Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дом, где всегда ждут гостей

10003
Е.Р. Оларь восемь лет назад уехала жить из города в деревню Малая Сизьма. В гости к Елене Романовне съездила наш корреспондент Юлия Давыдова.

     «Хорошо у бабушки в деревне!» - эту фразу мы не раз слышали, да и сами не раз говорили. Как же хорошо  приехать сюда на пару деньков или, в крайнем случае, на лето… Но остаться жить? Увольте!   Но, оказывается,  из этого правила есть исключение. Наглядный тому пример – Елена Романовна Оларь. О том, как получилось, что она решила связать свою жизнь с деревней, я сейчас расскажу.

       Впервые Елену привела в Сизьму  ее работа – она в качестве   экскурсовода сопровождала группу туристов.

     - Это было в 2002 году, - вспоминает она. - Меня поразила  чистота и самобытность этого уголка. Люди уезжали отсюда совершенно умиротворенные. И  я мужу стала говорить о том, что надо здесь купить дом. Присмотрели дом в Малой Сизьме. Договорились о покупке с хозяином, но пришлось отказаться, так как возникли проблемы  с документами. Так судьба привела нас в деревню Починок. Я этот дом видела, когда еще туристов сюда возила. Тогда еще подумала, какой дом огромный! Позвонила Владимиру Валентиновичу Егорову и сказала, что нам бы хотелось посмотреть на  него. Мы приехали и узнали, что дом продает не хозяин, а соседи. Это такая народная мудрость, когда соседи заботятся о том, с кем им жить. Про нас все расспросили. Про себя рассказали. Видимо, соседям мы приглянулись, раз дом нам продали, – с улыбкой рассказывает Елена Романовна о событиях уже ставших их семейной историей. И продолжает:

       - Мы ведь не сразу решили рвануть в деревню из города. Купили этот дом, чтобы  отдыхать всей семьей, уехать от городской суеты.

       - А как же вышло, что деревенский дом-дача стал местом постоянного жительства для вашей семьи да еще и гостеприимно распахнул двери для многочисленных гостей-туристов? – интересуюсь я у Елены.

        - В общем-то очень просто. По роду деятельности экскурсовода я показывала  туристам интересные места Вологодской области, и задача у меня была, естественно, привлечь туроператоров из Москвы, чтобы они через нашу турфирму возили туристов. У нас были разработаны хорошие пятидневные туры: в первый день показывали Устюжну, во второй  - Белозерск, возили в Кириллов, Вологду, в последний день мы показывали Сизьму.

      Один из коллег предложил Елене Романовне  заняться приемом семейных групп в их доме в деревне Починок. Нашей героине эта идея понравилась:

     -  Мне самой стало это интересно. Подумала, а почему я в своей жизни так не могу? Ведь и  пирогами из русской печки могу угостить, и придумать какие-то игры, и поделки научить мастерить, и животных показать!

     И начала она эту идею претворять в жизнь. Постепенно хозяйство увеличивалось: дети сначала кролика принесли,  потом курицу, затем  купили  овец. Затем родственница отдала   бычка. Потом из Сизьмы Елене Романовне «подкинули»  двух маленьких козлят. Сегодня хозяйство городского семейства Оларь   впечатляет: корова, четыре козы, шесть  козлят, девять бычков.

     В апреле этого года  Елена Романовна заняла первое место в городском конкурсе «Бизнес-поколение» в номинации «Лучший начинающий предприниматель года» и получила грант 300 тысяч рублей от мэра Череповца О.А. Кувшинникова.

       Сначала хотели на средства, полученные по гранту, приобрести лошадь, но для такого немалого хозяйства нужен трактор, и теперь в хозяйстве есть помощник – «железный конь».

      … Гости дорожку в деревню Починок уже протоптали.  Елена  Романовна рассказывает:

     - Школьники часто бывают. А вообще количество посетителей от разных причин зависит. В прошлом году туристов практически не было из-за аномальной жары. Зато  жили очень интересные люди, например, были  семьи паломников из Санкт-Петербурга, доктор философских наук, глубоко верующий человек. Мне очень нравится, когда семьи приезжают - каждому можно уделить внимание, пообщаться.  У нас тут все проходит по-семейному. Самая большая похвала и  благодарность – когда говорят «как у бабушки в гостях побывали».  Живем каждый раз в ожидании гостей. Даже внук приобщился к нашей идее. Он придает некую изюминку нашим посиделкам, хорошо плюшки делает, учит блины на костре жарить, рассказывает, как кормить животных. А еще на источник проводит, покажет какую водичку и откуда надо брать, а ему всего  4 года.  Так что перенимает у меня опыт. Я считаю, что мы очень интересным делом занимаемся.

     Сейчас в «арсенале» Елены Романовны несколько интересных программ. Встречает гостей  она всегда хлебом-солью.

     -  Стараюсь выйти за калитку, потому что по обычаю, чем дальше хозяйка вышла встречать гостей от порога, тем дороже гость, – поясняет моя собеседница.

     Со своими гостями Елена Романовна делает плюшки, жарит блины на костре, делает разнообразных куколок. Зимой катаются на санках – чунках, кормят мычащую и бекающую живность. В общем, получают горожане массу впечатлений и отдыхают душой. А еще здесь зачастую проводят дни рождения, корпоративы. А вот новая традиция – отмечать в Починке второй день свадьбы: молодую жену одевают в сарафан, а мужа - в русскую рубашку, блины с ними жарят, делают  кукол-неразлучников. 

       Детская программа -  «Горшочек каши». Предлагается угадать  на каком колосе какое зерно растет, из какого зерна делается какая крупа, а затем в маленьких горшочках варятся разные каши из этих круп.

     Есть гости,  которые не только сами получают духовный заряд, но и «подкидывают» новые идеи. Так одна из групп вдохновила Елену Романовну на создание такой программы как «Предсвадебный девичник».

     -   Мы и баню для невесты  приготовим, - рассказывает она. – И научим как  крАсоту наводить, объясним почему именно крАсота, а не красотА.  И для чего надо было с ней прощаться.  Сарафан для невесты  с кокошником тоже уже готов.     

      Елена Романовна заключила договор о безвозмездном принятии детей из детского дома. Ребята приезжают на каникулах и знакомятся с деревенской жизнью.

     …  Я слушала ее рассказ и поражалась: как же такая хрупкая женщина управляется с таким огромным хозяйством, откуда силы берутся?

      Секретов особенных Елена не открыла – все просто, если работать всей семьей:

     - В идеальном порядке не удается все  содержать, но основное делать успеваем.  Муж  помогает. Он много времени во дворе проводит, а моя работа – доить, кормить дойных и выхаживать малышей, которых берем на откорм. Последние полгода у нас так распределились обязанности, как  они были давным-давно заведены нашими бабушками и дедушками. Как языком не распределяй обязанности, если это не твое, оно не твое и есть. Мы не спорим, кому что делать. Так как четко знаем, кто за что отвечает. У нас нет мужских и женских обязанностей.

     Все-таки  замечательно, когда в наше  «цифровое» время  есть люди, которые чтут и берегут русские традиции, при этом пытаясь донести их до других. Это очень трудно и очень важно.

Юлия ДАВЫДОВА.

 

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама