Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Объекты вандалов – таксофоны и окна

5708
Чтобы быть осужденным по статье УК «Вандализм», не нужно разрушать города. Достаточно, например, разбить окно, сломать таксофон…
     Вандализм – это слово мы знаем из учебников истории. Недобрую память о себе оставили древнегерманские племена вандалов, разграбивших Рим и уничтоживших многие памятники античной культуры. А еще это слово присутствует в Уголовном кодексе РФ. Ст. 214  так и называется – «Вандализм».
     Чтобы быть осужденным по этой статье, не нужно разрушать города. Достаточно, например, разбить окно, сломать таксофон… Чаще всего эти безобразия совершают подростки. Именно поэтому законодатели установили уголовную ответственность по статье «Вандализм» с 14 лет. Приведем несколько судебных разбирательств из местной практики.
     Для начала история из деревни Пача, которая произошла 5 марта 2011 года. Незадолго до рокового дня гр. Б. поссорился со своей девушкой, и чтобы помириться, приехал в Пачу. Возлюбленная выйти из своей квартиры для разговора не захотела. Тогда гр. Б. взял ружье, которое зачем-то возил с собой в машине, и выстрелил в дверь подъезда, прострелив ее насквозь.   
     В ходе судебного заседания вину свою полностью признал и чистосердечно раскаялся. По приговору суда гр-ну Б. придется заплатить штраф в доход государства в размере 7000 рублей.
     Гр. Ш.  из деревни Кожевниково Домшинского поселения тоже побаловался с ружьишком. 23 апреля 2011 года, находясь в своем доме и будучи в состоянии алкогольного опьянения, он поругался со своей сожительницей. Женщина пригрозила ему, что если он не успокоится, она позвонит с таксофона в милицию. Сожительница не раз вызывала работников милиции для его усмирения. Разозлившись, он решил испортить таксофон, взял в кладовке ружье, вышел на улицу и выстрелил по телефонному аппарату. Позже гр. Ш. раскаялся, обязался возместить ущерб в полном объеме.  Уголовное дело было прекращено за деятельным раскаянием.
     Ссора с любимой девушкой стала поводом для совершения преступления гр-ном М. из Шексны. В ночь с 13 на 14 февраля 2011 года он зашел погреться в один из домов  по улице Нагорной  и без причины ударил кулаком по стеклу. Позже вину свою признал полностью, раскаялся, вставил разбитые стекла и принес извинения директору ООО «Возрождение». Уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон.
     Совсем другой повод для совершения вандализма нашли несовершеннолетние Б. и В. В один из дней декабря 2008 года,  гуляя  в вечернее время на улице в центре деревни Кощеево, они схватили камни и стали обкидывать ими таксофон. В результате аппарат получил незначительные повреждения, но на этом подростки не успокоились - через неделю они  повторили попытку - таксофон  сломался.
  Камни подростки кидали, как они выразились сами, «от нечего делать, просто так». В результате противоправных действий вологодскому филиалу ОАО «Северо-Западный  Телеком» был причинен материальный ущерб на сумму 40206 рублей 10 копеек. Оба несовершеннолетних вину свою признали и искренне раскаялись. Суд  назначил им наказание в виде одного года исправительных работ (условно). Родителям подростков придется возместить материальный ущерб в сумме 20103 рубля 5 копеек с каждого.
     Чересчур бдительные соседи не понравились гр-ну К., 1986 года рождения. В ночь с 6 на 7 декабря 2010 года, будучи пьяным, он возвращался домой. В своем подъезде гр. К. разбил рукой стекло окна. На шум вышли соседи и стали предъявлять к нему претензии. Разозлившись, он разбил  еще одно стекло. В результате противоправных действий  ООО «Водоканалжилсервис» был причинен материальный ущерб на сумму 1750 рублей. 17 февраля 2011 года мировым судьей по участку № 40 гр-н К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 214, ч. 1 УК РФ. Ему  назначено наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 5 %  из заработка ежемесячно в доход государства.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информацию предоставил В.Н. Ананьев,  заместитель прокурора Шекснинского района, советник юстиции.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама