Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В школе искусств учат прекрасному серьезно и недорого

6996
Помочь открыть детям мир живописи, музыки и танцев всегда готовы 24 преподавателя Шекснинской детской школы искусств.
     Если ребенок хорошо поет, рисует, танцует, обладает музыкальными способностями, то его родители, без сомнения, будут рады развить таланты своего чада. Помочь  открыть детям мир живописи, музыки и танцев всегда готовы 24 преподавателя  Шекснинской детской школы искусств.
     В Шекснинской детской школе искусств четыре отделения: музыкальное, хореографическое, художественное и хоровое.
     На музыкальном отделении детей научат играть на фортепиано, скрипке, духовых инструментах, балалайке, домре, аккордеоне, баяне, гитаре и синтезаторе. Хореографическое отделение предлагает на выбор занятия классическим, народным и русским танцем. Учащиеся художественного отделения могут освоить рисунок, живопись и композицию. А на хоровом отделении занимаются хоровым и сольным пением. Кстати, последнее отделение существует только один год и пока позиционируется как подростковое: здесь учатся девочки от 12 лет. Возраст учащихся на других отделениях начинает отсчет с 6-7 лет.
     Для самых маленьких (от 4 лет) есть специальная группа раннего эстетического развития. Обучение в ней включает в себя развитие музыкальных способностей, ритмику, рисование и лепку. Эта группа создана для того, чтобы дети за два года обучения определились, чем они в будущем хотят заниматься. Плюсы таких занятий очевидны: если эти мальчишки и девчонки не станут в дальнейшем продолжать обучение в школе искусств, то все равно они будут всесторонне развиты. Видимо, поэтому набрать группу раннего эстетического развития не составляет труда.
     - Сейчас детей очень много. В группе раннего эстетического развития в этом году 30 детишек. Желающих было больше, но нет возможности разместить их, - делится директор школы искусств Ирина Витальевна Пескова.
     Конечно, традиционно сюда более активно ходят дети из Шексны северной. Но оно и понятно – до школы искусства рукой подать (Шлюзовая, 20). Филиалы Шекснинской детской школы искусств есть также в районном Доме культуры, в Паче и Вологде-20.
     В 2011 году Шекснинская детская школа искусств 1 сентября отметит круглую дату – 45 лет с начала ее существования. В среднем школа выпускала по 25 человек в год. Получается, что за это время начальное профессиональное образование и подтверждающие данный факт свидетельства здесь получили более тысячи шекснинцев! Причем курс обучения здесь весьма серьезный и, надо отметить, за символическую плату. Подтверждение  качества обучения – многочисленные победы учеников школы искусств в олимпиадах и конкурсах разного уровня. И прошлый учебный год не стал исключением: пианисты и баянисты стали призерами областных и межзональных конкурсов юных исполнителей. Также учащиеся школы неоднократно занимали призовые места в районных и областных олимпиадах по сольфеджио и музыкальной литературе. А ансамбли «Сувенир», «Забава» и «Радуга» не раз побеждали в различных областных и всероссийских конкурсах. Дети, обучающиеся на художественном отделении, представляли свои работы на районных выставках и принимали участие в областных конкурсах.
     Здесь не собираются останавливаться на достигнутом. Кстати, сейчас еще идет набор на домру. Здесь будут очень рады физически сильным ребятам, поскольку при игре на духовых инструментах (труба, флейта) сила выдоха играет важную роль, да и баян или аккордеон вряд ли поднимет хрупкая девочка. На занятиях ребят научат играть не только на балалайке или трубе, но и дополнительно помогут освоить гитару (ведь не секрет, что многие мечтают научиться играть именно на этом музыкальном инструменте).
     На художественном отделении также ведется дополнительный набор желающих проявить свой талант. И на хореографическом еще есть места в подгруппе: особенно будут рады мальчишкам, а пока их тут раз-два и обчелся. Кстати, пареньки смогут показать себя не только в танце, но и в пении: в хоре, созданном при школе искусств, в прошлом году занимались 15 мальчишек.
     - В последнее время наборы большие: в среднем приходит по 50 новичков. В прошлом году набрали 78 человек. В этом году к началу сентября было уже около 60 желающих, - рассказывает Ирина Витальевна. – И это замечательно!
Надежда МИШЕНЕВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама