Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Цирк уехал, а клоуны остались в заложниках

На днях два мошенника поставили в Шексне целое представление с применением театрального реквизита, одурачиванием публики. А дело было так…
   Мошенники в криминальном мире относятся к разряду «творческих» профессий: работа у них такая, полет фантазии и креатив просто необходимы. На днях два таких вот «креативных» товарища поставили в Шексне целое представление с применением театрального реквизита, одурачиванием публики, и смогли-таки заработать энную сумму наличности. А дело было так…
   В одном из сельских Домов культуры появились два молодых человека и с порога «кинулись в ноги» к директору: помогите! С их слов выходило, что они представляют гастролирующий цирк и попали в непредвиденную ситуацию: заболели два клоуна. У директора ДК они просили срочно подобрать пару ребят по смышленее, которые смогли бы заменить артистов всего на одном представлении. К чести директора, надо отметить, что она проявила бдительность и сначала попросила хотя бы паспорт гастролеров. Паспорта не оказалось, но «свои» данные представители цирка продиктовали на память. Словом, директор поверила  гостям, и они уехали в Шексну с двумя местными подростками, загримированными под клоунов. Да и как было не поверить, ведь именно в тот момент в сельском клубе находились представители районного отдела культуры, которым поведение гостей тоже не показалось подозрительным.
      В Шексне была поставлена вторая часть «марлезонского  балета». Мошенники привезли накрашенных клоунов из деревни в один из детских садов, где они договорились с заведующей поставить для детей представление. С каждого маленького зрителя «организаторы»  запросили по сто рублей. Какая сумма легла в карман «остапов» - об этом история умалчивает, но надо полагать немаленькая: детсад они выбрали большой.
     Расчет сработал: клоуны уже готовы выступать, представление явно состоится, и заведующая передала собранные с родителей деньги. Ребята деньги взяли, сказали спасибо и … уехали за остальным реквизитом для представления. Надолго уехали. До сих пор ездят.
      Когда все сроки вышли и выяснилось, что оставленные в залог клоуны никакого отношения к цирку не имеют в РОВД поступило заявление о мошенничестве.
      Надо отметить, что вся афера была просчитана и реализована очень грамотно и дерзко: аферисты хорошо знали Шексну и даже сам район, они грамотно расставляли акценты в разговоре, чем и убеждали собеседника. Сейчас ведется следствие, и если будут результаты, мы обязательно сообщим подробности.
    Отдельно хочется отметить, что больше всех пострадали дети, ведь их надежды увидеть цирк рухнули, пострадали заплатившие за билеты родители, директор садика (она приняла решение и вернула всю уплаченную сумму), но самое главное пострадало доверие к людям. Не секрет, что в Шексну довольно часто с началом летнего сезона заезжают небольшие труппы, которые действительно показывают представления (иногда и на территории детских садов) и дарят детям настоящую радость. Поэтому никто из пострадавших, конечно, и подумать не мог, что их обманут. Теперь впредь они будут более бдительны и всех остальных  шекснинцев призывают последовать их примеру, ведь неизвестно, куда в следующий раз могут приехать такие лжегастролеры.
Собств. инф.  
Ключевые слова: 
Авторы: 

Адрес, где живет Шексна

1 июля, привычно щелкнув по ссылке www.zwezda.net, любители читать новости в Интернете были удивлены, ведь их взорам предстала третья версия сайта "Звезды".

     Вместе с разработчиками сайта мы постарались, чтобы районные новости в глобальной сети выглядели интересными и современными.
     Почти уверен, что шекснинцы уже забыли самый первый сайт "Звезды". Мы тот сайт помним очень хорошо и между собой ласково называем его "зелененький". Он просуществовал до середины 2008 года. В то время мы могли закачивать фотоальбом, тексты статей и объявления, которые появлялись на сайте в виде мелкого зеленого текста. И все. Остальные странички были "неподвижными". Мы, конечно, сохранили сайт для истории газеты и сейчас невозможно смотреть на него без улыбки. А тогда… На электронный адрес газеты приходили добрые письма. Люди, в силу обстоятельств оказавшиеся далеко от Шексны, благодарили нас за возможность получать весточки с малой родины. Второй сайт 
www.zwezda.net - следующая ступенька в представлении новостей. Он прослужил до июня 2010 года, и пока не пришло время вспоминать его с ностальгией. Несомненная удача второго сайта - гостевая книга, благодаря которой у нас появилась возможность оперативного диалога с читателями. XXI век стремителен, и нам стало "тесно" на этом сайте. Мы снова обратились к нашим многолетним партнерам - компании, занимающейся web-дизайном и программированием "Студия 35инфо" - с просьбой модернизировать сайт. Судя по голосованию, результат их работы посетители www.zwezda.net оценили на "отлично". О возможностях нового портала мы поговорим позже, а сейчас представим создателей сайта и поговорим с руководителем "Студии 35инфо" В. Зайцевым:
     -  Владимир, представление Шексны в Интернете растет, но, нужно признать, что выглядят местные сайты не слишком интересно.   
     -  Один из принципов нашей работы - совершенство в простоте. Не каждый сайт должен быть сложным технически, но выглядеть стильно и быть интуитивно понятным просто обязан. Немаловажное значение имеет и удобство работы администратора, т.е. человека, который меняет на сайте информацию. Современные панели управления позволяют легко обновлять сайт и доступны для освоения практически любому пользователю компьютера. Если сайт не отвечает этим требованиям - значит, он создан любителем.
     -  Судя по рекламе, средний пользователь ПК может быстро и без труда сделать собственный сайт. Другие фирмы, наоборот, предлагают свои услуги по созданию сайтов за весьма приличные деньги. Где истина? 
     -  Думаю, именно типовые проекты и создают "серость" в Интернете. Не стоит доверяться и тем, кто "гнет" цены. Наша компания занимается не только созданием сайтов. Мы также предлагаем услуги по продвижению и поддержке Интернет-проектов, т.е. регистрируем и размещаем сайт в Интернете. Считаю, что по соотношению цена/качество - мы лучшие.
    
-  Что на сегодняшний день в вашем портфолио, кроме
www.zwezda.net?
     -  Сайты районных газет Кадуя, Устюжны, Бабаево, Чагоды, Нюксеницы, Вожеги, Кириллова, Вологодского района, г. Кола Мурманской области, автошколы "Автообуч", газеты "Недвижимость Череповца", "Новой стоматологии", "Застеколье-Плюс". Есть работы разной тематики: торговля металлом, салон красоты, агентство недвижимости, туризм, спорт и другое. Сейчас запускаем сайты в Костромской области районной газеты Судиславля,  Информационного центра Михайловского района в Алтайском крае и детский сад "Буратино" Череповец.
     -  Сколько стоит сделать сайт и как это происходит?
     -  Стоимость работы зависит от дизайна и сложности программирования. В среднем цена нормального сайта без сильных "наворотов" порядка двадцати тысяч. Мы делаем сайты для любых организаций как коммерческих, так и государственных. При принятии решения о разработке сайта, для начала регистрируем домен, и после предварительной оплаты в 25 процентов рисуем дизайн. Если он устраивает заказчика, то мы дорабатываем детали, программируем и сдаем сайт.
     Размещение в интернете (хостинг) на год и регистрация имени (домена) обходятся заказчику в районе двух тысяч рублей в год и в стоимость разработки не входят.
    
-  А почему нельзя бесплатно разместить сайт на
www.yandex.narod.ru?
     -  На "яндексе" своя система управления и нет поддержки нужного программного обеспечения для работы сайтов. Это хорошая площадка для любителей попробовать себя и посмотреть, как вообще работает сайт, но ничего серьезного там не сделать. К тому же, мешает реклама, расположенная прямо на главной странице. И, конечно, для нормальной организации не солидно иметь сайт на "народе". Это не тот случай, когда нужно экономить.
     -  Судя по тому, что за три года наша газета уже третий раз обновляет свой сайт, интернет-технологии меняются очень быстро?
     -  Да, то, чем мы восхищаемся сегодня, возможно, через два-три года будет уже не соответствовать времени. Ничего не поделать. Наша задача - держать "руку на пульсе" и всегда предлагать самые современные технологии.
     -  Давайте озвучим координаты вашей компании.
     -  Страничку "Студии 35инфо" можно посмотреть по адресу
http://35info.ru/, где представлена вся контактная информация. E-mail: zewsinc@mail.ru.
     Настало время сказать несколько слов о нашем новом сайте
www.zwezda.net. Теперь мы можем создавать трехуровневую структуру со вложенными страничками, что позволяет удобно размещать большие объемы информации. В ближайшее время посетители оценят эту новую возможность, так как в наших планах разместить на сайте справочную информацию по Шексне, рассказать о туристических объектах нашего района и т.д. Уверены, понравится всем динамическая новость и более современное представление фотоальбома. Рубрики "Срочно в номер" и "Анонс" позволят особенно выделить оперативную информацию. Программы праздников, срочные новости вы найдете именно здесь. Кроме этого, у нас появилась возможность добавлять видеосюжеты и аудиофайлы. В ближайшее время мы будем первыми, кто представит шекснинские новости в видеоформате. К привычной уже гостевой книге прибавилась возможность проголосовать в различных опросах, а также обсудить проблему в одноименной рубрике "Обсудим". Архив статей тоже изменен. Теперь статьи хранятся сколь угодно долго и найти их можно по дате, заголовку или рубрике. Ну, а любителям поздравлять друзей, мы предлагаем возможность выразить свои чувства в специально созданной рубрике "Поздравь". Планируется добавить еще несколько интересных "фишек".
  Зайдите на
www.zwezda.net и убедитесь: на сегодня - мы лучшие в Шексне!!!  
     И, наконец, специальное предложение для предпринимателей. Если вы пока не решились заказать сайт, но хотите заявить о себе, мы можем создать страничку на нашем сайте, на которой представим шекснинцам ваши услуги и будем оперативно изменять информацию о ценах и т.д. Реклама на посещаемом сайте так же эффективна, как и в печатной газете. Звоните по телефону 2-16-85. Договоримся.
Алексей ДОЛГОВ.

Авторы: 

Страницы