Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

20 километров к преподобному Ефросину

4510
11 июня в честь преподобного Ефросина Синоезерского группа шекснинских паломников в составе 30 человек посетила Чагодощенский район. В этом году исполнилось 400 лет со дня его мученической кончины.
  Самым запоминающимся событием поездки стал 20-километровый крестный ход. Он начался в деревне Долоцкое: именно там в своё время преподобный Ефросин начинал служение Богу в качестве чтеца в церкви.  Закончился крестный ход в деревне Пустынь, где раньше и была монашеская обитель, основанная подвижником. Сохранилось место, где покоились  мощи святого Ефросина: на земле остались следы от  коленопреклоненных молитв богомольцев.
      В старой пустыни со времен преподобного остались колодец и целительный пруд, выкопанный самим  святым подвижником. Рядом с источником находится действующая часовня. Так, во время паломнических поездок люди могут не только поклониться святыням, но и прочувствовать реальность жития святых.
      Кроме шекснинцев в крестном ходе участвовало около 200 паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Череповца, Устюжны, Бабаева. Путь был нелегким: один отрезок проходил через болото. Два привала помогли путникам отдохнуть и набраться сил. Шекснинские паломники шли  с маленькими детьми: всем хотелось приобщиться к благодати, которую стяжал преподобный.
       Закончился этот трудный и радостный день всенощным бдением в новом храме посёлка Чагода. Уставшие, но полные впечатлений шекснинцы возвратились домой поздно вечером.  В Чагоде торжества продолжились: на следующий день, 12 июня, архиепископом Вологодским и Великоустюгским  Максимилианом был освящен новопостроенный чагодощенский храм в честь святого преподобномученика Ефросина Синоезерского. В богослужении участвовали священнослужители Вологодской, Новгородской, Санкт-Петербургской, Московской епархий, а также великое множество молящихся.
     После службы были замечательный концерт духовной музыки,  многочисленные выставки,  духовно-просветительские мероприятия. И хотя торжества прошли только в трёх районах Вологодской области,  без преувеличения можно сказать, что духовно они объединили всех православных россиян.
 
Иерей Роман Зайцев, настоятель храма образа                           Казанской Божией Матери.
 
 
 

Еще новости

Реклама