Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Не детсад, а просто клад!

5765
«Там даже шкафчики интересные!» ,– делится впечатлениями пятилетний Давид. «Пойдемте еще вон там покачаемся!» – предлагает ему и еще одному мальчугану четырехлетний Ваня, и мальчишки убегают.
    8 августа для чебсарских ребятишек наступил настоящий праздник. Чебсарский детский сад «Антошка» принял 24 ребенка. Первый день, все ново как для работников, так и для малышей. «Ребята были в восторге, когда все это увидели», – говорит Ольга Смирнова, работник детсада, показывая просторные группы, кухню, залы для занятий. А удивиться здесь действительно есть чему, настолько красиво и удобно все сделано.
 
По последнему слову техники
    – Конечно, то, что мы получили даже сравнить нельзя с тем, что было, – рассказывает заведующая детским садом Ольга Жиделева. – Старый детсад находился в аварийном состоянии. Было очень неудобно: раздевались мы в коридоре, сами заготовляли дрова, места было очень мало, дети спали на трехъярусных кроватях. В новом все сделано в соответствии с последними санитарными нормами.
    Главная гордость детсада – это медицинский блок. Он состоит из медицинского кабинета, процедурной и изолятора. Отдельный санузел. Таким медблоком даже шекснинские детские сады похвастаться не могут. Очень удобен изолятор: если ребенок приболел, а родители не могут его забрать, его можно оставить там до вечера. Там малыша и покормят, и помоют, и присмотрят за ним. Также сейчас оборудуют кабинет логопеда.
   Такого пищеблока, как в «Антошке», тоже нет ни в одном другом дошкольном учреждении района. В нем целых пять цехов: горячий, холодный, для овощей, мяса и рыбы, а также моечная для посуды. Такое раздельное приготовление еды – гарантия безопасности для детей. Есть механические картофелечистки, овощерезки. Правда, освоить эти машины работникам еще предстоит. Кстати, на кухне для них есть комната и душ.
   О музыкальном и спортивном зале раньше в чебсарском саду могли только мечтать. В спортзале – маты, детские тренажеры, баскетбольные кольца. Теперь дети могут порезвиться в полную силу, не боясь что-то сломать или уронить. В музыкальном зале стоит синтезатор и большой телевизор с ЖК-дисплеем.
    Группы для детей светлые, просторные, отлично укомплектованные. Радующая глаз мебель зависит от возраста детей. На полках уже разместились игрушки и книжки. Спальные помещения отдельные, у каждого ребенка теперь своя кровать, дети, наконец, распрощались с многоярусными махинами, похожими на комод. В каждой группе – свой санузел, в котором вся сантехника подобрана под рост малышей. В таких комфортных условиях дети будут находиться в течение дня. Кроме того, в детском саду всегда будет тепло, потому что здесь работает своя котельная. У детсада также собственная система пожаротушения.
    На участке расположились удобные подъездные пути, на площадке для прогулок – яркая веранда и игровое оборудование.
    Состав работников старого детсада полностью перекочевал в новый. Осталось найти медработника, спортивного и музыкального работников.
 
Детям будет хорошо
   С 1 сентября в детский сад пойдет 75 детей. Для них будут работать четыре группы: по 20 человек в трех и 15 в группе для самых маленьких. Так как детский сад новый, работники придумали для каждой группы веселые названия. Самые маленькие детки от полутора до двух с половиной лет – «Лапушки», от трех до четырех лет – «Улыбка», от четырех до пяти – «Звездочки», а группа дошколят будет носить название «Пчелки».
   «Антошка» работает с 7:30 до 18:00. Сейчас разрабатывается учебный график к началу нового учебного года, а пока дети в основном резвятся на улице, осваивают игровой инвентарь.
    «Наша задача сейчас – адаптироваться к новой технике. Пока все очень непривычно, не всегда понятно, какая кнопка что включает, – поясняет Ольга Витальевна. – В этом основная сложность. Но мы будем осваивать новое оборудование».
   «Эх, где мои пять лет?» – уходя из нового детсада, думаю я. Из такого садика, наверное, даже самые маленькие не будут проситься домой пораньше. Еще раз поздравляем чебсарских ребятишек и работников «Антошки» с новосельем!
 
Алена ГРЕНЕВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама