Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пача требует вернуть удобные для проезда электрички и они не одиноки в своем требовании

4823
Катавасия с движением пригородных поездов уже наела оскомину. Электрички убрали, потом часть маршрутов вернули. Но люди  по­прежнему недовольны, так как существующее расписание движения не согласуется с их запросами. Так, жители Пачи,  для которых электрички всегда были самым удобным транспортным сообщением с Шексной, Череповцом и Вологдой, до сих пор пытаются добиться возвращения электричек  с удобным графиком движения.  
     От имени местных жителей пишет запросы во все инстанции А.И. Ванин, и с каждым полученным ответом поднимает планку нового адресата. Последнее письмо с множественными подписями под ним было направлено на имя Президента Российской Федерации. 
     «До июля 2014 года ходили четыре электрички Вологда – Череповец и четыре электрички Череповец – Вологда, -­ пишет автор. – В настоящее время ходит одна электричка отправлением из Вологды в 17.30 и прибытием в Череповец в 21.15. Из Череповца выходит в 8.15  и приходит в Вологду в 11.00. Все школьники, студенты, рабочие, служащие, дачники, кто работает, учится или живет в Вологде, Шексне или Череповце, не могут воспользоваться транспортной услугой. Попасть на работу или учебу, в больницу – одно мучение». Александр Иванович просит вернуть электричку, которая отправлялась из Вологды в 5.00 и приходила в Череповец 7.28, а обратно со станции отправления выходила в 18.00 и прибывала в Вологду в 20.30. Причем вернуть расписание электричек не только по выходным дням, как это было, а ежедневно. Поднимает он вопрос и льготного проезда для студентов и ветеранов – его нет, тогда как в других регионах льготы сохраняются. От имени жителей своего поселения  Александр Иванович просит Президента выделить финансирование напрямую ОАО «Северной пригородной компании» для возобновления ежедневного курсирования удобных поездов. 
      Так как президент такие вопросы лично не курирует, письмо было переадресовано в Министерство транспорта Российской Федерации и в Правительство Вологодской области в целях объективного и всестороннего рассмотрения. В итоге в Министерстве транспорта разъяснили, что в их компетенцию полномочия по разработке и утверждению графика движения пассажирских поездов не входят. Организация транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении осуществляется в данном случае Правительством Вологодской области совместно с организациями­перевозчиками.
      Следом пришел ответ от ОАО «Северная пригородная пассажирская компания», где поясняется, что они согласны вернуть запрашиваемые поезда, если Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области включит их в заказ на транспортное обслуживание населения и возьмет на себя субсидирование экономически обоснованных потерь доходов от пригородных пассажирских перевозок. По вопросу льгот было пояснено, что это тоже компетенция Правительства Вологодской области, и Постановлением Законодательного собрания области действие закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области» было приостановлено.
     Еще одно письмо Александру Ивановичу пришло из Правительства Вологодской области, где сообщается, что для обеспечения транспортного обслуживания населения в связи с уменьшением количества пригородных поездов организована перевозка пассажирским автомобильным транспортом общего пользования (автобусами) к населенным пунктам, имеющим устойчивую транспортную связь в направлении Череповца и Шеломово.
 
      Понятно, что эти ответы не удовлетворили жителей д. Пачи. Автобусы у них по­прежнему остаются не в почете. Как они поясняют, дорого. А вот в какую стоимость обходятся полупустые электрички – в этот момент люди даже не вникают.
 
Елена ИЗЮМОВА.


Опубликовано в газете "Звезда". № 80 от 13 октября 2015 года.

Еще новости

Реклама