Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Погибли семь человек, пострадали 34

4723
Об итогах дорожно-транспортного полугодия  рассказывает В.П. Цветков, начальник ОГИБДД ОВД по Шекснинскому району.
     - Василий Павлович, какая работа была проделана сотрудниками отделения за прошедшие полгода, и как Вы ее оцениваете?
     - В текущем году отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Шекснинскому району основные усилия направило на соблюдение всеми организациями, учреждениями и участниками дорожного движения правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, обеспечению безопасности при пассажирских перевозках, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, раскрытию преступлений.
     Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения рассматривались 6 раз на районной комиссии по ОБДД, два раза на оперативном совещании при начальнике ОВД района, шесть раз на служебных совещаниях отделения.
    При надзоре за дорожным движением осуществлялся контроль за работой должностных лиц транспортно-дорожного комплекса, в истекшем периоде проведено 76  контрольных проверок технического состояния транспортных средств при выпуске в транспортных предприятиях, 26 плановых и внеплановых проверок.
    Проведено обследование 2170 км улично-дорожной сети  района. За 6 месяцев 2011 года  в 7 случаях ДТП при осмотре мест выявлены  дорожные условия, сопутствующие совершению происшествий  (за первые 6 месяцев 2010 года  – 10).
     Проведено 29 отработок сельских поселений района, 10 целенаправленных рейдов и  24 отработки федеральной автодороги Вологда-Н. Ладога. Выявлено 796 нарушений ПДД, из которых 26 фактов управления с признаками опьянения, 20 (управление без прав), 445 нарушений скоростного режима, 28 нарушений правил обгона, 53 - перевозки пассажиров, 103 нарушения ПДД  пешеходами.
    Принимаемые отделением ГИБДД профилактические меры (беседы, в том числе в школах, публикации заметок в газете и выпуск радиопередач) и направленность применения административной практики позволили не допустить роста дорожно-транспортных происшествий, снизить количество пострадавших. Но, я считаю, результаты работы могли быть лучше.
     За шесть месяцев 2011 года на территории Шекснинского района зафиксировано 31 доpожное происшествие, в которых 34 человека получили телесные повреждения. В 2010 году за аналогичный период произошло 33 ДТП, в результате которых 43 получили травмы. К сожалению, количество погибших увеличилось до 7 человек (в первом полугодии 2010 года погибло 3 человека).
     - По каким причинам происходили дорожные аварии, и кто чаще становился их виновником?
     - Анализируя причины аварийности, могу сказать, что 32,3% всех ДТП (10 происшествий), которые были зарегистрированы в 2011 году, произошло по причине несоблюдения скоростного режима. Но это меньше, чем было зафиксировано в первом полугодии 2010 года – тогда это нарушение явилось причиной 16 ДТП.  К сожалению, количество ДТП, произошедших по причине не предоставления преимущества, возросло до 5 (за первые 6 месяцев 2010 года – 1 ДТП). Возросло и число аварий по причине не соблюдения дистанции до впереди идущего транспортного средства и бокового интервала – 5 (за этот же период 2010 года - 3). 4 дорожных происшествия произошли из-за выезда на полосу встречного движения (в 2010 году – 3 ДТП). Также часто причиной аварии становилось управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - 4 ДТП ( в 2010 году - 3). 1 авария произошла по причине управления транспортным средством без водительского удостоверения. Для сравнения, в прошлом году это нарушение было причиной 4 аварий.
     Водителями, стаж вождения которых менее трех лет, допущено 4 дорожно-транспортных происшествия (в 2010 году - 3). С материальным ущербом зарегистрировано 369 дорожно-транспортных происшествий.
Большая часть дорожных происшествий - 90,3% от общего числа ДТП - произошла по вине водителей (28 аварий). Причем, 92 % из общего количества дорожно-транспортных происшествий, допущенных водителями за шесть месяцев текущего года, совершено по вине водителей индивидуального транспорта (физических лиц). Кстати, данная категория участников дорожного движения допускает наибольшее число нарушений правил дорожного движения: 7295 или 90 % от общего количества нарушений. Водителями транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, совершено 2 ДТП, в которых 3 человека получили ранения различной степени тяжести, один человек погиб. В результате 8161 водитель был оштрафован, 113 человек было лишено водительских удостоверений, 15 водителей получили предупреждение.
     Всего за истекший период времени было выявлено 9151 нарушение ПДД  (в первом полугодии прошлого года - 15606), из них с применением средств видео фиксации – 357  (526).
     В целом, эффективность работы инспекторов ДПС по выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения, непосредственно влияющих на аварийность в районе, снизилась. В этом году было зафиксировано 630 нарушений Правил дорожного движения пешеходами (за первое полугодие 2010 года – 682) и 77 нарушений  правил обгона (в 2010 году – 217). Количество выявленных фактов превышения скорости движения уменьшилось с 8827 до 4703 нарушений, управления с признаками опьянения - с 176 до 114, а управление без прав с 80 до 39. Улучшилась эффективность работы инспекторов ДПС по выявлению нарушений правил перевозки пассажиров с 244 до 246.
     - Расскажите, какая обстановка сложилась на дорогах района?
     - Нам удалось добиться снижения числа ДТП на территории пос. Шексна на 57,1 % по сравнению с аналогичным периодом в 2010 году - с 7 до 3 (количество пострадавших также уменьшилось с 10 до 3) и дорогах областного значения на 7,7% - с 13 до 12. К сожалению, был допущен рост дорожно-транспортных происшествий с 13 до 16 происшествий на федеральной автодороге Вологда-Н. Ладога (число ДТП здесь возросло  на 23,1%). В этом году на этой трассе погибло 3 человека и пострадало 17 человек (в 2010 году было ранено 16 человек и погиб 1 человек). Но такое повышение аварийности на дороге федерального значения неслучайно: там очень плотный транспортный поток, данный дорожный участок в хорошем состоянии в отличие от дорог областного значения, поэтому многие водители превышают скорость движения, и как следствие происходит увеличение количества аварий.
     Самыми безаварийными – в прошлом и в нынешнем годах не зафиксировано ни одного ДТП - являются Ершовское, Раменское и Камешниковское муниципальные образования. В этом году также не зафиксировано ни одного ДТП в Сиземском (в первом полугодии 2010 года – 4 ДТП, 6 пострадавших), Домшинском и Фоминском и Никольском  муниципальных образованиях, где в прошлом году было зафиксировано по 1 ДТП. А вот в муниципальных образованиях Железнодорожное, Нифантовское и Угольское ситуация ухудшилась. В Железнодорожном муниципальном образовании зафиксировано 2 ДТП и 2 пострадавших, в Нифантовском – 2 ДТП и 3 пострадавших, в Угольском – 1 ДТП и 1 погибший. А в прошлом году здесь не произошло ни одного ДТП.
      В этом году 2 ДТП, в результате которых погиб 1 человек и 2 пострадало, произошло в Чуровском муниципальном образовании (за первое полугодие 2010 года – 3 ДТП, 2 погибших, 4 пострадавших). В Юроченском муниципальном образовании 1 ДТП и 2 пострадавших (2010 год – 1 ДТП, 1 пострадавший), в Любомировском муниципальном образовании – 1 ДТП и 1 погибший (2010 год – 1 ДТП, 1 пострадавший) и в Чебсарском муниципальном образовании – 1 ДТП и 1 пострадавший (3 ДТП, 1 погибший и 4 пострадавших).
      - Можете проанализировать, в какие дни недели, в какое время суток происходит большее число ДТП?
     - По данным статистики, наиболее аварийными являются выходные дни. В этом году 6 ДТП произошло в субботу и 7 в воскресенье. Понедельник и среда также «несчастливые» - по 5 ДТП. Самое «опасное» время суток – «часы пик». Наиболее часто дорожные происшествия происходят с 12 до 14 часов и с 16 до 18 часов.
     - Как всегда актуальна тема детского дорожно-транспортного травматизма. Расскажите о мерах профилактики ДТП с участием детей.
     - В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также привлечения внимания взрослого населения к данной проблеме, отделением ГИБДД проводилось профилактическое мероприятие «Зимние  каникулы», в рамках которого были проведены беседы, занятия, викторины с учащимися во всех школах района. В течение февраля на территории района  проводились мероприятия по стабилизации детского дорожно-транспортного травматизма. С 21 по 31 марта проведено профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», а с 11 по 17 апреля - профилактическое мероприятие «Велосипедист». 28 апреля прошел конкурс-соревнование «Безопасное колесо», с 16 мая по 12 июня  прошел первый этап профилактического мероприятие «Внимание, дети!».
      В результате за 6 месяцев 2011 года с участием детей на территории района зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал один ребенок – пешеход. По детской неосторожности дорожно-транспортных происшествий не допущено. Для сравнения, в первом полугодии прошлого года было зафиксировано 3 подобных случая, в которых пострадало 4 человека.
Надежда МИШЕНЕВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама