Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Александр Нездолий: «Я хочу быть полезным своему поселку»

4808
Уверенный в себе, спокойный, вежливый – так можно описать следующего нашего героя. Для Александра Нездолия здоровый образ жизни и спорт – не просто слова, а жизненный девиз. Он не представляет свою жизнь без спорта, особенно дзюдо: им Александр занимается еще со школы.
    Саша родился в деревне Прогресс, в 2011 году окончил Устье-Угольскую школу. Сдав выпускные экзамены, поступил в инженерно-технический институт Череповецкого государственного университета по направлению «машиностроение».
 
– Александр, чем обусловлен твой выбор профессии?
 
     – Я хочу что-то производить, быть полезным своему поселку в будущем. Понимаю, что везде сейчас нужны рабочие руки, и без дела никогда не буду. Не хочу сидеть на шее у родителей.
 
– Сейчас лето, каникулы. Чем ты занимаешься?
 
    – Работаю: окашиваю территорию в нашем поселении, а еще помогаю родителям в магазине.
 
– Расскажи, какими видами спорта ты занимаешься.
 
    – Начинал я лет пять назад с самбо. Всерьез увлекся дзюдо, когда стал ходить в секцию Александра Анатольевича Лужинского. Занимаюсь этим видом спорта до сих пор, тренируюсь у нас в Прогрессе. А в Череповце стал заниматься кикбоксингом в Центре боевых искусств. В детстве любил мяч погонять, но это несерьезно было.
 
– Расскажи нам о своем тренере и о секции в Прогрессе.
 
    – Александр Анатольевич организовал секцию еще в 90-ые, когда я  в детский сад ходил. Из-за травмы работу секции пришлось приостановить, но потом она возобновилась. Сначала занималось человек тридцать. Потом многие стали лениться и постепенно уходили. Я посещал секцию дольше всех и сейчас продолжаю. Как тренер, Александр Анатольевич меня устраивает: общительный, в меру строгий. Как говорится, и кнутом, и пряником. Я его хорошо знаю, с ним мои родители дружат.
 
– Занятия спортом как-то пригождаются в повседневной жизни?
 
     – В первую очередь, занимаясь спортом, становишься хорошо физически развит. Еще тренировки помогают собраться с мыслями и направить накопившуюся негативную энергию в мирное русло. Это лучше, чем, например, накричать на близкого. А что касается конфликтов, то их я решаю мирным путем, в драку не лезу. Да и компания у меня не такая.
 
– Кроме спорта, чем увлекаешься?
 
    – Мое хобби – это рыбалка. Еще готовить люблю. Все – от пирогов до супов.
 
– Я слышала, что на участке вашей семьи растут какие-то заморские фрукты.
 
      – Да, у нас тут виноград, арбузы, дыни. Плоды у них, конечно, поменьше, но на вкус сочные и сладкие. Этим моя мама увлекается. Сад и огород – ее хобби, как у меня спорт.
 
– Какой отдых любишь?
 
      – Конечно, активный! С удовольствием выбираюсь на природу, ловлю рыбу, собираю грибы. Зимой катаюсь на лыжах.
 
– О чем ты мечтаешь?
 
      – Скорее не мечтаю, а ставлю цели. Ближайшая цель – отучиться, а затем получить еще одно высшее образование в области экономики. Хочу быть специалистом в нескольких сферах.
 
– Многие ругают молодое поколение. Как думаешь, почему?
 
      – За вредные привычки, отсутствие культуры, просиживание драгоценного времени в Интернете. Но есть и хорошие молодые люди. Думаю, часто молодежь ругают просто потому, что не могут ее понять. А это непонимание между поколениями было, есть и будет, и это нормально.
 
Твое пожелание читателям газеты «Звезда».
 
      – Занимайтесь спортом и не тратьте времени зря!
 
Алена ГРЕНЕВА.
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама