Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сизьма отметила юбилей!

8564
14 августа благословенное старинное село отмечало 550 лет. Датой отсчета стало первое упоминание о Сизьме – 1460 год.
     Ведущие Е.Н. Быкова и О.Ю. Хрулева сумели обрисовать разные моменты ее славной истории, вспомнили всех, кто не жалея сил, трудился на сиземской земле. Местные жители стали главными участниками праздника. В честь 550-летия Чаромским поселением, куда теперь входит и сиземский округ, были учреждены юбилейные знаки за заслуги. И первая награда, конечно же, была вручена Владимиру Валентиновичу Егорову за его бесценный вклад в развитие Сизьмы, возрождение традиционной народной культуры. Перефразируя крылатые строки, можно сказать: «Мы говорим Сизьма – подразумеваем Егорова, мы говорим Егоров – подразумеваем Сизьма». Светлый человек и дела его светлые. Также были отмечены знаком П.Э. Зелинский за большой вклад в благоустройство села и решение социальных вопросов и Е.Н. Быкова за активную работу с подрастающим поколением по благоустройству и решению экологических проблем. Четвертый знак вместе с благодарственным письмом за оказание всесторонней помощи в благоустройстве и решении социальных вопросов был вручен А.В. Зелянину, заместителю главы Шекснинского муниципального района. Жители села продолжительными аплодисментами выразили согласие в выборе кандидатур. В свою очередь директор МУ «ЦТНК» В.В. Егоров вручил благодарственные письма своим землякам, кто когда-то поверил ему и поддержал его начинание по восстановлению церкви, созданию музея. Совместными усилиями они совершили невозможное. Сегодня Сизьму знают в разных уголках России и даже за ее пределами.   
     В селе пять улиц, и жители каждой из них подготовили художественные выступления: в стихах, песнях, сценках, танцах они славили свою малую родину. Гармонисты: Женя Хартуков, В.А. Носков, П.К. Андреев, И.И. Жиганов, Ю.П. Ганюличев приняли участие в конкурсе «Звучи гармонь над Сизьмою». Они своим мастерством исполнения порадовали участников праздника.
     Здесь не бывает скучных праздников, потому что каждый его участник может найти занятие по душе. Весело, дружно, шумно справило старинное село свой юбилей!
Елена ИЗЮМОВА. 
Авторы: 

Еще новости

Реклама