Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

А у нас сегодня гости!

 

        Гости из Междуречья и одноименной районной газеты. В нашей редакции побывали главный редактор  Д.В. Мухин, сотрудники А.Н. Каберов, П.В. Смирнов и В.Л. Ивакин. Коллегам всегда найдется о чем поговорить, вот и в этот раз наш главный редактор Сергей Маров рассказал гостям об применяемых у нас информационных технологиях, ознакомил с системой поддержки сайта WWW.ZWEZDA.NET, провел небольшую экскурсию в полиграфический цех и показал производство сувенирной продукции.

Юлия Давыдова.

ТО отменили на год!

 

4 июня вступает в действие постановление Правительства РФ от 24 мая 2011 года № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

     Автовладельцы легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств, у кого срок прохождения государственного технического осмотра значился в 2011 году, получают отсрочку ровно на год от назначенного месяца. Причем даже те, кто по каким-либо причинам не прошел ТО в этом году в период до вступления постановления Правительства, получают законное право на его продление сроком на год.

    Если же кто-то из автовладельцев желает заменить талон ТО 2011 года на 2012 – это возможно. Следует лишь написать заявление в ГИБДД и оплатить госпошлину в 300 рублей.   

    Под действие постановления Правительства не попадают такси, автобусы и грузовые автомобили, оборудованных для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8, транспортные средства и прицепы к ним для перевозки опасных грузов,  транспортные средства, на которые официально разрешена установка спецсигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению.

Информация предоставлена ГИБДД. 

Ключевые слова: 

В Шексне встречали участников мотопробега «Побега-2011»

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Шексну прибыл мотоагитпробег «Победа-2011» в составе тридцати шести студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. 

    Свой путь ребята начали в п. Молочное первого мая, проехали Кирилловский, Череповецкий районы, побывали в Устюжне, Сямже, Белозерске. В наш район участники мотоагитпробега приехали в третий раз.

    В 12.30 представители администрации Шекснинского муниципального района встретили колонну мотоциклистов на границе Череповецкого района. До места назначения – памятного знака, гаубицы в честь 854 артиллерийского краковского полка 286 стрелковой дивизии,  участников мотоагитпробега сопровождала машина сотрудников дорожно-патрульной службы Шекснинского района. Ребята были приятно удивлены этим, так как ни в одном другом районе машины сопровождения им не предоставили.

     У пушки прошел торжественный митинг с возложением гирлянды. С приветственным словом к участникам обратились В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского муниципального района, Е.Е. Столяров, председатель Представительного Собрания района, и другие представители администрации. Затем студенты возложили такую же гирлянду в парке Победы. В пять часов вечера шекснинцев ждал праздничный концерт. Участники мотоагитпробега приготовили интересную и разнообразную программу. Зрители услышали в их исполнении не только всем знакомые песни военных лет: «Эх, дороги», «Темная ночь», «Песенка фронтового шофера», но и песни российских авторов, веселые частушки. В перерывах между номерами звучали отрывки из писем солдат. Артисты лихо отплясывали «Московскую кадриль», «Яблочко», читали стихи о войне, а на «десерт» приготовили несколько сюрпризов: степ в исполнении двух участников мотопробега. Оригинальный номер «Делай раз!» - «смертельные» трюки в образе смелых пожарных и современные зажигательные танцы никого не оставили равнодушным.

     А уже в семь утра девятого мая участников мотоагитпробега ждали в Вологде на параде, посвященном 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Юлия ДАВЫДОВА.

Авторы: 

В гостях у бабушки Арины

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Самое большое счастье для педагогов детского сада – вырастить здоровых и высоконравственных детей.

      В последние годы особенно неуклонно  возрастает роль краеведения. Оно лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю. Коллектив нашего детского сада «Кораблик» решил вовлечь ребят в краеведческую работу.

    Деревня, в которой родился и растет ребенок, это его родина, и мы со старшего дошкольного возраста знакомим с его историей, достопримечательностями, культурным наследием. С согласия родителей ходим с детьми в Крещение за святой водой на ключ к часовне Святого Нифонта. В День победы  - в парк «Боевой славы». Стали традиционными в детском саду праздники День матери, День пожилого человека. Дети совместно с мамами, бабушками готовят концерты «Лейся песня - душа поёт», дарят свои поделки. Такие вечера сближают, помогают понять друг друга, формируют чувства заботы друг о друге...

    Понимая важность предметно-развивающей среды в формировании личности ребенка, педагоги уделяют большое внимание созданию мини-музеев, которые способствуют формированию патриотизма и гражданственности у воспитателей, дошкольников и их родителей.

     Знакомство с национальными традициями, обычаями, культурой гораздо эффективнее  проводится через ознакомление с краеведческим материалом. Трудности в этом деле вызваны тем, что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. Поэтому изучение истории в подготовительной к школе группе начинается с уголка национальной культуры. В детском саду мы создали комнату «Русская изба», где собраны подлинные предметы быта наших предков. Именно здесь впервые дети знакомятся с национальными костюмами, старинной посудой, орудиями труда. Все эти предметы старины вызывают у детей неподдельный интерес, напоминают о традициях нашего культурного прошлого, расширяют их представления о жизни предков в прошлом. Здесь для ребенка открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края,  к его национальным традициям.  

Е.Р. Аверина, учитель-логопед

Авторы: 

Криминал

Все сообщения данной подборки зарегистрированы в «Книге учета сообщений о происшествиях» ОВД по Шекснинскому району.

Удача улыбнулась не всем

    В ночь на 4 мая из легкоатлетического манежа у стадиона на ул. Юбилейной была похищена радиоаппаратура. С 3 по 6 мая с сушилки ЗАО «Агрофирма «Чернеевское» был похищен электрокабель.  С площадки складирования компостных удобрений «ЭКОМП» Шекснинской птицефабрики водитель автомашины «Газель» пытался вывезти металл.

    В хищении денежных средств призналась бывший начальник ОПС Раменье. В универмаге Шекснинского поспо мужчина пытался похитить джинсы.

Без присмотра взрослых

      Вахтер вовремя заметила костер, который неизвестные развели прямо под лестницей многоквартирного дома на Заводской, 7. На территории СУ-466 задержаны подростки, которые подожгли траву.

Мусор убрали, пьяных – не смогли

    Не по душе пришлась находка хозяину приусадебного участка на ул. Ленина – на грядках мирно спал пьяный мужчина. Кстати сказать, на прошлой неделе спящие пьяные граждане на улицах встречались повсеместно.

Новые правила принесли убытки

    Руководство АЗС-22 приняло новые правила подъезда к бензоколонкам, но не обозначило его указателями или запрещающими знаками. В результате требование их соблюдения завершилось несколькими скандалами и тремя оборванными пистолетами, которые раздосадованные водители, уезжая так и не заправив машины, забывали достать из баков.

Родные и близкие

      Из д. Лукинки поступило сообщение, что в поле, рядом с деревней, стреляли из ружья. В Вологде-20 гр-н Ч. убил свою собаку. Заявление на него написала жена. Гр-н К. из д. Лютчик обвиняет бывшую жену в том, что она вывезла из дома его вещи.

Драка в Любомирове

    У клуба в Любомирове гр-ну Ч. были причинены побои. А за медицинской помощью с рваной раной головы и ссадинами лица обращался на медпункт гр-н П.   

Зашли без спроса

    Гр-н З. сообщил, что 7 мая в его дом-дачу в д. Деменское Никольского поселения совершено проникновение. Гр-ка Д. из Чуровского заявила, что неизвестные сломали замки на входных дверях ее дома и разбили стекла в оконных рамах.

Плати и не разговаривай

    Гр-ка О. пожаловалась в милицию на продавца магазина «Черный кот». Почва для конфликта прежняя – покупательница предъявляет претензии о несоответствии указанной стоимости товаров на ценниках и пробитой цены в кассовом чеке. Она даже пожаловалась руководителю. Естественно, это не понравилось продавцам. По словам гр-ки О., когда она в очередной раз пришла в магазин, вместо извинений в ее адрес последовали недвусмысленные оскорбления.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Поклон вам низкий, ветераны!

9 мая на центральной площади Шексны состоялся парад в честь 66-ой годовщины победы советского народа над фашистской Германией.  

     Началось торжество с приветствия участников легкоатлетического пробега «Потеряево - Шексна», после чего начался парад. Дети из танцевального ансамбля «Стиль» вручили ветеранам красные гвоздики и исполнили зажигательный танец под песню «Должны всегда смеяться дети».      

     Перед шекснинцами строем прошли учащиеся Устье-Угольской школы и школы № 1 имени адмирала   А.М. Калинина, а также служащие воинской части, расположенной на территории Шекснинского района. Сюрпризом, как для ветеранов, так и для всех собравшихся, стало выступление воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Затем участники парада колонной прошествовали в парк Победы, где состоялся торжественный митинг, на котором выступили  представители администрации Шекснинского района, депутатского корпуса, ветераны войны, военнослужащие и учащиеся школ.      

     В адрес ветеранов звучали теплые слова благодарности за мирное небо над головой, пожелания здоровья и долгих лет жизни. Завершился праздник концертом. Военные песни исполнили мужской вокальный ансамбль, а также  артисты районного Дома культуры: А. Корольков, Н. Чистякова, А. Гуричев, И. Максимов и другие.

     Вечером праздник продолжился в Шексне северной, на площади у загса. Ансамбль клуба «Энергия» показал  концерт «В шесть часов вечера после войны». С импровизированной сцены звучали знакомые всем песни военных лет. Зрители хором подпевали, танцевали. Продолжился концерт выступлением вокального дуэта «Теплый ветер» (д. Пача) и артистов районного Дома культуры.

Юлия ДАВЫДОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Парк памяти воинской стойкости открыт в д. Демсино

9 мая в д. Демсино состоялось открытие парка Памяти, в котором в честь каждого погибшего и умершего участника Великой Отечественной войны Слизовского края посажен дуб. Всего 137 деревьев.

Предыстория

    Наша газета в октябре 2008 года писала о закладке в Чуровской школе питомника при поддержке Фонда гражданских инициатив г. Вологды. Писала и об интересном человеке – Виталии Яковлевиче Андрюшине, учителе биологии 17-ой школы г. Вологды, который подарил для питомника саженцы дубков и лично контролировал процесс их посадки. Эти дубки предназначались уже тогда для реализации проекта «Парк памяти». Ровно два года спустя они были высажены на постоянное «место жительства» около д. Демсино.

Дуб – символ воинской стойкости

     Почему именно дубки? История интересная. Напомним её.

     … Осенью 1941 года фашисты захватили деревню Зловодку Калужской области. Партизанский отряд, находившийся в лесу, оказался в тяжелом положении. Деревенские жители создали подпольный колхоз «Ленинская искра» и оказывали партизанам всестороннюю помощь – продовольствием, сообщали данные о противнике, выводили из строя телефонную связь, переправляли в лес людей, которые вступали в партизанский отряд. Фашисты знали о подпольной работе местных жителей и расстреляли многих патриотов Зловодки. Среди казненных была и председатель колхоза, молодая женщина, Ефросинья Дмитриевна Андрюшина. Она выдержала все пытки, а перед казнью обратилась к односельчанам с просьбой: в память о ней посадить дуб.

     В 1943 году советские войска освободили Смоленскую и Калужскую области. Родственница расстрелянной женщины Ф.И. Тимошенкова нашла в лесу дубок и посадила его в палисаднике перед окнами своего дома. Могучим, коренастым и красивым вырос «фросинов дуб».

     После окончания Смоленского педагогического института В.Я. Андрюшин переехал в Вологду и стал работать учителем биологии 17-ой вологодской школы. В 1967 году он взял желуди от «фросинова дуба» и посадил их в школьном питомнике. Через 16 лет молодые дубы начали плодоносить. Теперь Виталий Яковлевич брал желуди от этих дубков и продолжал выращивать молодые саженцы. Всего за эти годы им выращено более 13 тысяч деревьев, в том числе – пять тысяч дубов.

  -  48 лет я занимаюсь выращиванием деревьев и кустарников, которые высаживаются затем в память людей, сложивших головы за Отечество. Они защищали нашу Родину и заслужили, чтобы о них помнили потомки.   

Парк Памяти

     9 мая состоялось торжественное открытие парка Памяти. Народу собралось много: ветераны и местные жители Слизовской округи, школьники, гости. Приехали родные и близкие тех, в честь кого посажены деревья. Право перерезать ленточку было предоставлено Николаю Александровичу Чистякову, труженику тыла из д. Пахомово.

     На 137 дубках, «внуках «фросинова дуба», распускаются почки. Каждое дерево – это символ памяти о каждом участнике Великой Отечественной войны, кто когда-то проживал в деревнях этого края, и кого сегодня уже нет в живых. Фамилии всех написаны на четырех мемориальных стелах, установленных в парке.

     Для многих родственников это событие предоставило возможность отдать дань памяти своим героическим предкам, кто «ковал»  Победу на фронтах сражений. Ведь многие даже не знают, где похоронены их мужья, отцы, деды, поэтому не имеют возможности поклониться их могилам. Люди привезли с собой плодородную землю, подсыпали ею деревья, повязывали на них именные ленточки.

     После митинга, торжественных речей, минуты молчания, всех присутствующих накормили «солдатской кашей» и напоили чаем. Угощение приготовила Надежда Акиндиновна Беляева, ветеран д. Слизово.

     Глава поселения В.Г. Курочкина рассказала, что впереди еще предстоит много работы: нужно разбить парковые дорожки и засеять травой газоны, установить скамеечки. Парк, в котором вырастут могучие дубы – символы стойкости воинов, сохранит память о местных героях Великой Отечественной войны на века.

Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы