Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Экстремальная посадка: ОАО «РЖД» дало официальное разъяснение

6930
В редакцию газеты «Звезда» обратились читатели с просьбой осветить проблему повышенной опасности для пассажиров железнодорожного транспорта на станции Шексна.
     Зачастую проход к посадочной платформе, к которой подается состав дальнего следования, перегораживают грузовые поезда. Пассажиры с чемоданами вынуждены обходить их, чтобы успеть на посадку. А в воскресенье утром, 9 октября, пассажиры поезда «Москва-Череповец», который прибыл на третий путь, встретили перед собой преграду в виде товарного состава на втором пути. В «западне» они пробыли достаточно длительное время.
     Задают люди и такой вопрос: при посадке (или высадке) на поезда дальнего следования последние вагоны оказываются за посадочной платформой. В этом случае нижняя ступенька находится на уровне лица большинства пассажиров. Мужчины еще могут справиться с такой экстремальной посадкой, а вот для женщин, пожилых людей – это почти нереальная задача.
     Почему на железнодорожной станции поселка городского типа Шексна допускаются такие ситуации? Железная дорога и так является зоной повышенной опасности, а тут получается, что пассажиров подвергают дополнительному риску.
     Претензии наших читателей мы оформили официальным запросом и направили в филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога. На днях редакция газеты «Звезда» получила ответ за подписью начальника службы корпоративных коммуникаций Е.А. Бузаковой.
     «Станция Шексна находится на участке с интенсивным движением поездов (интервал попутного следования 7-8 минут) магистрального направления Кузбасс-Северо-запад. В период проведения летних путевых работ возникают сложности в организации движения поездов. Для беспрепятственного пропуска пассажирских и пригородных поездов, грузовые составы останавливаются на приемоотправочных путях промежуточных станций, в том числе и на станции Шексна. 4-й приемоотправочный путь – первый от здания вокзала – единственный на станции, на который можно принять длинносоставные грузовые поезда. Остальные пути – намного короче, и если поставить поезд на один из них, то его хвост перекроет главный путь. Кардинальным решением данной проблемы может быть только путевое развитие станции Шексна.
     Тем не менее, руководством Северной дистанции управления движением будут предприняты все меры для того, чтобы свести к минимуму возникновение опасных ситуаций. Во-первых, аппарату диспетчерского центра дано указание минимизировать случаи оставления грузовых поездов на 4-м приемоотправочном пути станции, а после окончания летних путевых работ – с ноября – полностью исключить их. Кроме того, для безопасного перехода пассажиров на «островные» платформы в период вынужденных стоянок грузовых поездов на 4-м пути планируется оборудовать дополнительный пешеходный переход с противоположной стороны перронной платформы.
     Что касается сложностей, возникающих с посадкой пассажиров в последние вагоны поезда. Такая проблема действительно существует. Дело в том, что длина «островных» платформ 320 метров, что позволяет принимать к ним пассажирские поезда длиной 12-13 вагонов, тогда как обычно вагонов в поездах больше. Вопрос об удлинении платформ рассматривается руководством СЖД – филиала ОАО «РЖД».
     Как видите, уважаемые пользователи железнодорожного транспорта, надежд на положительные изменения на станции немного. Поэтому хочется пожелать одного: будьте предельно осторожны!
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама