Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В гостях у Рубцова

3 января 2011 года Николаю Михайловичу Рубцову исполнилось бы 75 лет. В преддверии годовщины со дня рождения поэта корреспондент газеты «Звезда» побывал в музее Николая Рубцова в Вологде.
    Вообще-то полное название этого музея – «Литература. Искусство. Век ХХ». Но представлены в нем экспозиции, посвященные только двум людям – поэту Николаю Рубцову и композитору Валерию Гаврилину. Как будто вологодский край в ХХ веке русской культуре больше никого и не дал. Музей этот начал действовать в 2005 году в преддверии 70-летнего юбилея Рубцова. Почему же не раньше? Ведь во многих других городах России музеи и центры Рубцова открылись еще в 90-е годы. Приходится констатировать, что очень часто увековечение памяти поэта именно на его малой родине встречает наибольшие трудности. Как известно, нет пророка в своем отечестве.
    В музее Рубцову посвящены два небольших зала: первый – детство и юность, второй – немногие годы его зрелой неприкаянной жизни. В экспозиции представлены книги, выпущенные при жизни и после смерти поэта (в том числе и в переводе на иностранные языки). Среди книг – самиздатовский сборник «Волны и скалы» 1962 года, напечатанный на машинке. Это первая книга Рубцова, именно ее он посылал на творческий конкурс в Литинститут. Есть тут автографы стихотворений: всем известной с детства «Ласточки», а также таких шедевров, как «В минуты музыки печальной», «Я люблю, когда шумят березы» и др. Самый ранний из автографов – 1945 года (Рубцову – 9 лет). Почерк, надо сказать, у Николая Михайловича был каллиграфический. Среди документов – комсомольский билет, свидетельство об окончании семилетней школы, зачетная книжка и диплом Литературного института, членский билет Союза писателей СССР. Множество фотографий, известных и не очень, и совсем немного личных вещей. Среди них, конечно, гармонь. Надо сказать, Николай Михайлович сам сочинял песни на свои стихи и исполнял их под гармонь или под гитару. Гитара не сохранилась, а вот гармошка цела, на ней, наверное, и играть еще можно.  Тельняшка – видимо, еще со времени службы на Северном флоте. Конечно же, пишущая машинка – какой советский писатель без пишущей машинки? Чашка, подаренная Николаю Михайловичу Александром Яшиным, и неизменный чемодан, который фигурирует во многих воспоминаниях о поэте. Даже памятник Рубцову скульптора А.М. Шебунина на берегу реки Вологды содержит эти непременные рубцовские атрибуты: длинный шарф и чемодан. Вот, собственно, и вся экспозиция музея. «Немного», – подумает читатель. Да уж, это вам не дворянская усадьба, не Болдино, не Дом-музей Чайковского в Клину. Но ведь и в жизни Рубцова не так уж много было внешнего, всё больше внутреннего. Даже собственную квартиру он получил в 1969 году, за год с небольшим до гибели. А до этого был – скиталец, вольная птица.
     Вот что странно: величие Рубцова сегодня вроде бы никто не отрицает. Поэт с большой буквы, классик, и т.д., и т.п.. Но, например, автору этих строк в свое время на Всероссийской олимпиаде по литературе довелось встретить школьника (и не одного!), который даже ничего не слышал о Рубцове. Понятно, что есть разные образовательные программы, где не все имена совпадают. На Урале проходят «своих» поэтов (Алексея Решетова и Бориса Рыжего), в Сибири – «своих» (Аркадия Кутилова и Леонида Мартынова), а в Вологодской области, значит, – «своего» Рубцова. Так что, получается, Рубцов – поэт местного значения и только? Думается, что дело здесь не в образовательных стандартах. Книги и интернет есть везде; кто желает, может и на Сахалине Рубцова почитать. А дело в том, что литература сейчас никому не нужна. Причем не просто литература, а настоящая классическая русская литература. Школьники (возвращаюсь к Всероссийской олимпиаде) знают Пелевина, Пригова, Лимонова, а Рубцова – не знают. А ведь если дети что-то читают, значит, это «что-то» и в обществе, в государстве, в стране читается, находит свою поддержку. А если молодежь чего-то не читает, значит, и в стране это не в почете. Выводы, как говорится, делайте сами.
    Может быть, для большинства Рубцов не великий русский поэт (каким он в действительности является), но настоящие поклонники и знатоки его поэзии со всех концов страны, не жалея времени и денег, едут в Вологду, чтобы приобщиться к частичке быта и бытия Николая Рубцова. Давайте же ценить этот подарок географии и судьбы: ведь нам, шекснинцам, нужно всего полтора часа, чтобы оказаться наедине с историей и великой русской поэзией.
Николай ДЕГТЕРЁВ.
Авторы: 

Что в тарелке школяра? Продолжение темы

В Шекснинском районе работают 16 образовательных школ: восемь средних, пять основных, одна коррекционная и две начальных школ-садов. Из них 15 школ самостоятельно организуют питание школьников.

     На эти цели средства направляются  бюджетам муниципальных образований из областного бюджета в виде субсидий ежемесячно из расчёта 25 (!) рублей в день на одного школьника. Правда, для удешевления стоимости питания в школах используются овощи, выращенные на учебно-опытных и подсобных участках (подсобные сельские хозяйства имеют все школы). Но даже в этом случае выделяемая сумма недостаточна для того, чтобы сытно накормить  детей. Тем более, что нормативы питания требуют сделать школьный обед не только вкусным, но и полезным. А вы знаете, что именно говорится  в документах, которые регламентируют школьное питание? Нет? Давайте полистаем их вместе.

По нормативам положено
      Рассмотрим самый свежий СанПиН 2.4.2. 2010 года «Гигиенические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Пока это только проект. Но все же, что нового нам предложит новоиспеченный СанПиН в плане создания  условий и организации питания школьников? Этому вопросу посвящен пункт 2.3.25. Читаем: «Питание обучающихся организуют в столовой, работающей на сырье и (или) на полуфабрикатах, а также в буфете-раздаточной. Столовые предусматривают в учреждениях с числом обучающихся более 100 человек».  Тут же хочется спросить: а что, в малокомплектных школах столовых не будет?
      Дальше - больше. «Столовая, работающая на сырье, должна иметь следующий набор оборудования и помещений: цехи - горячий, холодный, мясо-рыбный, кондитерский, овощной; моечные для столовой и кухонной посуды; кладовые для сухих продуктов и овощей; охлаждаемые и низкотемпературные камеры для хранения мясных и особо скоропортящихся продуктов; бытовые помещения для персонала пищеблока; загрузочная-тарная; моечная для тары; холодильная камера для пищевых отходов; санузел для сотрудников столовой. В состав помещений столовой, работающей на полуфабрикатах, входят: горячий цех, доготовочная, моечные для столовой и кухонной посуды, кладовые для сухих продуктов и овощей, холодильные камеры для полуфабрикатов, бытовые помещения для персонала пищеблока, загрузочная-тарная, моечная для тары, холодильная камера для пищевых отходов. В состав помещений буфета-раздаточной входят: загрузочная, помещение для подогрева пищи, оборудованное плитой, холодильными шкафами; раздаточная, оборудованная мармитами; посудомоечная; подсобные помещения, бытовые помещения для персонала, помещения для мытья тары».  Прочитав этот пункт, вы невольно воскликните: скажете, где такие чудо-столовые?!  
      Между тем эти требования не новы. Все это было прописано еще в СанПиНе 2.4.5. 2409 – 08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», которые действуют и сейчас. В этом СанПиНе более подробно хочется рассмотреть раздел 6, посвященный требованиям к организации здорового питания и формированию примерного меню. В частности, здесь говорится о том, что при разработке меню должны учитываться сезонность, необходимые количества основных пищевых веществ и требуемая калорийность суточного рациона, «дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7 - 11 и 12 - 18 лет)», а также продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении и физические нагрузки обучающихся. Причем, отдельно вынесено, что «Примерное меню при его практическом использовании может корректироваться с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей питания населения, при условии соблюдения требований к содержанию и соотношению в рационе питания основных пищевых веществ». 
      Все вроде хорошо, только не учтен такой момент: а если ребенку по медицинским показаниям нельзя есть то, что предлагает школьное меню?  Таких детей все больше в наших школах: у кого-то организм не усваивает хлеб,  у кого-то аллергия на молоко. Но  СанПиН не  дает ответы на эти вопросы. Получается, что дети, которые не могут есть  «общую» пищу, должны  сидеть голодными или  есть всухомятку принесенную из дома еду?       
       Весьма интересен пункт 6.16. «Питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключать продукты с раздражающими свойствами». То есть никаких жареных до состояния подошвы котлеток в школьных столовых быть просто не должно!

Теперь о самом главном
      В соответствии с СанПиНом для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник. 
      Ежедневно в рационе детей должны быть мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). А рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать  раз в 2-3 дня. 
      При приготовлении рационов школьного питания запрещена вторичная термическая обработка, включая разогрев.
      Мясо, полуфабрикаты, рыба не подлежат вторичному замораживанию. Хранение дефростированной (говоря по-русски, размороженной) продукции не допускается.
     Использование сметаны и майонеза для заправки салатов не допускается. Уксус в рецептурах блюд подлежит замене на лимонную кислоту. Вообще, перечень запрещенных продуктов и блюд насчитывает 41 пункт. 
     Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.
     Жестко определены сроки хранения блюд, доведенных до кулинарной готовности.

Каши в тарелке должно быть больше
     СанПиН призывает кормить детей больше, здоровее, вкуснее и безопаснее. В связи с нормированием выход каждого блюда на одного учащегося увеличен (по сравнению с ранее действовавшим СанПиНом 2.4.2.1178-02).
     Так, для группы детей от 7 до 11 лет  вес выхода «старого» завтрака составлял 420 граммов, теперь он должен весить 470 граммов.
    Вес выхода «старого» обеда - 733 грамма, нового - 910 граммов. При этом, если ранее все возрастные группы кормили одинаково, то по этому СанПиНу для старшей возрастной группы рацион двухразового питания увеличился на 410 граммов.
     Увеличение выхода в основном коснулось наиболее дорогих по себестоимости продуктов: мясо, кура, рыба, овощи. Введены свежие фрукты, которых до этого не было.

На 25 рублей можно лишь позавтракать
      В новом СанПиНе  изменены нормы требуемой калорийности и энергетической ценности рациона, но при этом увеличено количество продуктов (мясо, овощи, фрукты), не дающих той калорийности, которую дают крупы или макаронные изделия. 
       Таким образом, себестоимость сырья в рационе увеличилась почти в 2 раза, а именно:  себестоимость сырья для завтрака составляет 25 рублей и 30 рублей с учетом накладных расходов. Себестоимость сырья для обеда составляет 45 рублей и 55 рублей с учетом накладных расходов.
       Вывод напрашивается только один – в настоящее время школьное питание не соответствует ни старому, ни новому  СанПиНу, поскольку невозможно накормить детей здоровой пищей дважды в день на те деньги, которые выделяются на эти цели. Также отсутствует система контроля составов блюд.
 
Здоровое школьное питание

       Специалисты уже давно с тревогой отмечают многолетнюю тенденцию ухудшения состояния здоровья школьников. По мнению врачей, несбалансированное питание привело к росту числа заболеваний у детей органов дыхания, пищеварения, желудочно-кишечного тракта, к ухудшению зрения. 
       Проведенные на Вологодчине в 2008 году исследования по состоянию здоровья школьников показали, что в области высокий уровень заболеваемости болезнями пищеварения среди учащихся. 80% окончивших школу выходят из стен учебного заведения с различными заболеваниями. 
       9 сентября 2008 года постановлением Правительства Вологодской области была утверждена долгосрочная целевая программа «Здоровое школьное питание на 2009-2015 годы», разработанная Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг области. Основные направления программы - организация централизованной системы питания школьников, создание специального сбалансированного меню и обогащение рациона школьников витаминизированными продуктами в муниципальных образовательных учреждениях области.

Столовская реальность
      Какое сегодня питание школьников?  Проверки  школьных столовых учебных учреждений области приводят примерно к  таким выводам: скудное и непривлекательное для детей и подростков меню, слабая организация обслуживания учащихся. Составлением рационов питания в школах занимаются, как правило, лица, не являющиеся специалистами в области здорового школьного питания (а должны их разрабатывать врачи-диетологи). В результате рацион школьных столовых представлен только в одном варианте, едином для школьников всех возрастов. Это приводит к повышению уровня заболеваемости и снижению успеваемости учащихся.
       Не в полном объеме соблюдаются нормы питания детей по мясу, рыбе, молочным продуктам, овощам, фруктам. Восполнение калорийности в основном происходит за счет макаронных, крупяных и кондитерских изделий.
      Анализ оснащения школьных столовых оборудованием показал, что в школах сохранились минимальные условия для организации горячего питания, обеспеченность школьных пищеблоков технологическим оборудованием недостаточная. В большинстве школьных столовых оборудование физически и морально устарело и требует замены. Износ технологического оборудования пищеблоков школьных столовых Вологодской области составляет от 48% до 100%, возраст оборудования составляет до 44 лет (по данным 2008 года).
      Так что неслучайно в рамках программы предусматривается замена технологического оборудования, а также производство продуктов специально для учебных заведений и повышение квалификации работников школьных столовых.
       Программа «Здоровое школьное питание» будет реализована в три этапа. На первом, рассчитанном на 2009-2010 годы, пилотный проект реализуется в десяти образовательных учреждениях г. Череповца. На втором этапе – в 2011-2012 годы горячим питанием будут обеспечены школьники во всех остальных школах Череповца, а также в Великом Устюге, Соколе, Вологде и близлежащих районах. Запланировано переоборудование помещений, предназначенных для базовой организации школьного питания (комбинат школьного питания, школьно-базовая столовая и т.п.), пищеблоки школьных столовых определяются как столовые-раздаточные и оснащаются оборудованием для разогрева и раздачи готовой продукции.
      В 2013-2015 годы программа в полном объеме будет внедрена во всех образовательных учреждениях Вологодчины, включая малокомплектные школы области. И хочется верить, что скоро программа дойдет и до Шекснинского района.
Надежда МИШЕНЕВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы