Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Как жильцы на Труда-25 деньги считали...

10756

 

     Прокуратурой района проведена проверка обращения жителей многоквартирного дома № 25 по ул. Труда в п. Шексна, обслуживаемого управляющей организацией ООО «Управдом», по вопросам законности установления платы за содержание и ремонт общего имущества дома на 2011 год.  

    

    В соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не создано товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений. Частью 4 статьи 158 ЖК предусмотрено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании так и не приняли решение об установлении размера платы, тогда она устанавливается органом местного самоуправления. Общее собрание в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа.

    В предоставленном управляющей организацией протоколе собрания собственников на Труда, 25 от 11 декабря 2010 года отмечено, что собрание не состоялось, так как не было кворума. Следовательно, требовалось провести повторное собрание, однако этого не произошло. В нарушение норм действующего законодательства плата за ремонт и содержание жилого помещения с 1 января была самовольно увеличена управляющей организацией с 12 рублей 84 копеек с 1 кв. м. площади жилья в месяц до 16 рублей 49 копеек.

     Материалы дела об административном правонарушении должностного лица, а именно генерального директора ООО «Управдом», были переданы в мировой суд. Однако еще до его заседания нарушение было устранено. Суд учел это и вынес административное наказание в виде штрафа.

Елена ИЗЮМОВА.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Шекснинского района юрист первого класса Е.В. Шутова.     

 

гость гость

У нас тоже по Молодежной-8 небыло собрания.А тариф установили "Управдомавцы!".И так по всем домам которые они обслуживают.Тут не штрафом ,лишением свободы, надо принимать меры.Может тогда управляющие компании перестанут наглеть.

Страницы

Реклама