Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ООО «ШКДП» отказывается отапливать Шексну северную

8229
ООО «Шекснинский комбинат древесных плит» направило в администрацию района и ОАО «Шексна-Теплосеть» официальные уведомления о выводе из эксплуатации с 1 января 2012 года источников тепловой энергии, то есть двух котлов и прекращении производства тепловой энергии для продажи на сторону. 

 

     Причинами вывода названы – убытки собственника, связанные с производством и продажей тепловой энергии. Согласно данным бухгалтерского учета ООО «ШКДП» они составили только по прошлому году более 6,7 миллионов рублей, а за январь-февраль 2011 года – почти два миллиона рублей.

     Федеральный закон № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении» гласит, что собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии, планирующие вывод их из эксплуатации, должны не менее чем за 8 месяцев уведомить о сроках и причинах в орган местного самоуправления поселения. Этим правом, данным законом, и руководствовалось ООО «ШКДП».

     На майской сессии совета городского поселения поселок Шексна представители комбината еще раз озвучили свои намерения и обстоятельства, послужившие тому. Тариф на тепловую энергию, утвержденный РЭК, по их мнению, не покрывает расходы на ее выработку, поэтому  есть два варианта: или прекращение комбинатом продажи тепловой энергии на сторону, или возмещение им убытков. Однако в настоящее время в применении Закона «О теплоснабжении» существует некая неопределенность, так как несколько постановлений Правительства РФ в дополнении к закону, в том числе и по процедуре возмещения убытков, еще не изданы.

     Орган местного самоуправления в целях сохранения системы жизнеобеспечения жителей и отсутствием второго источника тепловой энергии на территории Шексны северной в свою очередь воспользовался правом, прописанным также в Федеральном законе № 190-ФЗ, о приостановке намерения и наложил отсрочку на согласование вывода из эксплуатации комбинатом котлов сроком на три года. Этот период необходим для решения вопроса по теплоснабжению Шексны северной, где сосредоточено 2/3 всего жилого фонда.

     Надо сказать, что возникшей проблемой сегодня вплотную занимается и администрация района. О намерениях ООО «ШКДП» в известность поставлено Правительство Вологодской области. Как рассказал А.С. Мухин, первый заместитель главы района, если строить котельную, то необходимо с производственной мощностью до 40 Гигакалорий. Для этого потребуется приблизительно 200 миллионов рублей. Остается как вариант решения вопроса – строительство теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которая бы позволила обеспечить электричеством предприятия индустриального парка «Шексна», а теплом – поселок. Правительство области продолжает вести поиски инвесторов, которые бы взялись за воплощение взаимовыгодного проекта в жизнь.

Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама