. Встреча продолжилась за чашкой чая с пирогами – это тоже одна из давних театральных традиций. 

ВИДЕО. ФОТО: В реке Божай поймана «чудо-рыба». МЫ ЕЕ ОПОЗНАЛИ - КОЛЬЧУЖНЫЙ СОМ! (Шексна, Вологодская область)



     Охранник парусного клуба В.А. Лавров рыбачит всю жизнь, но такое «чудовище» поймал впервые. Было это четыре дня назад. Будучи на смене, Василий Алексеевич закинул джигу в самое глубокое место возле берега, и вытащил рыбину, которая в наших реках не водится.
     Длина рыбы – около тридцати сантиметров. Вся покрыта колючим и твердым панцирем, брюхо плоское, длинные плавники, рот снизу. Очевидно, что рыба донная. Как она оказалась в наших краях, неведомо. Вернее всего, она «пришла» к нам с водой в каком-нибудь судне.
     - Есть ее не буду. Отравлюсь еще, - смеется рыбак, - Пусть какое-то время полежит в холодильнике, а потом решу, что с ней делать.
     В ближайшее время мы планируем взять комментарий у специалистов.
Наш корр.


От редакции. С помощью наших читателей мы опознали диковинную рыбу. Это кольчужный сом. Сомнений нет.
Вот видео про аналогичную добычу.


 

ПОРЯДОК ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ СООБЩЕНИЙ О ПРОИСШЕСТВИЯХ

         Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.
         Вне органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязаны принимать участковые уполномоченные на административных участках, при этом фиксируются сведения о заявителе.
Если сообщение о происшествии поступило в ОМВД при личном обращении заявителя, то одновременного с регистрацией сообщения о происшествии  в дежурной части ОМВД оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.
Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. (По сообщениям о преступлении решения принимаются в срок  до 3 суток, в исключительных случаях до 10 суток).
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений:
1.     О возбуждении уголовного дела.
2.     Об отказе в возбуждении уголовного дела
3.     О передаче по подследственности, в суд (по делам частного обвинения).
Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации.
Заявитель имеет право обжаловать действия работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением сообщений о происшествиях, начальнику органа внутренних дел, в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру, другие компетентные  учреждения и организации по своему усмотрению.
Прокуратура Шекснинского района:
 п. Шексна ул. Октябрьская, 34 тел. 2-22-13
Шекснинский  районный суд:
п. Шексна ул. Исполкомовская, 4, тел. 2-13-45
УМВД России по Вологодской области:
     г. Вологда, ул. Мира, 30, тел. 79-44-94
 
В  ОМВД России по Шекснинскому району организована работа «телефона доверия» - 2-24-64, по которому граждане могут ежедневно сообщить о совершенном или готовящемся преступлении, высказать свое мнение о работе сотрудников ОМВД.
 
 
 
 

Родился, женился, развелся: загс подвел итоги работы за 7 месяцев

Итоги работы за семь месяцев 2013 года подвел Шекснинский сектор загс. Мы публикуем данные, предоставленные его начальником Еленой Колесниковой, чтобы проследить, как изменяется гражданское состояние жителей района.
    В районе было зарегистрировано 214 малышей: 102 мальчика и 112 девочек. Из них 97 – первенцы в семье, 87 – вторые, 30 – третьи и более. 25 детей родилось в неполных семьях у одиноких матерей. Три семьи обзавелись колясками для двойни. Самыми популярными женскими именами стали Варвара, Валерия, Ксения, мужскими – Арсений, Андрей, Артем (кстати, это имя в фаворитах уже не первый год).
    В течение этого периода умерло 279 граждан района: 140 мужчин и 139 женщин. В прошлом году за этот период было зарегистрировано 308 смертей. 83 человека, то есть чуть менее трети умерших – трудоспособного возраста.
   Обменялись кольцами 255 пар в районе, что на пять больше по сравнению с 2012 годом. В шести случаях в брак вступили иностранные граждане из Украины, Узбекистана, Молдавии, Таджикистана. Самой молодой невесте 15 лет, самому молодому жениху – 18. Напротив, самой пожилой невесте – 65 лет, жениху – 71.
   Активнее всего вступали в брак в Шексне, а также Чуровском и Нифантовском сельских поселениях. Оно и понятно, здесь много молодежи. А вот в Ершовском, Камешниковском, Раменском, Фоминском и Юроченском ситуация обратная: ни одной регистрации.
    Расторгли свой брак 90 пар. 22 регистрации состоялись по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, 64 – по решению суда, четыре – по заявлению одного из супругов. Средняя продолжительность брака составила 8 лет.
    В течение этого года 59 мужчин установили отцовство в отношении несовершеннолетних детей. 14 человек переменили имя, отчество, фамилию. В прошлом году таких случаев было семь.
Алена ГРЕНЕВА.

Упал под откос, а поднять оказалось не под силу

В ночь на 2 августа водитель грузового автомобиля «Вольво», не доехав до поворота на Нифантово, совершил съезд в кювет. Из-за того, что не смогли найти специальную технику, чтобы поднять груженую фуру на колеса, машина какое-то время пролежала в кустах под откосом федеральной трассы. Как сообщает Госавтоинспекция, пока водитель не давал объяснений, из-за чего случилось ДТП, но вернее всего во время движения его сморил сон.
Елена ИЗЮМОВА.   

Очередная авария, в которой погиб лось, и пострадали люди

2 августа, в 23 50, на 55 км федеральной трассы, между деревнями Нестерово и Пестово, 60-летняя жительница п. Шексна, управляя «Опель Астра», совершила наезд на лося. Животное в результате ДТП погибло. Супруги, водитель и пассажир, обратились в больницу и проходят амбулаторное лечение.
    Аварии с участием диких животных не прекращаются, каждую неделю регистрируется новое происшествие. Причем выходят лоси не только на автодорогу Вологда – Новая Ладога. В выходные лосенка видели на дороге Шексна – Сизьма. Часто выходят сохатые на дорогу Нифантово – Пача.
     Надо отметить, что на август и сентябрь приходится второй пик активности лосей. У них в это время начинается гон, то есть брачный период -  самцы ищут самок. К сожалению, многие дороги, в том числе и федеральная трасса, проложены на путях миграции лесных животных, поэтому это не они нам мешают, а мы им. Сохатые идут «проложенными тропами» строго по направлению север – юг, и автодорога Вологда – Новая Ладога находится на их пути. Остается в очередной раз обратиться к водителям: будьте осторожны в пути, соблюдайте скоростной режим в местах действия дорожных знаков «Осторожно, дикие животные».
Елена ИЗЮМОВА.   

Ландшафтное увлечение машиниста крана

Раньше главным показателем у хозяев приусадебных участков было наведение идеальной чистоты и порядка, чтоб «ни травинки». Теперь на первое место выходит творческая жилка. 
     Чтобы сделать придомовой участок земли  похожим на рай, его владельцы проявляют небывалую фантазию, а также изобретательность.  Ландшафтный дизайн — не прихоть и не каприз. Ведь дача, свой дом — это, пожалуй, единственное место, где можно полностью отдохнуть душой и телом от повседневной рутины. Но если у кого-то есть деньги, чтобы нанять профессионалов, другие берутся за дело сами. И это вполне по силам каждому, если подойти к делу с полной ответственностью. Так считает дачница деревни Кичино Железнодорожного поселения Елена Колобова.
    В Кичино Елена не чужой человек, здесь жили ее предки - дед Алексей Иванович Зародов, известный механик колхоза «Заря», и бабушка, проработавшая всю жизнь продавцом в деревенском магазине. Оставшийся после их смерти дом сгорел, но на старый фундамент дети поставили новый сруб. Сама Елена живет и работает в Череповце на заводе машинистом крана. Увлечение ландшафтным дизайном к ней пришло как-то само собой. Все стали увлекаться и пробовать свои силы, вот и она решила пофантазировать. Начала с обычных для всех вещей – бросового материала. Изготовляла из пластиковых бутылей поросят, из автомобильных шин, камней – оригинальные клумбы. Получались интересные находки. В зарослях деревьев и кустарников выстроила сказочный домик для Бабы Яги. Необычной получилась скульптура лошадки с повозкой, изготовленная из шин старых автомобильных колес, а вот ослика, «шагающего» рядом, она попробовала выполнить при помощи каркаса и монтажной пены.
      -  Пена разбухла, и ослик у меня получился слишком упитанный, - критикует она милое создание. - Поэтому от этой идеи я отказалась.
     Зато нашла что-то получше. В помощь ей пришел строительный пеноплекс. Мысль по изготовлению из него скульптур подал муж тети, а в руках Елены этот материал просто ожил. С ручными поделками из него блекнут все покупные гипсовые скульптуры из Гусь Хрустального.
     -  При выполнении скульптур я использую пеноплекс, клей «Титан», зубочистки, проволоку. Вырезаю детали, шлифую их и соединяю в одну композицию. Потом наношу краску. Использую бутылочки «Колера» - у них цвета ярче, насыщеннее. Сверху покрываю лаком. Чтобы «оживить» скульптуру, покупаю необходимые дополнительные детали – глазки, реснички в магазине «Идеи для дома». А, например, у лебедей даже перья настоящие. История, конечно, грустная - три птицы запутались в электрических проводах и погибли. Мне отдали от них перья, и я решила «оживить» несчастных хотя бы таким образом.
      И  правда, лебеди получились очень выразительными. Да и грибочки из пеноплекса, гусеницы, божьи коровки, попугаи, мелкие птички - вызывают неподдельное изумление и восхищение. Трудно поверить, что все это можно сделать своими руками. А Елена этот материал теперь использует повсюду. Так, основу неваляшки выполнила из автомобильных шин, а объемную выразительную форму лицу придала с помощью пеноплекса. Понравилась ее идея и по оформлению дикого винограда, из верхней части пластиковых бутылок из-под воды она вырезала цветы, покрасила их краской, из пеноплена вставила сердцевины, закрепила при помощи проволоки, и получилось роскошное цветущее растение.
     Полюбоваться творением ее рук, перенять идеи зачастую заходят жители деревни Кичино и постепенно слава о ее мастерстве шагнула далеко за пределы. Услышала про нее и я. Договорилась о встрече. В поездку со мной напросились Зоя Кирилловна Кострова из Нифантова и Елена Васильевна Хлебникова из деревни Красное. Они тоже увлекаются приусадебным дизайном. Экскурсия по диковинному придомовому участку произвела на нас неизгладимое впечатление, особенно на моих напарниц. Глаза у них просто горели. Фантазия, воображение и творчество Елены поражало, а она щедро делилась советами:
     -  В этом году я переделала искусственный водоем. Он раньше был выполнен из старой эмалированной ванны. Но вода в ней застаивалась, зеленела, появлялся запах. На ветке газопровода мы нашли брошенную большую пластмассовую крышку от газовой трубы. Приволокли ее домой. Я обернула ее голубой пленкой и все - бассейн готов. Он мелкий, зато вода не застоится. И моим лебедям в нем привольно и места много. На ветру они весело плавают по окружности водоема, как живые.
     Осенью все поделки Елена убирает в сарай - зачем их подвергать негативному воздействию погоды. Да и за зиму появляются новые идеи, и тогда весна начинается с очередного порыва фантазии.
     -  Мама и муж меня ругают, - смеется она, - чтобы воплотить мои задумки, им приходится тоже немало потрудиться. Да и на грядках я невеликая помощница. Если уж я загорелась чем-то, то спорить и заставлять меня бесполезно...
    Мама Лены призналась нам, что творческая жилка у дочки видимо по линии отца. Его двоюродный брат живет в Питере, он профессиональный художник. Вот и Елена неожиданно раскрыла в себе талант. Выполняет крановщица производственное задание, а за стеклом машины видятся ей не серо-грязные пятна родного цеха, а красочные картины лета. Особенно буйно фантазия начинает работать зимой. Ее идеями  давно увлеклись коллеги. Всех заразила, всех воодушевила. Чувствую я, что теперь следующая моя поездка будет на приусадебные участки моих напарниц по экскурсии.
 
Елена ИЗЮМОВА.
 
Остальные фото можно посмотреть на 
http://zwezda.net/vnomer/9322
Авторы: 

Страницы