Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сказочное рукоделие мастерицы из Чернеева

7771
С кружевницей Анной Сорокиной беседовала наш корреспондент Юлия Давыдова.
     «Мастерица-кружевница кружева свои плетет, и коклюшки, словно птицы, отправляются в полет. Нитей длинные дороги заплетаются в узор, открывая мастерице для фантазий кругозор…» - так поэтесса Евгения Мухина пишет о распространенном виде рукоделия  у нас на Вологодчине. Вологодское кружево издавна славилось своим высоким качеством и красотой. Владение навыками ремесла  кружевоплетения передавалось из поколения в поколение, девочки учились плести кружева с малолетства. Современные кружевницы продолжают традиции русского кружевоплетения, с помощью деревянных коклюшек создавая настоящие произведения искусства. С одной из таких рукодельниц я встретилась. Моя собеседница - Анна Сорокина из деревни Чернеево.
    Родилась Анна Анатольевна на Украине, в Николаевской области, в 1969 году. Закончила десятилетнюю Григорьевскую школу. И на каникулах в 10  классе приехала с родителями к  родственникам, которые жили  в Вологде. 
     - Здесь я увидела  кружево, и загорелась идеей профессионально овладеть этим волшебным рукоделием. Поэтому мы с мамой пошли в профтехучилище № 15 – сейчас это  Губернаторский колледж народных промыслов. И хотя мне сказали, что обычно в училище берут только вологжан, я все же оставила свои координаты. Мы вернулись домой, а уже в августе меня вызвали в Вологду. И в сентябре 1986 года я стала  учащейся отделения кружевоплетения, наша группа была единственной, где учились девушки со всего Союза: из Грузии, Узбекистана, Татарстана, только одна вологодская. Программа, рассчитанная на  1,5 года, была ускоренной,  - вспоминает кружевница.
     В 1988 году, окончив училище, Анна начала работать в Вологодском кружевном объединении «Снежинка», где вместе с другими мастерицами плела косынки, пелерины, выполняла заказы для артистов (например, украшала кокошники для народного хора).
     - За время работы в «Снежинке» я видела много знаменитых артистов. Они,  когда в Вологду приезжали, обязательно заходили  к нам. Бывали у нас Лев Лещенко, Ирина  Понаровская,  Людмила Зыкина и другие, - вспоминает Анна Анатольевна.
     В 1992 году она  вышла замуж и вместе с мужем переехала в Чернеево. Анна Анатольевна стала работать на дому – выполнять заказы, которые отправляет в «Снежинку».
     - Судьба сложилась так, что мужа  уже нет в живых, а я вот здесь так и осталась. Родные звали домой, а я в деревне уже  привыкла. Здесь все свое, да и детей тут  подняли.  У меня трое сыновей: старший – Евгений -  в этом году закончил университет, сейчас служит в армии; Александр учится в железнодорожном техникуме,  а младший сын Федор ходит в  третий класс, –рассказывает моя собеседница.
     Кружево Анна плетет уже почти 27 лет.  И ей это нравится.
     - Мне и сыновья говорят: «Это мама твое, и никуда от этого не денешься». Кружево плести – дело нелегкое, оно требует времени, а главное усидчивости и терпения. У меня была мысль открыть кружок по кружевоплетению, да, скорее всего, никто в него не запишется... Нет у нынешней молодежи ни терпения, ни усидчивости, им бы побегать-погулять. А за кружевом не побегаешь, – говорит  Анна.
     Этим летом, 24 июня, в Вологде, на  Кремлевской  площади, проходила акция «Самое массовое кружевоплетение». В составе делегации от нашего района принимала участие и  Анна Анатольевна. Вот как вспоминает она тот день:
     - На площади собрались 570 кружевниц. Там я смогла поговорить со своими однокурсницами, которых уже давно не видела, а также приобрела огромный опыт. Очень понравилось французское кружево – оно очень тонкое, мы же в основном плетем из льна, поэтому кружево получается грубоватое. Я не пожалела, что поехала, получила диплом, есть что вспомнить.
     - Сейчас скатерть плету, одну часть уже сделала, – продолжает свой рассказ мастерица и  показывает, как создается кружево. Зрелище завораживает.
        Интересуюсь, что чаще люди заказывают из кружева. Анна Анатольевна отвечает:
     - Чаще всего заказывают жилеты, блузки-безрукавки, панамы.
     Было интересно, сколько же времени уходит у мастера на изготовление, например, жилета. На этот вопрос кружевница ответила:
    - Примерно месяц. Небыстрое это дело – кружево плести. Для себя не успеваю что-то сделать. Салфетки, косынки уходят на подарки родным и друзьям. Самый дорогой подарок – сделанный своими руками, кроме того, вологодское кружево – это уникальное изделие, которое передается из поколения в поколение: сначала - это украшение любого женского платья, а потом - это память о дорогих людях.
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама