Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Районная прокуратура отмечает профессиональный праздник

11948
В современной системе органов государственной власти России органам прокуратуры отводится важнейшая роль по защите интересов государства, конституционных прав и свобод граждан, формированию правовой культуры общества.
     Именно в прокуратуру, иногда как в последнюю инстанцию, приходят граждане за защитой и пониманием. Ни одна сфера общественной и государственной жизни страны на современном этапе не остается без пристального внимания со стороны прокуратуры. На ее работников возложено решение значительного числа задач, и каждый несет огромный груз ответственности.
    Прокуратурой Шекснинского района в прошедшем году значительное внимание было уделено защите конституционных прав граждан, законности нормативных правовых актов, исполнению законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, соблюдению законодательства о несовершеннолетних, трудового, жилищного, бюджетного, семейного законодательства.
    В сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов района выявлено более 500 нарушений закона, в связи с чем внесено 17 представлений об их устранении, по которым 26 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. За 12 месяцев 2011 года изучено 644 материала и постановления о возбуждении уголовных дел, порядка 2000 материалов и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из них отменено 186, утверждены обвинительные заключения и акты по 268 уголовным делам, из них 17 возвращено для дополнительного расследования. Принято участие в рассмотрении судами 263 уголовных дел в отношении 312 лиц.
    В 2011 году в прокуратуру района поступило 345 жалоб и обращений, из которых признаны обоснованными и удовлетворены 133 обращения, на личном приеме принято 224 жителя района.
    Коллектив прокуратуры постепенно обновляется. Не так давно окончили свою службу в связи с выходом на заслуженный отдых работники, длительное время составлявшие костяк коллектива и отдавшие прокуратуре большую часть трудовой жизни. Это прокурор района Н.Н. Жемчужников, заместитель прокурора района  В.В. Мартюшенко, заместитель прокурора района, а с 2008 года прокурор Чагодощенского района  А.М. Алиев, старший помощник прокурора района  В.П. Меньшикова, помощник прокурора района  Е.А. Красникова.
    Ушедшим ветеранам на смену пришло новое поколение работников.
    В настоящее время штат прокуратуры района состоит из 7 оперативных работников: прокурора С.А.  Камаева, заместителей прокурора В.Н. Ананьева  и  С.М.Еронен, старшего помощника прокурора  Е.В. Шутовой, помощников  Т.А.Червяковой, Е.Л. Онофрей и  О.С. Дюжаковой, а также старшего специалиста 1 разряда С.А. Гарабаджи, водителя  А.И. Окуличева.
     В День работника прокуратуры Российской Федерации, в 290-летний юбилей, поздравляю всех ветеранов прокуратуры, действующих работников с профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия и всего самого доброго.
С.А. Камаев, прокурор района, советник юстиции.                                  
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама