Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Юные шекснинцы осваивают новый вид спорта – флаг-футбол

2502
Спорт в Шексне любят и уважают. Юные шекснинцы занимаются в различных секциях: баскетбол, фигурное катание, футбол, лыжи и других. А в этом году у наших ребят появилась возможность освоить новый вид спорта, которого в поселке еще не было. У нас открылась секция по американскому футболу! И шекснинские мальчишки и даже девчонки смогут освоить это «ноу-­хау».  
     О том, что это за вид спорта, мы попросили рассказать тренера Дениса Анатольевича Ланцова, который ездит в Шексну из Череповца.
­     - Такой вид спорта, как американский футбол, в Череповце стремительно развивается уже четвертый год. В 2012 году меня пригласили на должность тренера тогда еще клуба АФ «Скорпионы», и с тех самых пор Череповец узнал про некогда далекий и совсем не патриотический футбол. Вскоре была создана Вологодская региональная общественная организация «Федерация американского футбола Вологодской области». А единственным председателем подобной федерации американского футбола в России является девушка! Наша цель – не стоять на месте, а двигаться выше. Поэтому  на очередном собрании учредителей было принято решение о создании и открытии на базе Федерации спортивного клуба «Титаны Шексна». Сначала шли переговоры с Управлением образования района и детско­-юношеской спортивной школой. Было принято решение организовать секцию в конце прошлого года, но удалось нам все сделать только совсем недавно. Сейчас мы активно проводим наборы по школам.
     В городе металлургов на базе Федерации уже действуют 5 команд: мужские (дети, юноши, юниоры и взрослые) и женская, которые принимают участие в соревнованиях различного уровня.
     На первоначальном этапе обучаем ребят такой дисциплине, как флаг­-футбол. Это одно из направлений американского футбола, его бесконтактной версии. Он отличается тем, что это неконтактный спорт ­ - блокировка и захваты здесь запрещены. Цель игры, как и в американском футболе, - ­ занести мяч в зачетную зону соперника. Основное отличие от американского футбола -­ исключение жестких контактов, спортсмены играют без защитной экипировки. Вместо шлемов и каркасов на поясе каждого игрока прикреплены два флажка. В целом, американский футбол, а в частности флаг­-футбол, помогает игрокам освоить сложные технические приемы американского футбола и до автоматизма усвоить тактические комбинации, игровые и двигательные навыки, - ­ рассказал Денис Анатольевич.
     В подготовке шекснинских ребят Денису Анатольевичу помогает тренер-­стажер Никита Сергеевич Махонин, который является игроком юниорской сборной России по американскому футболу.
     В заключение нашей беседы Денис Анатольевич поделился планами на будущее: «Хочется, чтобы у Шексны была своя команда по американскому футболу, которая сможет защищать честь поселка на различных соревнованиях. В июне планируется турнир по американскому футболу, который руководство Федерации готовится провести в Шексне. Моя основная задача на сегодняшний день ­ - подготовить ребят для того, чтобы они показали достойную игру».
     Тренировки по американскому футболу проходят каждые вторник и четверг, с 17.00 до 19.00, на базе Устье­-Угольской школы, в спортивном зале. В секции ждут ребят от 6 до 17 лет.
     Отрадно видеть, что этим не совсем обычным для нас видом спорта интересуются не только мальчики, но и шекснинские девчонки.
     Нам удалось побывать на одной из тренировок у новичков. Особое внимание уделяется подготовительным упражнениям. Ребята не просто изучают основные элементы игры, но развивают выносливость, силу рук, быстроту реакции.
 
     По всем интересующим вопросам можно звонить по телефонам: 8­911-­505­-28-­28 и 8­962-­668­-13­-29.  Вам все расскажут и объяснят, что нужно для того, чтобы заниматься в секции.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Еще новости

Реклама