Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Если суд одобрит, четверо подростков лишатся свободы на 30 суток

   13 ноября на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 29 административных материалов на 33 человека. Из них: шесть – о нахождении подростков в состоянии опьянения в общественных местах, два – о мелком хулиганстве (нецензурная брань в школе), три – о нарушении комендантского часа,  14 – о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, два – о причинении побоев девочкам, один – о повреждении чужого имущества. Среди принятых решений –  18 штрафов, 7 предупреждений, 3 выговора, подготовка ходатайств в суд о помещении четырёх подростков в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей сроком до 30 суток, и  одного – в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
И.Р. ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Дорога к дому – непростое испытание

    В редакцию обратились жители пятиэтажного дома № 1-а улицы Юбилейной. У них главной проблемой является освещение и дорога к их дому. Несколько лет назад после настойчивых просьб во дворе был установлен светильник. Но за радиусом его освещения – полнейшая, кромешная темнота. Пройти к дому можно со стороны стадиона, который не имеет уличного освещения или мимо гаражных кооперативов по грунтовой, постоянно разбитой дороге с лужами, вдоль которой нет ни одного фонаря. В результате в осеннее темное время поход домой и из дома становится настоящим испытанием. А здесь живут не только взрослые люди, но и дети, которые ранним утром идут в школу. Когда проблема дома будет решена?
    Ответ на этот вопрос редакция попыталась узнать в администрации городского поселения поселок Шексна. Л.А. Соколова, главный специалист по благоустройству, рассказала, что проблема дома им известна и администрация пытается изыскать в бюджете средства, чтобы заказать проект на линию наружного электрического освещения от улицы Труда до дома № 1-а улицы Юбилейной и на проведение работ по ее установке. С другой стороны дома запланировано строительство частной автостоянки, которая будет освещена. На счет грунтовой дороги. Грейдер сюда направляют часто, но из-за большого транспортного движения в гаражные боксы машины ее тут же разбивают. Усугубляет положение и дождливая погода.
    Понимаем, что такой ответ едва ли устроит жителей дома, поэтому совет можем дать один: не молчать, а настойчиво требовать решения своих проблем.
Елена ИЗЮМОВА. 

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕЛЕМАНОВ ШЕКСНЫ. Как настроить цифровое ТВ

     На сайт обратились жители посёлка с вопросом: «А что у нас случилось с цифровыми каналами? Из 60-ти показывает только 3». 
     Пояснил С.А. Хабурин, заместитель директора по техчасти ООО «Телесервис»: «Напомним, что цифровое телевидение работает в тестовом режиме: каналы могут пропадать и появляться в зависимости от настройки нашего оборудования. На сегодняшний день в цифре и HD качестве можно посмотреть 24 канала, но не у всех телевизоры прописывают эти каналы в автоматической настройке. Для того чтобы вручную настроить данные каналы, нужно обратиться в наш офис за частотами или посмотреть их на сайте «Телесервис плюс».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
Частоты для настройки

ВИДЕО. Пешеходов заставят носить фликеры



Руководство ГИБДД России активно продвигает идею обязать пешеходов носить в тёмное время суток светоотражающие элементы. Полицейские уверены, что это позволит снизить количество смертей на дорогах страны. За последнее время на Вологодчине зарегистрированы десятки случаев наезда на пешеходов. Водители сетуют, что заметить человека в тёмной одежде на мокром асфальте практически невозможно, поэтому осень — лидер по числу ДТП на пешеходных переходах.

Светоотражающие изделия — фликеры — в России пока распространены слабо. «Светятся» на дороге лишь сотрудники специальных служб, да обладатели одежды известных спортивных брендов — куртки часто снабжают светоотражателями. Магазины только недавно стали торговать специальными брелочками и маячками.

Во многих европейских странах светоотражающие элементы — обязательный атрибут на любой одежде. За несоблюдение этого правила предусмотрены различные штрафы. Но полицейские подчёркивают, что дело не в строгости наказания , а в личной ответственности людей.
http://www.35media.ru/news/2012/11/14/peshehodov-zastavyat-nosit-flikery/

Хотите безопасно ездить на велосипеде по Шексне? Поддержите проект учащихся средней школы № 1 «Я буду долго гнать велосипед…»

14 ноября в рамках реализации социального проекта «Я буду долго гнать велосипед… по Шексне» в средней школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина прошло торжественное открытие велосипедной парковки на 8 мест. На мероприятии присутствовали гости, и каждый пожелал юным велосипедистам быть внимательным на дорогах, а Н.А. Тюрина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД раздала еще и всем присутствующим памятки по соблюдению Правил дорожного движения. Сразу после открытия парковки ее заполнили велосипеды учащихся школы. Надо заметить, что это вторая парковка в Шексне, первая была оборудована у ТЦ «Мегалит».
    Руководитель проекта О.В. Кошко рассказала редакции о том, что разработка проекта была начата год назад учениками школы – Катей Задориной, Лизой Беловой и Петром Телегиным. Ребята изучили вопрос велоинфраструктуры в нашем поселке, все технические и организационные вопросы, касающиеся установки велопарковки и реализации идеи оборудования велодорожки между двумя школами Устье-Угольской и средней № 1. В январе их проект занял первое место на районном  конкурсе. Далее состоялась его защита на областном уровне, где он занял третье место.
    - После этого мы озвучили идеи проекта на молодежном совете Шекснинского района, побывали на приеме у главы района В.Е. Полунина. Мы сразу говорили, что финансовый вопрос по оборудованию велопарковки решим на школьном уровне, деньги школа на эти цели заработала самостоятельно, а вот смета на строительство 500 метров велодорожки составляет около 200 тысяч рублей, и здесь нам нужна помощь и поддержка. Опрос среди населения показал, что такая дорожка необходима, и многие бы ею стали пользоваться, причем не только дети, но и взрослые. Велосипедный транспорт – перспективное направление, полезное для здоровья и решения проблемы передвижения.  Вячеслав Евгеньевич поддержал нас и даже предложил свое видение реализации идеи.
    Ребята со своим руководителем намерены не останавливаться на достигнутом, а продолжать работать по этому направлению и взывают ко всем, кто готов поддержать их проект, оказать любую – финансовую или моральную помощь.
Елена ИЗЮМОВА.

Средняя школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина стала победительницей конкурса инновационных проектов и будет поощрена суммой в полмиллиона рублей

14 ноября на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Образование» под председательством заместителя губернатора области О.А. Васильева определены победители конкурса инновационных проектов, направленных на развитие системы образования Вологодской области. По результатам оценивания экспертами и в соответствии с квотой 9 проектов, набравших наибольшее количество баллов, признаны победителями конкурса и будут отмечены денежным поощрением по 500 тысяч рублей. Среди них средняя школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина!
     От редакции мы поздравили коллектив школы с высокой победой! Директор школы А.А. Чердынцев рассказал, что они были единственные от района, заявившиеся на участие в конкурсе. Тема их проекта: «Государственно-общественное управление образованием: каким ему быть?». Авторский коллектив:  председатель управляющего совета школы О.В. Абрядина, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе А.М. Полуэктова, заместитель директора по методической и научной работе О.А. Веселова, заместитель директора по информатизации М.Н. Соловьева и сам директор школы. Первый тур проходил в заочной форме, на нем было представлено 50 работ. Из них на очный тур отобрали 20 лучших. 1 и 2 ноября состоялась публичная защита проектов. И вот итог: наша школа вошла в число победителей!
     На что будут направлены полмиллиона рублей? Александр Алексеевич  сказал, что в соответствии с регламентом, расходы этой суммы каждый участник конкурса расписывал заранее. Они распределили потратить часть суммы на проведение пяти семинаров на уровне района, области и Российской Федерации по теме: «Государственно-общественное управление». Далее запланировано проведение выездного заседания на базе Вологодского института развития образования, выпуск брошюры по нормативно-правовой базе и обобщению опыта работы, а также приобретение цифровой видеокамеры, многофункционального устройства, USB-модема, ноутбука и фотоаппарата. Определенная сумма предусмотрена для поощрения авторского коллектива.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Плавательному бассейну «Дельфин» - два года!

3 ноября плавательный бассейн «Дельфин» отметил свой день рождения – 2 года со дня открытия. За первый год в бассейне побывали 20 тысяч 228 человек, а сейчас меньше 2 тысяч любителей плавания в месяц и не бывает.
   Плавательный бассейн «Дельфин» предлагает всем шекснинцам и их гостям свои услуги. Что может быть чудесней и приятней, чем возможность поплескаться в тёплой воде в то время, когда на улице холод и вьюга! А поход в бассейн всей семьёй – вообще самое лучшее      времяпровождение! Сегодня, в этот знаменательный день, Елена Анатольевна поделилась результатами работы плавательного бассейна.
 
Двери бассейна открыты для всех!

 Итак, учреждение открыто для посетителей с 10 до 22 часов. Ежемесячно бассейн посещает около 2500 человек. В первую половину дня основные наши посетители – это школьники. Уроки плавания проходят для учащихся школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина и Устье-Угольской средней школы, а также во внеурочное время к нам приезжают ученики Нифантовской и Чуровской школ, ребятишки из Пачи, Сизьмы, Чернеева, Любомирова, Чёбсары, коррекционной школы и детского Дома. А по вечерам плавают с одинаковым удовольствием и взрослые, и дети.
   Для тех, кто желает научиться плавать, у нас работают группы по обучению плаванию. В этом году набрано 14 групп, всего 110 человек. По сравнению с прошлым годом, это в два раза больше. Отрадно отметить, что у многих пробудилось желание научить ребёнка плавать, да и самим посещать бассейн. Отмечу, что с Нового года вновь начнётся набор на обучение плаванию.
 
Музыка, солярий, массажная кровать…. И всё это
в «Дельфине»!


- Елена Анатольевна, какие услуги в настоящее время предлагает бассейн кроме плавания?
 
    - В нашем учреждении есть турбо-солярий с новыми лампами. Кстати несколько сеансов солярия в период осенней депрессии очень полезны. Говорят, неплохо посещать солярий раз в неделю, даже для профилактики простудных заболеваний. В фойе здания установлены два массажных кресла для релаксации организма и восстановления нервной системы. Для женщин мы предлагаем занятия аквааэробикой для нормализации веса и поддержания прекрасной физической формы. А мужчины вечером, с 21 до 22 часов могут позаниматься подводным плаванием. Для этого в бассейне имеется весь необходимый инвентарь, который можно приобрести в прокат.
   В планах – предоставление услуг массажа. Для этого мы приобрели специальную кровать «Нуга-бест» и массажный стол. Лечебный массаж с использованием данного оборудования является эффективным методом лечения различных травм и заболеваний. «Изюминкой» отдыха в бассейне недавно стало музыкальное сопровождение. Музыкотерапия способствует не только улучшению эмоционального состояния, но и помогает увереннее чувствовать себя в воде.
   Для детишек с ограниченными возможностями проводятся занятия в оздоровительных группах. В декабре планируется провести первые соревнования по плаванию для этих ребят «Весёлые старты на воде «Ква-ква-ква», сделать их традиционными и перевести в статус межрайонных.
 
Умение плавать - страховка
от несчастных случаев на воде

 
- А взрослые идут в бассейн ради чего?
 
    - Взрослые в первую очередь идут за здоровьем. Кроме этого, отдых в бассейне – это приятное время. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на физическое развитие человека, состояние центральной нервной и дыхательной систем, формируют правильную осанку и повышают сопротивляемость организма различным простудным заболеваниям. Плавные и ритмичные движения в воде улучшают обмен веществ, укрепляют сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы. Приятно отметить, что многие руководители предприятий, заботясь о здоровье своих работников, заключили договоры на посещение бассейна. Напоследок хочется отметить такой момент: умение плавать (не купаться!) подчас позволяет взрослому или ребёнку сохранить не только здоровье, но и жизнь. Это своеобразная страховка от несчастных случаев на открытых водоемах..
 
Приходите!
У нас недорого

 
- А цены на услуги бассейна остаются прежними?
 
    - Да, конечно. Например, семейный абонемент стоит 3 тысячи рублей. По нему семье из 4 человек можно посетить бассейн 10 раз в месяц. На одного человека посещение выходит в 75 рублей, вместо разового билета стоимостью 150 рублей. Для не умеющих плавать введена услуга проката спортивного инвентаря – пояс, гибкая палка. Введено льготное время для посещения бассейна с 10 до 16 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней: взрослый билет 100 рублей, детский – 80. Действует «абонемент на двоих». Стоит он 1700 рублей на 8 посещений. Такой услугой могут воспользоваться все. И влюблённые пары, и супруги, и мама или папа с ребёнком, и даже просто друзья.
Посещают бассейн, как молодые, так и в возрасте: девушки, мамы с детьми, бабушки с внуками, ходят плавать компаниями, а кто-то предпочитает в одиночестве, чтобы не отвлекаться на лишние разговоры. Разовое посещение бассейна для взрослого человека стоит 150 рублей, для ребёнка – 120. Но «наскоками» ходят немногие. Большинство предпочитает систему и экономию средств, поэтому приобретают абонементы. Стоимость их разная: на 8 посещений в месяц – 960 рублей, 12 посещений – 1200 рублей.
   Подробную информацию можно получить у администратора по телефону: 2-32-93 или на сайте в социальной сети «ВКонтакте» (http://vkontakte.ru/club21274956).
 
Специально
для женщин!

 
   Особой популярностью занятия в бассейне пользуются группы занятий аквааэробикой у женщин. Помимо пользы плавания их привлекает результат занятий на воде – коррекция веса и фигуры. Отмечу, что буквально через месяц регулярных посещений бассейна уже видны заметные результаты.
    Аквааэробика для похудения эффективна и в борьбе с целлюлитом. Во время упражнений происходит своего рода гидромассаж, при котором разбиваются жировые отложения и улучшается кровообращение. Упражнения в воде также будут полезны, если вы задались целью заниматься оздоровительной гимнастикой.
     Помимо результатов оздоровления и улучшения фигуры, плавание приносит хорошее настроение. А хорошее настроение всегда улучшает качество жизни и дарит дополнительную мотивацию к действиям. Так что отбросьте все сомнения и вперед в бассейн!
 
Камень преткновения – справка
от дерматолога

 
   Бассейн «Дельфин» работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Начало каждого часа – начало сеанса посещения. Распорядок отработан: 15 минут даётся, чтобы раздеться-одеться, тщательно помыться до и после бассейна и 45 минут можно хоть брасом, хоть кролем плавать и резвиться в бассейне. Для посещения необходимы: шапочка, сланцы, купальный костюм, мыло, мочалка, полотенце и самое главное – справка от дерматолога. А вот с её получением возникают вопросы.
   Дело в том, что деятельность бассейна регламентируется СанПиН 2.1.2 1188-ОЗ от 30 января 2003 года. Для посещения его необходима справка на предмет здоровья. К детям требования жёстче – дополнительно нужно лабораторное подтверждение анализа на энтеробиоз и справка от педиатра.
   Попасть на приём к врачу ЦРБ на неделе может далеко не каждый, а в субботу дерматолог, бывает, работает не всегда – это раз, два – чтобы попасть на приём, надо успеть записаться в регистратуре до 11.00. Для этого нужно отстоять в очереди не меньше часа, чтобы дойти до заветного окна. Заключение на посещение бассейна – платное, значит, надо не забыть завернуть в кассу поликлиники. Конечно, для кого-то эти моменты покажутся пустячными, но для кого-то они стали преградой.
   В связи с этим, жители посёлка и района очень просят И.Ф. Судакова, главврача ШЦРБ, хотя бы две-три субботы в этом году организовать приём дерматолога в здании бассейна.
 
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы