Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Садовые скульптуры из… монтажной пены

15961
Пара лебедей, лиса и колобок, павлин, дельфин… Гостей на входе встречает страус со Змеем Горынычем. Чудеса да и только! И все это результат творчества И.К. Караневской, жительницы поселка Чебсара.  
     Любовь к рукоделию, как признается сама мастерица, ее привила мама Клавдия Александровна Васильева, которая и вязала, и шила… Вот и Ирина Константиновна не может без дела сидеть – скучно. Например, свою квартиру она   украсила многочисленными фигурками, сделанными в технике модульного оригами.
     Изготовлением фигур из монтажной пены Ирина Константиновна увлеклась этой зимой. Началось все со строительства новой веранды. При утеплении этого помещения, чтобы не было щелей, хозяева использовали монтажную пену, а излишки обрезали. Вот так после выполнения этих работ в руках Ирины и оказался большой кусок застывшей пены, форма которого была похожа на маленький сказочный персонаж.
     - Тогда у меня и появился интерес к этому материалу, - вспоминает И.К. Караневская. - Решила попробовать сделать большую фигуру из пены. Первыми сделала лебедей - белого и черного. А потом решила попробовать сделать что-то потруднее. Сложные каркасы - для страуса, Змея Горыныча - помогает делать муж Сергей. Проволоку тоже он гнет – здесь сила нужна. А вот основой для черепахи стали два прогнивших таза.
     В основе каркаса необычных садовых фигур пластиковые бутылки, проволока, остатки утеплителя и т.д. Для тяжести (чтобы ветром не сносило) фигуры приходится утяжелять: для этого просто насыпают землю или песок в банку-основание. А вот каркас страуса сделан из дерева – он твердо стоит на своих лапах. В общем, в дело идет все то, что другие люди называют мусором. Например, шикарный хвост павлина сделан из пластиковых бутылок, перья у страуса – из плотной черной пленки и белого утеплителя. В результате получаются красивые и оригинальные произведения.
     - Откуда идеи для творчества черпаете? – спрашиваю я Ирину Константиновну.
     - Сама придумываю или в Интернете интересные идеи нахожу. Но если даже фигура из Интернета, я обязательно что-то своё придумываю. Змею Горынычу, например, цепь на шею повесила и серьгу в ухо вставила… И он сразу стал необычным. Мне вообще нравится использовать различные аксессуары – цветочки, шляпки... Так фигуры гораздо интереснее выглядят, - признается мастерица. – Иногда приходится помучаться, чтобы сделать задуманное. Не все сразу получается, но я не отступаю. Зато результат радует!
     Оказывается, сделать фигуру из монтажной пены под силу каждому. Только прежде нужно запастись терпением. Сначала подготовленный каркас заливаем монтажной пеной – это первый слой. Когда заготовка высыхает, начинается самое сложное – формирование образа: где-то нужно срезать лишнее, где-то, наоборот, добавить объема пеной. Ждем пока фигура «застынет» и покрываем ее обычными красками на масленой основе (кстати, И.К. Караневская их специально не покупает - это опять же остатки от строительных работ).
     - Раскрашивать мне дочь Татьяна помогает. Это достаточно трудоемкое занятие. Ведь, надо все как следует прокрасить. А потом, когда фигура высохнет, покрываем ее лаком. И все, - делится секретами Ирина Константиновна. - Нужно дня два-три, чтобы сделать улитку или лебедя. А вот Змея Горыныча я около недели делала. В среднем на одну небольшую фигуру уходит один баллон монтажной пены. На дракона, правда, 4 баллона ушло. Тут еще многое от качества пены зависит. Нужно чтобы она хороший объем создавала. Кстати, чтобы расход пены был меньше, я бутылки остатками утеплителя и пленки обматываю, а потом уже запениваю.
     Для такого увлечения нужно не мало монтажной пены, поэтому этот строительный материал для Ирины Константиновны - лучший подарок. Это знают все близкие.
     - Когда сын Евгений спросил, что подарить мне на 8 марта, я, конечно, попросила один баллон монтажной пены, - делится она. - И была по настоящему счастлива, когда он подарил два баллона. Ведь, можно попробовать сделать что-то новое и интересное.
     Сейчас И.К. Караневская делает черепаху для оформления своего приусадебного участка. И, пока, хочет на этом остановиться. Для уже сделанных 10 фигур она место на своем приусадебном участке присмотрела, а больше ставить некуда. Правда, пока экзотические животные и сказочные герои стоят на веранде, а хозяева с нетерпением ждут наступления теплых деньков, чтобы украсит площадку около дома этими необычными садовыми скульптурами.

Надежда СМИРНОВА.
 
Р.S. Садовые фигуры И.К. Караневской были представлены в Доме культуры п. Чебсара на выставке народного творчества, которая была приурочена к зональному этапу районного фестиваля творчества ветеранских организаций «Родники российских деревень». Эти необычные скульптуры привлекли всеобщее внимание и вызвали большой интерес.

Опубликовано в газете "Звезда". № 29 от 18 апреля.

 
Авторы: 

Еще новости

Реклама