Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

25.11.2010. Первый житель Вологодчины вступил в программу государственного софинансирования пенсии «тысяча на тысячу» через Интернет.

     Для этого достаточно зарегистрироваться на  Едином Интернет-портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), войти в раздел Пенсионного фонда и заполнить заявление о вступлении в программу. Так и сделал на днях 30-летний житель Череповца. Его заявление в ПФР рассмотрели, приняли положительное решение, отправив новому участнику соответствующее уведомление. Теперь дальновидному молодому человеку осталось одно: до конца года внести добровольный взнос в счет своей будущей пенсии.
     Напомним, что программа «тысяча на тысячу» - это реальный шанс для  вологжан самостоятельно  увеличить свою будущую пенсию. Из федерального бюджета на пенсионный счет гражданина добавится ровно столько средств, сколько внёс сам участник программы — в пределах от двух до 12 тысяч рублей. При этом государство намерено поддерживать граждан в течение десяти лет.
     В настоящее время в программу софинансирования  пенсии вступили уже около 73 тысяч жителей области.
Ключевые слова: 

На юге поддержали нашего Деда Мороза!

     Краснодарский край поддержит инициативу выдвижения Деда Мороза в качестве талисмана зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. 
     В письме на имя Вячеслава Позгалёва Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв отметил важность проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», в основу которого заложена «идея объединения национальных традиций через соприкосновение с образом Деда Мороза, олицетворяющего добро, счастье, надежду, веру в будущее».
Администрация Краснодарского края выразила готовность поддержать идею предложения Деда Мороза в качестве талисмана Олимпийских игр в Сочи. Кроме того, обращение Вячеслава Позгалёва с призывом голосовать за зимнего волшебника передано в Оргкомитет «Сочи-2014», который является ответственным за проведение конкурса идей олимпийских талисманов. 
     Напомним, в октябре этого года Губернатор области Вячеслав Позгалёв обратился к регионам с предложением поддержать кандидатуру Деда Мороза. На сегодняшний день получено несколько десятков положительных откликов от администраций областей, краев и республик страны. 
Ключевые слова: 

«Если друг оказался вдруг…»

По обыкновению, с началом холодов у населения возникают жалобы на «набеги» бездомных собак на дачи и приусадебные участки, где держат птицу.
     В посёлке также появляется опасность встретить свору злых и голодных псов, причём некоторые из них ещё вчера имели хозяев. Но как видно, нерадивых.
     Этой осенью от бездомных собак особенно пострадали дачники деревни Мальгино: буквально за один день два хозяина лишились двадцати кур и девяти индюшат. По рассказам очевидца, со стороны деревни Лукинки  в Мальгино прибежала свора собак: сами животные небольшие, очень юркие и, без сомнения, голодные. Индюшата у одного из хозяев содержались в загоне, за мелкой сеткой, большие, откормленные, до 6 кг весом, и из-за сетки достать их невозможно. Тогда умные псы нашли «слабое место» в сарае, примыкающем к загону, и попытались через него достать домашнюю птицу. Когтями продрали большой лаз в стенке, пролезли и задавили всех индюшат. И съесть не съели, обгрызли только, а хозяину ущерб.  Та же участь постигла и 20 кур-несушек, принадлежавших другому дачнику из деревни Мальгино. Несложно представить эмоции хозяев, ведь кроме мяса, с кур можно было получать и немало свежих яиц, которые охотно раскупали соседи и знакомые.
     Заместитель главы Никольского сельского поселения В.М. Цветкова пояснила нам, что по заявлениям жителей, они ежегодно заключают договор со специальной службой по отлову бродячих собак. В этом году заявлений пока не поступало, но отдельные жалобы были. Как правило, бездомными псы остаются после отъезда дачников и не всегда получается установить истину: являлся человек владельцем собаки или просто её прикармливал. Хотя бывает, что отлавливают и хозяйских собак, которых затем приходится выкупать. Стоимость отлова одной собаки в прошлом году, например, составляла 1100 рублей, о приезде службы сообщали заранее, чтобы владельцы могли посадить своих собак на цепь или держать за забором. В деревне Прогресс было поймано 12 собак и услуги фирмы оплачены согласно договору. Правда, двух собак хозяева затем выкупили, и псы снова радостно бегают по деревне. «Им скучно на цепи, бегать хочется» - поясняют владельцы.
     Если хозяйская собака наносит ущерб соседям, то легче возместить его, обычно это делается «полюбовно», но в случае отказа подаётся иск в суд. Нередко бывали случаи вызова хозяев собак за халатное отношение к своим питомцам на районную административную комиссию. Выписывались штрафы, проводились беседы, а только всё равно с каждым годом своры собак ходят по улицам посёлка и деревень. Даже в центре можно увидеть гуляющих без присмотра кокер-спаниеля, таксу, болонку и миттель-шнауцера. По Шексне-2 долго болтался тощий доберман, пока его не увезла всё та же фирма по отлову собак. И чему удивляться – к родственникам-то зачастую относятся безответственно, а тут – собаки. Выбросят на улицу и забудут. Бывает, кто-нибудь сердобольный покормит разок-другой, а потом они и вьются стаями возле этого дома. То ребёнка укусят, то домашних собак покалечат да стремятся забраться в подъезды и магазины погреться. А кто не испытывал сильных эмоций, когда пытался уснуть поздним вечером под заунывное тявканье пустолаек под окнами?
    Несколько лет назад, как рассказывают охотники, недалеко от комплекса «Екимовское» бездомные собаки обитали на краю поля в лисьих норах. Рыжих «хозяек» оттуда вытравили и жили-поживали, питались на скотном дворе. Приходится находить выход из положения, «если друг оказался вдруг».
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Уроки веселого дизайна от Веры Сорокиной

Что обозначает понятие «дизайн» в наше время? А «веселый дизайн» или «Стильные штучки». На то оно и творчество, чтобы не скучать - считает В.В. Сорокина, педагог Дома детского творчества №1.
     Что обозначает понятие «дизайн» в наше время? Конечно, первое, что приходит на ум – современный интерьер с различными европейскими изысками: выдержано по цвету, удобно по форме, стильно, практично, с минимумом декора. Но такое сухое определение не устроило бы Веру Валерьевну Сорокину, педагога Дома детского творчества №1, и свои направления в работе с детьми она назвала «Весёлый дизайн» и «Стильные штучки». На то оно и творчество, чтобы не скучать и не подчиняться стереотипам.
     Настенная игрушка – не совсем обычный сувенир, большинство моделей Вера Валерьевна разработала сама. Кружок под её руководством работает в ДДТ №1 уже пятый год, принимали участие в областных выставках, и была возможность убедиться – такие игрушки делают только у нас в посёлке. Получили немало дипломов, а одна из работ – рождественская звезда с ангелом - заняла первое место на областном конкурсе детского творчества.
     Вера Валерьевна Сорокина родилась в Санкт-Петербурге, там прошло её детство. После школы решила обучаться швейному делу, как её мама и бабушка. С этой профессией даже в трудные годы жизни для умелых рук всегда находилась работа, и в семью поступала «трудовая копеечка». В Шексну нашу героиню привёз муж Виктор: семья у них сложилась замечательная, дружная и творческая. Ещё в детстве Вера обожала шить игрушки, занималась в кружке. Самые любимые запомнила и, добавив фантазии, сшила, будучи взрослой. Так получилось оригинальное направление – настенная игрушка. Вроде бы – ничего сложного – картонный силуэт обтянут яркой тканью, добавлены необходимые детали, а смотрится здорово. Такие игрушки просто незаменимы, например, в квартире - для детской комнаты, для оживления интерьера группы детсада или рабочего места школьника. А как неподражаемо оформлен кабинет для занятий кружка! Руководитель сразу договаривается с ребятами, что свои поделки они выполняют в двух экземплярах, чтобы одним безраздельно владел хозяин (ведь и домой унести сувенир хочется, и другу подарить), а другой оставался в ДДТ (чтобы на выставке творчество кружка представлять и кабинет украшать). Очень мудрое условие.
    Первый шаг обучения обычно прост – сделать смайлик (улыбающийся кружочек). Целый стенд кабинета отдан под оригинальные смайлики из картона, обтянутого тканью, с накладными элементами. Здесь есть богатыри, морячки, диджеи и даже служба МЧС. Вторая ступень – весёлые, улыбающиеся фрукты и овощи. Цвет и форма соблюдены, такие игрушки могут вполне служить учебным пособием для малышей. Несомненно, порадовали бы детей и герои любимых мультфильмов, например, «Смешарики». Вера Валерьевна с ребятами сделали всех героев этой весёлой компании.
     Изготавливаются ребятами на кружке и «игрушки-помощники» - подставки для карандашей, пеналы, грелки на чайник, чехлы для телефонов, держатели для настенных календарей. И всё это нешаблонно, красиво, празднично и, что особенно приятно, - качественно и своими руками. К тому же, на занятиях в подобных кружках детям прививают терпение, умение прийти к определённому результату, усидчивость, художественный вкус, навык творческой работы.
     Трудно описать все эти яркие, забавные, добрые игрушки и «стильные штучки», лучше, конечно, их смотреть. А уж совсем здорово – попытаться сделать самим.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Страницы