Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинская птицефабрика - лучший мировой производитель мяса бройлера. История возрождения от первого лица

На Всероссийской выставке достижений агропромышленного комплекса «Золотая осень-2019» генеральному директору Алексею Юганову вручили сертификат о том, что Шекснинская птицефабрика входит в Клуб-400 лучших мировых производителей мяса бройлера.
     Летом 2012 года остановила работу Шекснинская птицефабрика, входящая в обанкротившийся агрохолдинг «ОГО». Предприятие вступило в процедуру банкротства. Нашлись арендаторы, которые производство запустили. Но арендаторы – это не хозяева, они выжимали ресурсы, не вкладывая инвестиции, и к лету 2018 года снова возникло критическое положение. Из-за отсутствия кормов на птицефабрике полностью было уничтожено бройлерное стадо, из-за долгов по газу остановлена котельная, не выплачивалась заработная плата коллективу. Начались массовые увольнения. Итог - предприятие закрылось. Казалось, наступил крах. Все предпринимаемые попытки власти не допустить гибели производства воспринимались в штыки. Тем не менее выход был найден, и в середине декабря, после того как фабрику выкупили структуры, подконтрольные местному бизнесмену, владельцу АО «Русский бисквит» Анатолию Иннокентьевичу Юганову, оно возобновило работу. Новость с Всероссийской выставки о том, что Шекснинскую птицефабрику внесли в список птицефабрик России с высочайшими показателями качества и продуктивности – прозвучала не просто как новость № 1, а своего рода сенсация. И это стало поводом, чтобы встретиться с генеральным директором предприятия Алексеем Анатольевичем Югановым для более детального разговора.
     - Действительно, когда мы в прошлом году 8 октября подписали акт приема-передачи, самое ценное, что осталось в производстве – это часть сохраненного поголовья родительского стада. Хотя, определение «сохраненного» даже не совсем верное. Представьте, полуголодных несушек, которых кормили через день, содержали в холодных птичниках, при этом происходили отключения электроэнергии. Выжившие! Но тем не менее. На поставку инкубационного яйца был подписан договор, и первую партию мы завезли с Мордовии. 31 октября вылупились первые цыплята. Началось заселение птичников. В декабре мы провели первые 17 забоев. Отмечу, если решить вопрос с качественным кормлением птицы благодаря возобновленному сотрудничеству с Шекснинским комбинатом хлебопродуктов нам не составило труда, то решение других вопросов давалось сложнее. Четыре птичника из 33 из-за аварийного состояния при- шлось вообще вывести из эксплуатации. А самое главное – отсутствие кадров. Тем не менее взятый курс на развитие мы выдержали. Это в большей степени заслуга всех, кого я с гордостью называю – патриоты своего предприятия. Благодаря четкому выполнению мероприятий по обеспечению птицы всем необходимым с точки зрения организации производственного процесса, кормления и ветеринарии, благодаря бройлерному кроссу, обладающему высокими показателями конверсии и скороспелости, за первый год работы мы получили хорошие производственные и экономические результаты. Об этом и говорит высокая награда.
       - Ваши инвестиции в производство на сегодня?
      - На сегодня отремонтировано семь птичников, на каждый направлено по пять миллионов рублей. Приобретены кормовоз, погрузчик, заменена линия убоя птицы, основная масса электродвигательных насосов, поставлена термокамера в консервный цех, запускаем систему охлаждения в убойном цехе.
      - А как удалось восстановить сеть поставок. Что помогло в короткие сроки вернуть доверие потребителя?
     - В первую очередь доброе имя, бренд самой птицефабрики. Покупатели, выбирая на прилавках продукцию птицеводства, по-прежнему голосуют рублем за то, что любят, помнят и ценят – за шекснинскую курочку. Основной наш рынок – это Вологодская область, а также Мурманск, Архангельск, Москва, Санкт-Петербург.
      - Алексей Анатольевич, удалось ли достигнуть кадровой стабильности?
      - Про стабильность сказать не могу, достигнуто наполнение штатного расписания. Это уже радует.
     - Можно теперь два вопроса из серии слухов. Определенное волнение у шекснинцев вызывает привлечение на производство осужденных. Действительно ли они есть?
   - Есть. Работают на убойном цехе. Но я не вижу в этом ничего предосудительного. Трудятся не отъявленные преступники. Мы привлекаем к труду осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении. Это по большому счету – обычные люди, которые стали на путь исправления. Как говорится, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Мы бы с удовольствием набрали на все рабочие места своих местных, но, как вы знаете, в Шекснинском районе самый низкий уровень безработицы. Кадровый голод испытывают многие предприятия.
   - А можете развеять или подтвердить еще один слух. Он «вышел в свет» при прежних арендаторах, что якобы а тушки накачивают какой-то жидкостью для увеличения веса.
   - Никто и никогда этим не занимался и не занимается. У меня, конечно, есть предположение, откуда растут уши у этого слуха. Буквально до последнего времени для охлаждения после убоя птицы использовали самую примитивную систему – ванны с водой низких температур, и естественно тушки, находясь в них, впитывали часть жидкости. Сейчас мы запускаем в эксплуатацию новую систему воздушно-капельного охлаждения, то есть переходим на европейский уровень охлаждения.
   - Алексей Анатольевич, сегодня у Шекснинской птицефабрики и Шекснинского комбината хлебопродуктов один и тот же хозяин, поэтому, пользуясь встречей с Вами, хотелось бы узнать и про второе предприятие.
    - Не вдаваясь в лишние подробности, назову ситуацию стабильной. Сырье мы закупаем по всей России, производим более пяти тысяч тонн кормов в месяц, обеспечивая ими местные птицефабрики. Мукомольное производство дает около трех тысяч тонн в месяц. Муку в основном мы отгружаем крупным потребителям – хлебокомбинатам, но многие шекснинцы тоже уже оценили ее достоинства.
    - Спасибо за хорошие новости, за беседу.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете "Звезда" № 85 от 02 ноября 2019 года.

Капитализм с нечеловеческим лицом. Немецкая компания уличила торговавших в Шексне гастролеров во лжи

В редакцию газеты «Звезда» пришло письмо из… Германии, заставившее нас вспомнить одну не самую приятную историю прошедшего года (о которой мы писали в номере газеты "Звезда" от 12 ноября 2019 г.). После некоторых раздумий, стоит ли снова поднимать закрытую тему, мы решили, что все-таки стоит. Ведь как мы тогда и заподозрили, гости поселка все-таки обманули шекснинцев. 
     Подробности в ближайшем номере.
 

В России вводятся новые правила компенсации добросовестным покупателям за утрату приобретенного жилья

С 1 января 2020 года вступают в силу законодательные изменения, направленные на защиту покупателей недвижимости, пострадавших от действий мошенников.
Поправки уточняют понятие «добросовестный приобретатель недвижимого имущества» и одновременно совершенствуют механизм компенсации убытков, возникших в результате сделки, признанной незаконной. Федеральная кадастровая палата разъяснила, в каких случаях лишивший приобретенного жилья добросовестный покупатель может рассчитывать на полную компенсацию причиненного ущерба.
Кто такой добросовестный приобретатель?
Согласно поправкам в Гражданский кодекс РФ с 1 января 2020 года приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при заключении сделки на данные ЕГРН, получает статус добросовестного. Приобретатель считается добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение имущества у продавца недвижимости.
     Актуальные сведения об объекте недвижимости можно получить только из ЕГРН. Выписка из госреестра позволяет еще до совершения сделки проверить представленные продавцом данные об объекте, владельце, отсутствии или наличии обременений. Поэтому если право собственности перешло другому владельцу, сведения об актуальном правообладателе будут отражены в выписке. Заказать выписки сведений ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах, а также о переходе прав на объект недвижимости может любое заинтересованное лицо, через МФЦ или с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты. Получать разрешение владельца недвижимости на получение этих сведений не требуется.
     Выписка сведений из ЕГРН помогает потенциальному покупателю обезопасить себя до совершения сделки, а в случае истребования приобретенной недвижимости законным владельцем по решению суда – компенсировать убытки, имея статус добросовестного приобретателя.
Механизм выплаты компенсации
      С 1 января 2020 года начинают действовать правила выплаты денежной компенсации добросовестным покупателям за утрату жилого помещения.  Механизм реализации компенсационных выплат закреплен новыми положениями Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
 «На рынке недвижимости возможны случаи, когда гражданин приобретает дом или квартиру по всем правилам, а затем получает повестку в суд об истребовании имущества из незаконного владения. Выясняется, что у недвижимости есть законный собственник, который ничего не знал о сделке и теперь требует возврата своего имущества», - комментирует эксперт Кадастровой палаты Надежда Лещенко. Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, а значит, добросовестный покупатель рискует оказаться на улице.
      По новым правилам добросовестный приобретатель, лишившийся жилья, может требовать компенсацию за счет государства в тех случаях, когда решением суда с лица, ответственного за причинение добросовестному приобретателю ущерба в связи с  истребованием жилого помещения, взысканы убытки в пользу добросовестного приобретателя, но по независящим от добросовестного приобретателя причинам взыскание произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления исполнительного документа к исполнению.
     Предельный размер компенсационной суммы новыми правилами не устанавливается. Размер компенсации будет определяться судом на основании суммы, составляющей реальный ущерб, либо, по требованию самого добросовестного приобретателя, в размере кадастровой стоимости недвижимого имущества (действующей на дату вступления в силу судебного акта о его истребовании, за вычетом сумм, возмещенных приобретателю третьим лицом).
     «Закон будет иметь обратную силу для случаев, когда жилье было истребовано у добросовестных покупателей в собственность Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования. В течение трех лет со дня вступления в силу новых правил граждане смогут обратиться в суд с иском о выплате компенсации», - отмечает Надежда Лещенко.
     При выплате компенсации со стороны государства, органы власти также получат право в дальнейшем предъявить регрессный иск недобросовестному продавцу для возмещения причиненных убытков.
Кадастровая палата по Вологодской области.

2020 год: документы шекснинцев превращаются в электронные

Наступивший 2020 год приведет к еще большему вовлечению шекснинцев в мир цифровых технологий. С начала января вступил в действие ряд законов, способствующих этому. Например, использование электронного полиса ОСАГО больше не будет чревато получением штрафа и долгими судебными тяжбами с инспекторами ДПС.
     Или проверенная годами трудовая книжка, которая теперь готова потерять свой привычный облик и стать полностью электронной. Предпочитаете сохранить бумажную? Тогда читайте полную версию статьи уже в ближайшем номере газеты "Звезда". Мы расскажем об этом и не только.
 

Страницы