«Золотая шайба» выявила чемпиона Вологодчины

6477
     «Золотая шайба» - это самый популярный детский хоккейный турнир с почти 50-летней историей. Идея его создания принадлежит великому советскому тренеру Анатолию Борисовичу Тарасову, а название было дано в честь победной шайбы, заброшенной хоккеистами СССР в ворота канадской сборной в финале Олимпийского турнира 1964 года в Инсбруке.
    Почти 300 хоккейных дружин со всей России вступили в борьбу за звание сильнейшей команды 2011 года, и среди них – десять команд Вологодчины.
     Все команды были разделены на три зональные группы. Победители зональных групп 24 и 25 февраля приехали в Шексну, чтобы на льду «Каскада» выявить чемпиона Вологодской области. Матчи шли по круговой системе, а за первенство боролись череповецкая «Искра», грязовецкий «Факел», команда «Кубена» из поселка Устье Усть-Кубинского района и шекснинская «Чайка». На правах хозяев льда наша команда не участвовала в зональных соревнованиях.
     Судьба первого места решалась в последней игре турнира между шекснинскими и череповецкими хоккеистами. К этой игре команды подошли с двумя победами над своими соперниками. Наша «Чайка» выиграла у «Факела» со счетом 11:3 и победила «Кубену» - 8:1.
     Два последних года чемпионами Вологодской области становилась шекснинская «Чайка», но в этот раз удача была не на их стороне. Финальная игра с «Искрой» оказалась нелегкой.
     На четвертой минуте первого периода нападающие «Искры» открыли счет, и на перерыв команды ушли при счете 1:0. Второй и третий периоды прошли под преимуществом череповецких хоккеистов. К финальному свистку арбитра счет на табло был 10:2 в их пользу.
     Таким образом, по итогам всех матчей третье место заняла команда «Кубена», второе место у «Чайки», а чемпионом областного этапа турнира «Золотая шайба» стала череповецкая «Искра».