«Подснежник-2010»

9967
На дворе зима, но наши туристы не сидят дома: самое время отрабатывать навыки техники пешеходного туризма.
     Для этого в спортзале Устье-Угольской школы  натянули веревки для переправ, крутых спусков и подъемов. Шла усиленная подготовка к соревнованиям. Здесь можно было увидеть не только ребят, занимающихся в секции спортивного туризма, но и мальчишек и девчонок, решивших защитить честь своей школы в районных соревнованиях «Подснежник 2010».
     И вот  18 декабря состоялся старт для активных и бесстрашных, не испугавшихся  высоты и сложности в прохождении дистанции. Участие приняли шесть школ района. Переходящий кубок «Подснежника» завоевала команда  Устье-Угольской школы. Почетные второе и третье места заняли команды средней школы № 1 и Чуровской школы. Соревнования проходили в двух видах: лично-командное первенство и соревнования связок. Результаты личной дистанции подводились по трем возрастным группам: младше 14, 14-15, 16-18 лет. Отдельно оценивались девочки и мальчики. Приятно, что почти у всех школ есть свои призеры. Наталья Рекова, Максим Виноградов заняли 1 место, Евгений Громцев и Антон Виноградов – 2 место, Иван Голубев и Ирина Соколова – 3 место – учащиеся Устье-Угольской школы. Полина Хромых и Владислав Зимбицкий - 1место, Дарья Новикова заняла 2 место – учащиеся СОШ № 1. Виктор Логинов - 1место, Андрей Иванов, Евгений Смелов, Наталья Гусева заняли 2 место – учащиеся Чуровской школы. Наталья Морошкина – 1 место, Дина Баскова – 3 место – смелые девчонки из Нифантовской школы, преодолевшие переправу на высоте 7 метров. Ирина Саленко – 2 место,  Вадим Дементьев – 3 место – учащиеся  школы № 154. Причем, у школы № 154 могло бы быть ещё больше призеров, но из 15 человек успели выступить только 8 (у ребят, к сожалению, не было больше времени – транспорт уже ждал их у ворот).
    Блестящий результат в соревнованиях смешанных связок (девочка – мальчик)  показали Полина Хромых и Владислав Зимбицкий (СОШ № 1). Они работали четко и слаженно, обогнав даже мужские связки. На этих соревнованиях конкурентами для них стала лишь связка взрослых – Андрей Андреев и Егор Виноградов, но и они смогли отыграть лишь 15 секунд. Мы очень рады за наших воспитанников.
     «Подснежник» в нашем районе проходит второй раз. Особенностью этого года было то, что на нем выступала команда взрослых туристов: это педагоги,  выпускники секции туризма и работающая молодежь, неравнодушная к туризму. Их возрастную группу обозначили «В душе нам всегда 18». Отрадно было видеть, что мастерство не потеряно. Лучшим из всех результатов того дня стал результат  Евгения Андреева. Призерами стали Егор Виноградов и Денис Комаров. Анна Копылова выиграла в женском первенстве. С небольшим отрывом преодолели дистанцию Ольга Цыганова и Наталья Андреева. Серьезно сражались за победу Екатерина Блузина, Татьяна Логинова, Иван Алюнов и Роман Вякунов. Окунувшись в атмосферу соревнований, все чувствовали волнение перед стартом.  Начинаешь понимать,  как непросто бывает преодолеть себя.
   Спасибо всем, кто был в этот день с нами!