Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Жаркая встреча с Дедом Морозом

8 и 9 июля депутаты Представительного Собрания района побывали в Великом Устюге, чтобы поближе познакомиться с одним из старейших городов Вологодчины.

     8 и 9 июля делегация шекснинцев, состоявшая главным образом из депутатов Представительного Собрания района во главе с председателем Е.Е. Столяровым, отправилась в Великий Устюг, чтобы поближе познакомиться с одним из старейших городов Вологодчины, а также пообщаться с депутатами Городской Думы Великого Устюга и работниками администрации города и района.

Как депутаты соль парили

     Поскольку дорога в вотчину Деда Мороза лежала через Тотьму, мы не могли  хотя бы бегло не ознакомиться и с этим  уникальным городом Вологодчины, подарившем России столько замечательных мореплавателей и землепроходцев.
      И тут нас ждал настоящий сюрприз: тотемские экскурсоводы пригласили нашу делегацию на театрализованное представление в деревню Варницы на берег речки Ковды (похоже на наше Ковжу). И мы, конечно, согласились.
       … Речка Ковда мелководна, как говорится,  воробью трудно ноги промочить. Здесь когда-то и добывали тотьмичи соль, поднимая с глубин  до 150 метров рассол. Считается, что жители Тотьмы первыми на Руси освоили соляной промысел. Произошло это, вероятно, в пятнадцатом веке. Соль - важнейший и очень дорогой в то время продукт питания, выпаривалась из рассола, добываемого из соляных ключей глубокого залегания. По сей день сохранилась одна из рассолоподъёмных труб, внутри которой - вода. Попробовали  мы на вкус,  оказалась водица соленой и  тухлым яйцом припахивала. Вот этот-то рассол потом и выпаривали на огромных противнях, называемых  црены, или чрены.  Говорят, чуть выше по течению, на так называемом «новом поле» около деревни Брагинская  и по сей день лежат они заброшенные.
        Показали нам местные самодеятельные артисты и как соль в старые времена добывали, и как царь Петр на промыслы приезжал, а потом разделили нашу делегацию на две команды и заставили самих соль выпаривать. И шекснинцы с честью справились с этим делом, хотя в тридцатиградусную жару бегать наперегонки, костры жечь и мешками биться  было непросто. А соли выпарили, наверное, полкило!

Геология «в разрезе»

      Но наша остановка в Тотьме была очень недолгой. Еще пять часов пути, и вот он - Великий Устюг. Хотя надо признаться, примерно за 70 км до цели нашей поездки мы сделали остановку в деревеньке Опоки, чтобы искупаться и, конечно же, увидеть своими глазами самый настоящий  геологический памятник – обрывистый берег реки Сухоны, высотой около 60 метров, где видны все отложения пермского периода. Здесь же находится гейзер. Уже более полувека  из-под земли бьет  фонтан - источник железистых артезианских вод.

Встреча  с коллегами

     Здание  районной администрации - с виду старинный небольшой особняк, как и весь центр города, а внутри вполне современный. В зале заседаний собрались представители  районной администраций, депутаты Думы. Сначала обзорное выступление главы района Александра Яковлевича  Новинского – местное самоуправление, промышленность, проблемы. Славится здешний край  не только вотчиной Деда Мороза, но и серебряными украшениями с северной чернью, красавинским льном. Многие знают здешнюю водку и  настойки-наливки - продукцию Великоустюгского ликеро-водочного завода. Есть пивзавод, маслозавод, птицефабрика (второе место в России по яйценоскости кур), известный многим санаторий «Бобровниково».  Есть еще фанерный комбинат «Новатор». Его основали великоустюгские купцы в 1906 году и дали такое название.

       Структура местного самоуправления района интересна тем, что здесь глава района и глава Великоустюгской Думы – это один человек – Александр Яковлевич Новинский.  Для юристов такое «слияние» - нонсенс. Хотя Великоустюгский район не единственный в области, где нет самостоятельного руководителя представительного органа. По словам Александра Яковлевича, его двойная ноша  «не тянет», поскольку перед главой области именно он отвечает за все, что происходит в районе. Да, забыла сказать, что население  Великоустюгского района – около 60 тысяч человек: половина на селе, другая – в городе. Кстати, в вотчине деда Мороза занято примерно 7 % трудоспособного населения. 
      Естественно, что при общении с коллегами было интересно узнать, как функционирует многострадальное коммунальное хозяйство. Здесь никого не третируют отключением горячей воды  (котельные – муниципальное имущество, отданное в управление частным лицам) – перерыв лето на 14 дней, а то и меньше. На долги населения чиновники не жаловались. Полив улиц (для нас роскошь) – 75 раз за летний сезон. Чтобы «уйти» от затрат на содержание и ремонт теплосетей, здесь стремятся к децентрализации системы отопления и максимальному переводу частного жилого сектора на автономные котлы. 
     
Сокровища Великого Устюга

      Многие города России, в названиях которых есть слово Великий, получили его от рек, на которых стоят.  А вот Великому Устюгу его имя дано за его величие и значение. Одних церквей и соборов изумительной красоты здесь было 39, а до сего времени сохранилось 26. Мы  постарались осмотреть самые-самые – Троице-Гледенский монастырь, Собор Прокопия Праведного Церковь Вознесения (XVII век). И, естественно, что мы не могли стороной обойти вотчину Деда Мороза. В эти летние знойные дни здесь мы были единственными посетителями. Вышел к нам из внутренних палат одетый по-летнему  Дед Мороз. Одарил мятными конфетками (местного производства) за новогодние стишки и традиционную песнь – «В лесу родилась елочка».

Московский зоопарк

     Зоопарк в вотчине Деда Мороза скоро станет еще одной достопримечательностью. Он еще официально не открыт, - ждут визита  Юрия Лужкова. Именно он должен перерезать красную ленточку, поскольку зоопарк построен и содержится на средства Москвы.
      Сегодня здесь обитают бурые медведи, волки, красные собаки (те самые, из Маугли), рыси, лоси, северные олени, черные лебеди. Звери тяжело переносят такую аномальную жару, но говорят, что условия здесь для них созданы хорошие, и поэтому волки и медведи дали потомство.

Съездили удачно, за что и спасибо

     Эта поездка состоялась благодаря настойчивости председателя Представительного Собрания Е.Е. Столярова, организационной работе  ведущего специалиста Представительного Собрания  Н.Е. Аксеновой. Отдельное спасибо начальнику Шекснинского ЛПУ МГ С.С. Березину за предоставленный автобус  и  наша благодарность неутомимому водителю Н.В. Протопопову.
Екатерина МАРОВА.     

Авторы: 

Зам губернатора предложила юристам объединиться

13 июля Шексну посетила начальник правового управления Администрации Вологодской области, «Заслуженный юрист Российской Федерации» И.В. Груздева.

     13 июля наш район посетила начальник правового управления Администрации Вологодской области, полномочный представитель губернатора и Правительства Вологодской области в Законодательном Собрании Вологодской области, заместитель Губернатора области, «Заслуженный юрист Российской Федерации» И.В. Груздева. Ирина Валентиновна также является председателем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». 
      Целью этого визита было создание местного отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Шекснинском районе. И.В. Груздева коротко рассказала о деятельности Вологодского регионального отделения Ассоциации, которое было создано 21 октября 2008 года. Сегодня в него вошли 232  представителя различных юридических специализаций: юристы органов государственной власти области,  территориальных органов, федеральных органов власти,  юристы органов местного самоуправления, Адвокатской палаты области, Нотариальной палаты области, Торгово-промышленной палаты области, высших учебных заведений,  судов, юристы коммерческих организаций. Создано четыре местных отделения: в г. Череповец, Шекснинском, Тотемском и Великоустюгском муниципальных районах.
       В 2009 году представителями Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России рассмотрено 2 660 обращений граждан, по которым оказана бесплатная юридическая помощь. Проводилась независимая экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Оказывалась помощь нетрудоустроенным выпускникам юридических ВУЗов (факультетов) в рамках реализации государственной  целевой программы  «Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году». Ассоциация выступила с инициативой обратить внимание на повышение качества юридического образования. 
       Вологодским региональным отделением в 2009 году освоено несколько форм распространения правовых знаний: конференции, «круглые столы», олимпиады и конкурсы по праву среди школьников и студентов образовательных учреждений области, сотрудничество со средствами массовой информации, в том числе выпуск странички регионального отделения Ассоциации юристов России в областной газете «Красный Север». Одна из важных задач на перспективу -  разработка Программы правового просвещения вологжан.
      Глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин поддержал идею создания в районе местного отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», поскольку это очень серьезный юридический ресурс, которым можно воспользоваться при разработке социально-значимых правовых актов, для оказания бесплатной правовой помощи шекснинцам, повышения их  правового образования. И, конечно,  создание местного отделения  поможет преодолеть разобщенность юристов, которые работают в разных организациях и учреждениях  района и поможет развитию сотрудничества.
Екатерина МАРОВА.

Авторы: 

На дорогах с радаром дежурим мы недаром

О том, как поработали сотрудники ГИБДД, рассказывает начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району В.П. Цветковым.

     -  Василий Павлович, как говорится, сначала немного статистики.
     -  В течение шести месяцев 2010 года отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения продолжало реализацию комплекса мероприятий, направленных на реформирование службы и обеспечение безопасности дорожного движения.
      Основные усилия были направлены на соблюдение всеми организациями, учреждениями и участниками дорожного движения Правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, обеспечению безопасности при пассажирских перевозках, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, раскрытию преступлений.
      Кроме того, при надзоре за дорожным движением осуществлялся контроль за перевозкой автотранспортом алкогольной продукции, леса, нефтепродуктов, лома чёрных и цветных металлов. Сотрудники ГИБДД проверили 670 автомашин, перевозивших лес, из них три большегруза было задержано, 99 водителей нарушили правила перевозки лесопродукции. Проверено 24 автомашины, перевозившие алкогольную продукцию (изъятий не было), 248 транспортных средств, перевозивших нефтепродукты (выявлено одно нарушение), 269 автомобилей, перевозивших металлолом (зафиксировано 129 нарушений правил перевозки, две автомашины задержано). 
     Отмечу, что возросла эффективность работы инспекторов ДПС по выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения: превышение скорости движения, нарушения ПДД пешеходами. К примеру, если за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 8827 нарушений скоростных ограничений, то в этом году – 8039, в последнем полугодии 2009 года 682 пешехода нарушили Правила дорожного движения, а за 6 месяцев 2010 года – 614 пешеходов. Управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения: в этом году было задержано 176 водителей, а в прошлом полугодии – 218. За управление автомобилем без водительского удостоверения в нынешнем году задержали 80 человек, за тот же период прошлого года – 98.
        Меньше зарегистрировано в этом полугодии нарушений правил обгона – 217 нарушений, а в предыдущем полугодии их было – 238, почти в два раза снизилось количество нарушений правил перевозки пассажиров (с 418 до 244 нарушений).
      -  Какая обстановка сложилась на дорогах района и на федеральной трассе?
     -  За шесть месяцев нынешнего года на территории района зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых трое погибло и 43 – получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения за 6 месяцев прошлого года было зарегистрировано 37 ДТП, в которых четыре человека погибли и 46 – пострадали.
       К сожалению, увеличилось число ДТП в посёлке Шексна. Однако в этом полугодии улучшилась дорожная обстановка на трассе Вологда-Новая Ладога. Так, за последние полгода в Шексне было зарегистрировано 7 ДТП, а во втором  полугодии 2009 года  – одно происшествие, на федеральной трассе в 2010 году произошло 13 ДТП, за последние шесть месяцев 2009 года – 15 дорожно-транспортных происшествий. Сократилось количество ДТП в сельских поселениях: в этом году  зарегистрировано 13 аварий, в которых два человека погибли и 17 – пострадали, за аналогичный период прошлого года на сельских дорогах произошло 20 ДТП, в которых трое погибли, 23 человека получили травмы различной степени тяжести.
     -  Василий Павлович, сколько дорожных происшествий в этом году произошло по вине водителей? 
     -  В 2010 году по вине водителей было совершено 28 ДТП. Основные причины –  управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (4 ДТП), управление транспортным средством без прав (4 ДТП), несоответствие скорости движения (16 ДТП), непредоставление преимущества на перекрёстке (1 ДТП) и в трёх случаях водители не соблюдали дистанцию до впереди идущей автомашины. Выявлено немало водителей, занимающихся перевозкой людей на неисправной технике, с «лысой» резиной, они же зачастую не соблюдают скоростной режим.
     -  Можете проанализировать, в какие дни недели, в какое время суток и где чаще всего происходят дорожные происшествия?
     -  Как показывает статистика, самыми «несчастливыми» днями недели являются суббота и воскресенье. Именно в выходные дни в этом году было зарегистрировано наибольшее количество ДТП. Самое  опасное время суток – это «часы пик». В 2010 году чаще всего аварии на дорогах происходили с 6 до 8 утра и с 16 до 18 часов вечера. 
     -  По-прежнему актуальной остаётся тема детского дорожно-транспортного травматизма. Расскажите о мерах профилактики ДТП с участием детей.
     -  За шесть месяцев 2010 года на территории района зарегистрировано 3 ДТП, в которых пострадали четыре  ребёнка. Для сравнения, в последнем полугодии прошлого года было зафиксировано два дорожных происшествия с участием детей, в которых пострадали двое несовершеннолетних. Отмечу, что в течение 2009-2010 годов не было дорожно-транспортных происшествий, произошедших по причине детской неосторожности. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, привития им навыков безопасного поведения на улицах, а также привлечения внимания взрослого населения к данной проблеме, отделение ГИБДД  проводило профилактические операции «Зимние каникулы», «Весенние каникулы», «Обеспечение безопасности при пассажирских перевозках», «Декада по обеспечению безопасности дорожного движения на пешеходных переходах», «Скутер», «Внимание – дети». Кроме того, проводился конкурс поделок на тему «Безопасность дорожного движения» среди  учащихся общеобразовательных школ района, конкурс-фестиваль «Дорога без опасности», конкурс-соревнование «Безопасное колесо – 2010», конкурс рисунков на асфальте, немало мероприятий прошло в рамках летней оздоровительной кампании – 2010.
Надежда ЧИСТЯКОВА.

Авторы: 

Страницы