Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Тимур Василевский: «Наши возможности безграничны!»

3259
В марте нынешнего года «под занавес» лыжного сезона журналист Екатерина Марова записала интервью с Тимуром Василевским, ведущим инженером  ПАО «Ростелеком»  и активным приверженцем здорового образа жизни. Получился обстоятельный разговор о том, как сделать спорт частью жизни.  В итоге этой беседы Тимур пообещал  в начале нового лыжного сезона проводить занятия с новичками  на трассе за деревней Прогресс. Удалось ли воплотить эту идею?  Об этом и многом другом вы узнаете из очередной беседы с Тимуром Василевским.
­     - Наверное, любители лыжного спорта «наколдовали» столь ранний  снег – лыжный сезон стартовал уже в ноябре. Тимур, удалось начать занятия с новичками?
     -­ Да. Мы очень рады, что ноябрь стал таким снежным. В прошлом году именно из­за отсутствия снега, который появился в конце декабря, эта идея оказалась невыполнимой.  Сейчас уже полноценно можно ездить отдыхать на лыжах, приходить семьями, тренироваться, просто кататься. В этом году состоялись два занятия. Пока три человека пришло. Взрослые и дети. Все занятия проводятся на бесплатной основе. Первый раз мы встретились 19 ноября. Заниматься будем весь декабрь по субботам и воскресеньям на лыжной трассе у деревни Прогресс. Начало в 11 часов. В январе несколько дней выпадут – я уеду на соревнования. Хочу сказать пару слов о лыжной трассе у деревни Прогресс. Она появилась благодаря энтузиастам. Под руководством Евгения Евгеньевича Столярова мы каждой осенью собираемся на субботники – вырубаем кустарник, убираем мусор. В результате получаем  очень хорошую трассу,  даже если сравнивать с Череповцом и Вологдой.
­     - А с какого возраста можно начать занятия в твоей группе? Какая требуется экипировка?
     ­ - Возраст любой. Что касается экипировки, то тут нужны индивидуальные рекомендации.  Надо смотреть. Если вы хотите заниматься, то мы подскажем, какой выбрать инвентарь и экипировку, и в каких магазинах можно ее приобрести. К примеру, на занятия стал приезжать молодой человек из  Вологды-­20: у него хорошие лыжи, и мы проводим корректировку конькового хода.  Все зависит от того, что вы хотите – совершать лыжные прогулки  или заниматься более активно. Присоединиться к нам можно в любые выходные.  Кто приедет – с теми и буду работать.
­     - Надеюсь, что после выхода этого интервью в свет, учеников в твоей лыжной школе прибавится. А теперь перейдем к итогам летнего сезона.
     - ­ Да, мы занимаемся и бегом, и лыжами. С начала мая и до конца октября – начала ноября мы бегаем. Соревнований было много. Участвовали, конечно, и в шекснинском марафоне имени адмирала А.М. Калинина. В марафоне в поселке Хохлово Кадуйского района, на который выезжали вместе с А.А. Лужинским, В.В. Анисовым, Г.В. Лисенковой, М.А. Степашовым – представителями Шекснинского клуба любителей бега «Прогресс». Участвовали в марафоне в честь 40-­летия Кадуйской ГРЭС. В Череповце и Вологде периодически забеги проводятся, и мы старались их не пропускать. Далее мы  присоединились к проекту Ярославской области «Бегом по Золотому кольцу» ­ - он охватывает такие города, как Рыбинск, Мышкин, Переславль­-Залесский, Ростов. Очень много людей участвует – около 20 тысяч, большой позитив. В 2017 году этот проект расширяет свои границы. К нему подключаются  такие города, как Владимир, Иваново, Сергиев Посад и Москва – будет около 12 забегов. Если есть транспорт, то можно выезжать семьями. Отличная возможность посмотреть старинные города России и одновременно зарядиться энергией. Дистанции  от 600 метров до 21 километра. Есть забеги для людей с ограниченными возможностями. Очень удобная регистрация на сайте russiarunning.com.  В марафонах принимают  участие более 14 стран. Организация – на высшем уровне!
     - ­ Насколько мне известно, в этом году  в проекте «Бегом по Золотому кольцу» кроме тебя принимали участие Александр Лужинский, Василий Анисов, Евгений Столяров (младший), Алексей Киселев, Алексей Осипов, Роман Иванько. Так?
    - ­ Да. И все выступили очень успешно. В следующем году мы также планируем принять в этом проекте участие и выйти на старт в максимальном числе забегов.
­     - Сколько вообще выездов за летний сезон вы сделали?
     - ­ Около десяти. Самый яркий проект – это  «Бегом по Золотому кольцу». (На снимке: 11 сентября 2016 года. Тимур Василевский на финише Ярославского полумарафона "Золотое кольцо 2016"). Запомнился Тихвинский полумарафон, где я представлял Шексну: доброжелательный прием, хороший уровень, хорошая атмосфера, и Гатчинский международный полумарафон, которым мы обычно заканчиваем беговой период.  На таких соревнованиях стараемся  рассказывать о шекснинском марафоне имени адмирала А.М. Калинина ­ оставляем наши координаты, поэтому люди потом к нам приезжают.
­     - Чем интересен для любителей бега наш марафон?
     - Он приурочен к Дню физкультурника. Считаю, что у нас очень хороший прием, хорошая трасса, местность красивая. В программе есть и марафон, и полумарафон, и 10 км, и «сладкие забеги» для детей. У нашего марафона есть уже свои традиции, своя история. Многие любители бега  из­-за финансовых возможностей перемещаются только по Вологодчине. А мы в центре области находимся – удобно. Соревнования постоянные. Пропаганда здорового образа жизни – пусть бегут в рамках своего здоровья, самочувствия. Если человек хочет научиться бегать, он может пробежать километр. Если он хочет изменить себя и свою жизнь – пусть пробежит марафон. Человек, действительно, меняется. Знаете, почему иностранцы приезжают в Россию на марафоны?  Их наша русская энергетика привлекает, у них такого нет.
­     - Итак, беговой сезон завершен. Здравствуй, лыжный! Какие планы?
     - Мы будем снова участвовать в проекте «Вологда-­марафон». Это шесть лыжных этапов.  Планируем выступить в лично­командных соревнованиях. Нужна команда от Шексны. У нас часть людей уже собрана – Роман Иванько, Виктор Хрисанов, Василий Киселев, думаем, что Виктория Анисимова, наша лыжница, согласится, и, конечно, я тоже приму участие. Но нам не хватает еще трех человек. Если мы соберем команду, то станем друг друга поддерживать, помогать, и результат будет другой. Конечно, в наших планах на этот сезон выступить на Международном Деминском лыжном марафоне. Ярославль недалеко. Приглашаем всех, приезжайте семьями. Не пожалеете! Соревнования очень хорошие. Это интереснее, чем просто прогулка по городу.
­     - Тимур, а кого вы ждете в свою команду ­ мужчин, женщин, какой возраст?
      -­ Любого лыжника, не моложе 18 лет, кто может пробежать марафонскую дистанцию. Первые соревнования будут 25 декабря в  Вологде.  Нужно время на подготовку и сплочение команды. Если вы хотите к нам присоединиться, то звоните мне по телефону 8(921)722-42-86. Все расскажу.
­     - Тимур ты постоянно участвуешь в различных соревнованиях. Напомни свой режим.
    - ­ Три тренировки в неделю по 1,5 часа в среднем ­ вполне достаточно. Сейчас идут тренировки на объем, на вкатывание – мы плавно переключаемся с бега на лыжи, потом объем постепенно будет увеличиваться, и возрастать скоростные тренировки. Когда будут соревнования, то режим немного другой. После соревнований отдохнули, потом вкатываемся. И постепенно к концу февраля – к марту набираем пик формы. Снег растаял – переходим на бег. Но лыжник и летом тренируется. Бег, конечно, основное, но есть и лыже-­роллерная подготовка плюс занятия в тренажерном зале. Лыжник требует специальной подготовки: навык и техника ­ и общей физической. Я еще делаю зарядку, в основном, на растяжку на турнике или лежа на коврике. Но это по желанию. Силовые упражнения – в тренажерном зале.
­     - Для лыжника и бегуна главное – ноги?
     - ­ Не только ноги, но и настрой в голове плюс выносливость и растяжка, чтобы мышцы были эластичными.
­     - А какое питание?
    - ­ Конечно, не включаешь жирные продукты, сладкое. Подбираешь рацион от степени своей подготовки. Во время дистанции тоже есть питание – банан, курага. Все зависит от самочувствия и погоды.
­     - Второе дыхание всегда открывается? Это чувство знакомо?
     - В принципе знакомо. Все зависит от того, как ты себя настроишь, какие соревнования. Бывает, очень легко бежишь – на одном дыхании. Иногда тяжело – слякоть, ветер, температура +5, как в Гатчине. Мысленно себя настраиваешь, что ты же уже бежал в таких условиях. Делишь дистанцию на две, применяешь тактику бега. Иногда приходится включать терпение и опыт. Возможности организма безграничны. Это понимаешь, глядя на тех людей, которых мы называем инвалидами -­ они  также участвуют в соревнованиях и проявляют невероятное мужество и упорство, и невольно ставишь их себе в пример.
­     - Тимур, что пожелаешь шекснинцам?
     - ­ Хочется пожелать всем здоровья, энергии и позитивного настроения. У нас есть замечательные условия для занятий бегом, лыжами. Давайте этим пользоваться. Не бойтесь сделать первый шаг! Мы вас всех ждем и предлагаем открыть лыжный сезон соревнованиями, которые состоятся 11 декабря, в воскресенье. Старт в 11.00 на лыжной трассе за деревней Прогресс. Сбор и регистрация с 9.00 в здании ДЮСШ. До встречи на лыжне!
 

Еще новости

Реклама