Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Байкал посмотрел – теперь на Камчатку

7172
Три недели путешествовал неутомимый шекснинский пилигрим Владимир Зиновьевич Куликов по озеру Байкалу, и сегодня он делится своими впечатлениями о походе.
Веселая компания
 
     12 июля. Москва. Казанский вокзал. Группа веселых людей с рюкзаками садится в поезд «Москва-Северобайкальск» - так началось путешествие через пол-России на озеро Байкал. Четверо суток пути, и взору туристов предстал загадочный, неповторимый, и всегда величавый «славный батюшка» Байкал. В Северобайкальске группа распалась. Одни – экстремалы - пошли в горы, чтобы спуститься  по горным рекам на катамаранах, другие держали путь вдоль берега по Баргузинскому заповеднику, а Владимир Зиновьевич вместе со своим другом-вологжанином Владимиром Александровичем Николаевым и двумя женщинами отправились водным путем.
 
Аяя – это «очень хорошо»
 
     - Сначала мы решили посетить бухту Аяя, но для этого нужно было пересечь Байкал - 35 километров по воде. Прежде чем искать плавсредство, остановились на ночлег в Северобайкальске. Там и познакомились с капитаном яхты «Надежда», которому как раз по личным делам нужно было идти в эту бухту, - рассказывает В.З. Куликов.
     Необычное название бухты переводится очень просто. Ая – по-бурятски означает «хорошо», а Аяя – «очень хорошо».  Там действительно очень красиво. Хорошие пляжи, красивые прибрежные скалы. Растительность – кедровый стланик. Шишечки как у настоящего кедра, только маленькие. Ими питаются бурундучки, которых там очень много.
     В километре от берега в сосновом лесу находится лечебный санаторий «Хакусы». Температура воды в термальных источниках около шестидесяти градусов. Испробовав бассейны с различной температурой, путешественники прошли на яхте вдоль восточного берега Байкала и вернулись в Северобайкальск.
 
Из мыльного озера да в сероводородное
 
     Следующий пункт путешествия – остров Ольхон – единственный остров Байкала, где живут люди. На острове провели четыре дня, ночевали в палатках. И здесь нашим землякам повезло познакомиться с хорошими людьми. Бурят Федя на своем УАЗике за весьма скромную плату прокатил их по южной части острова и показал все его достопримечательности.
     - На юге острова растительность скудная, как в степи. Только в отличие от степи местность холмистая, и земля каменистая. Запомнилось одно озеро с необычной водой. Окунувшись, вышел из него как будто мылом намыленный. Пришлось обмываться в другом водоеме. Еще одно необычное озеро на острове – сероводородное. Вода в нем зеленого цвета. Искупались и там.
     На Ольхоне живут, в основном, буряты – люди очень доброжелательные. Попробовал их кушанья с необычными для нашего уха названия. Например, царские позы (типа манты) называются «хаанбууза», ногоон сай – это зеленый чай, хиимэ – мясные колбаски. Все очень вкусно, а вот местная молочная водка тарсун-хуримэ мне не понравилась. Сто граммов стоит пятьдесят рублей, а очень слабенькая. Слишком много нужно выпить, чтобы развеселиться.
     Как рассказал Владимир Зиновьевич, его приятно удивило, что на острове практически не было комаров, а вот купание в Байкале – развлечение для экстремалов. Несмотря на то, что воздух был теплый, вода в озере очень холодная.
 
А махнуть бы
на Камчатку!

 
     Отдохнув на Ольхоне, путешественники сели на автобус, на пароме переправились на большую землю и доехали до Иркутска. В Иркутске группа распалась. В.А. Николаев приболел и поэтому отправился домой, а Владимир Зиновьевич поселился в гостинице и в течение четырех дней посмотрел Иркутск, съездил на западное побережье Байкала – в поселок Слюдянку, в курортный поселок Листвянку, а потом сел на поезд и 3 августа был уже в Шексне
     - Поездка замечательная удалась. Пять лет вынашивал планы побывать на Байкале. Спасибо дочери, помогла финансами, и я смог увидеть неописуемой красоты таежные сопки, подышать кристально чистым воздухом и ощутить мощь самого чистого в мире озера Байкала.
     - А сколько стоит такое путешествие?
     - Мне оно обошлось в сорок тысяч рублей. Большая часть из этой суммы – транспортные расходы. Например, билет на поезд от Москвы до Северобайкальска стоит восемь тысяч рублей, на комете от Северобайкальска до острова Ольхон - четыре тысячи рублей. Туристический бизнес там развит. Есть частные дома, гостиницы, а если снимать жилье дорого, никто не против, чтобы туристы ночевали в своих палатках.
     - А почему потянуло на Байкал? Может, лучше было на эти деньги проехаться по Европе?
     - Нет уж, в России столько интересных мест, где еще не бывал. Всем советую вместо того, чтобы греться в Египте или Турции, побывать на Байкале, а я теперь мечтаю, Бог даст, махнуть еще дальше – на Камчатку.
 
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама