Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Караул! Лисы атакуют кур!

4082
В дежурную часть поступило сообщение о краже пяти цесарок с дачного участка СОТ «Березка». На место выехала следственно-оперативная группа. В последнее время операм все чаще приходится применять метод дедукции Шерлока Холмса. Тщательно обследовав место преступления, на металлической сетке они обнаружили маленький клок рыжей шерсти. Это позволило установить ночного вора  – им оказалась лиса.  
    Зарегистрирован уже второй случай в это лето, когда владельцы домашней птицы обращаются с заявлением об исчезновении части несушек. Лесные хищницы так грамотно работают (не оставляют ни пера, ни следов), что подозрение на них даже не падает. Кажется, нехороший человек побывал. Не зря лисица слывет одним из самых хитрых, смышленых и осторожных зверей. 
      А сколько по району пострадавших от этого лесного зверя – не сосчитать. Ущербы значительные – одна несушка стоит от 400 до 500 рублей. Стоны раздаются там и тут. Под угрозой все населенные пункты. Не исключение и Шексна. Очевидцы видели лису в районе пушки, а на поле у Лютчика – не один выводок. Глотая слюну, рыжехвостые наматывают круги вокруг птицефабрики. В вольеры забираются прямо по сетке, а если верх закрыт, делают подкопы. 
     Как пояснили охотники, сейчас лисы ведут обучение лисят добывать пропитание. Родители вытаскивают по одной курочке, и отдают их своим малышам, чтобы те задушили ее, а потом и полакомились. Зверя стало много, а пропитания мало. Мышей-полевок затопило обильными дождями. Курятники на сегодня – одно из самых удобных мест. Тем более теперь многие разводят домашнюю птицу. Так как соседство человека этих зверей совсем не пугает, они нередко делаю норы совсем близко от населенных пунктов, и ищут пропитание, не гнушаясь даже контейнеров с бытовыми отходами. В Ершовском поселении есть место, прозванное в народе лисьим оврагом, там в песчаном грунте, по словам очевидцев, множество нор, а в низине между деревнями Никольское и Алексеево все завалено куриным пером. Видимо именно здесь лисы устраивают пир. Не зря из этого поселения чаще всего и жалобы поступают на рыжих плутовок. С таким увеличением лисьего поголовья есть опасения и на счет распространения этими представителями фауны опасного заболевания бешенством.
       Ясно, что пора регулировать численность зверя, но интереса у охотников к ним нет. Пушистые шкуры никому не нужны, а мясо в пищу не пригодно. Это раньше  охота велось нешуточная. Как рассказал Василий Маров, он в те года только на лис и охотился, собаки натасканные были специально на них. А заинтересованность была денежная. При зарплате в 170 рублей за качественную шкурку можно было получить 150 рублей.
Елена ИЗЮМОВА.  

Пощипали лисы кур в Нифантове на Центральной улице у жителей 8-квартирных домов. По словам хозяев, петухи до последнего защищали своих несушек, но сами погибли от лисьих зубов. Несколько голов птичьего стада лисы унесли, а несколько тушек бросили в вольере. Оставшиеся в живых от пережитого испуга перестали даже нестись.  
 

Еще новости

Реклама