Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

8-й шекснинский марафон: бьем рекорды!

7539
9 августа в России отмечали День физкультурника.  В этот день в деревне Костинское  прошел традиционный восьмой Шекснинский марафон памяти адмирала А.М. Калинина. В нем приняли участие более 100 спортсменов и любителей бега из Санкт-Петербурга, Москвы, республики Татарстан, Саратова, Северодвинска, Череповца, Вологды, Тихвина, Тулы, Устюжны и Шексны.
    Самым массовым забегом стал детский забег, в нем приняли участие 55 детишек  из детских садов «Жар-Птица», «Светлячок», «Гусельки», «Кораблик», «Сказка», «Зоренька», «Василек», «Аленушка» и один участник из областной столицы.
    Среди девочек быстрее всех преодолела дистанцию Маша Родионова из детского сада «Светлячок», второе и третье места у представительниц детского сада  «Жар-Птица» Юли Рыбалко и Валерии Малышевой.
    У мальчиков самым быстрым стал Тимофей Андреев из «Жар-Птицы», вторым «пришел» Ваня Коноплев из этого же детского сада, третьим – Эрик Оганнисян из «Светлячка».
    На дистанцию 10 км вышли 33 спортсмена. В результате среди мужчин в возрастной группе 18-39 лет победу одержал наш Евгений Столяров, его время – 33 минуты 11 секунд. На втором месте – Иван Соколов из Вологды, на третьем – Александр Кузнецов из Чебсары.
    В группе 40-49 лет первое место у Александра Смирнова из Череповца, второе – Евгений Дуев (Климовское), третье – Александр Киселев (Череповец).
    В возрастной группе 50-59 лет пьедестал почета заняли представители города металлургов: Николай Мельников, Сергей Баскаков, Виктор Добромыслов.
    В группе 60 лет и старше победу одержал Валерий Александров (п. Ахматка, республика Татарстан), «серебро» - у Леонида Базлова (Череповец), «бронза» - у Вениамина Мальцева, также представителя Череповца.
    Среди юношей 1997 года рождения и младше первым на финиш пришел Егор Хлапов из Шексны, второе и третье места у представителей деревни Прогресс Дмитрия Петрякова и Данила Веселова.

Дистанцию в 10 км преодолевали и несколько женщин. В результате первое место завоевала Екатерина Серебрякова (Москва), «серебро» - у Галины Лисенковой (Шексна), «бронза»- у  Татьяны Новиковой (ВГМХА). 72-летняя Галина Гусева стала самой старшей участницей.
    В абсолютном первенстве на этой дистанции лучшее время показал Евгений Столяров (Шексна), второе - Александр  Смирнов (Череповец), Иван Соколов из Вологды стал третьим.
    Самые выносливые спортсмены, 19 человек, преодолевали марафонскую дистанцию – 42 км 195 м. В возрастной группе 18-39 лет безоговорочную победу одержал Сергей Снопиков из Череповца, на втором месте – Павел Алтышов (Санкт-Петербург), на третьем – Борис Шульев (Вологда).
    В группе 40-49 лет победителем стал Владимир Скобелев (Череповец), «серебро» - у Владимира Михайлова (Вологда), «бронза» - у Андрея Тхоржевского из Северодвинска.
    Среди участников 50-59 лет лучшее время показал Александр Кузьминский из Шексны, второе место – Сергей Говорков из деревни Нестерово.
    Эту тяжелую дистанцию преодолевали и мужчины возрастной группы 60 лет и старше. Места распределились следующим образом: первое – Александр Голубев (Санкт-Петербург), второе – Александр Белов (Тихвин), третье – Виктор Барковский (Тула).
    В абсолютном первенстве в марафоне первое место – Сергей Снопиков, он преодолел дистанцию за 2 часа 44 минуты 16 секунд и улучшил свой прошлый результат;  второе - Владимир Скобелев (Череповец), третье - Павел Алтышов (Санкт-Петербург).
    42 км пробежали и две женщины, которые стали победительницами в своих возрастных группах. Это Александра Лопатина и Валентина Михайлова (постоянная участница нашего марафона) из Вологды.
    Во время ожидания участников марафонской дистанции гостям и спортсменам не давали скучать артисты деревни Прогресс – группа «Новое время», Наталья Балашова и Александр Калисов.
    Самым маленьким участником марафона стала наша Мирослава Иванова, а самым старшим – 75-летний Людвиг Ларионов из Вологды.
    После пробега всех спортсменов накормили вкусной кашей и чаем. А все желающие смогли сходить в баню.