Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Новый собственник вместе с домом получил в "подарок" долг за свет

1646
После оформления договора энергоснабжения выяснилось, что у прежнего хозяина огромный долг за электроэнергию - 400 тыс. рублей.
   Житель Вологды купил дом в деревне Плишкино Сокольского района. Дом оборудован энергоёмкими электроприборами, поэтому потребление электроэнергии ежемесячно, особенно осенью и зимой, большое.
    Продавец не передавал показания электросчётчика, а контрольные проверки приборов учёта проводятся раз в полгода. К тому же, если прибор учёта установлен в доме, собственник обязан  предоставить контролёру доступ для проверки данных, а этого сделано не было.
   Покупатель поступил грамотно: при покупке зафиксировал показания прибора учёта и обратился в ССК для того, чтобы заключить договор энергоснабжения и открыть новый лицевой счёт с даты покупки. При этом выяснилось, что прежний собственник не доплатил за электроэнергию более 400 тыс. рублей. В данном случае выплачивать долг придётся продавцу дома: добровольно либо через суд.
      Если бы новый собственник не проверил данные и не заключил договор энергоснабжения, факт задолженности был бы выявлен позже, при контрольной проверке данных приборов учёта, и тогда доказать, кто должник – прежний или новый собственник - было бы невозможно.
      Северная сбытовая компания предупреждает: будьте внимательны при купле-продаже жилья. Если вы покупаете квартиру (дом) - убедитесь в исправности прибора учета электроэнергии, отсутствии задолженности у прежнего собственника и правильности переданных показаний электросчетчика.
    Во избежание спорных ситуаций между прежним и новым собственниками лучше письменно зафиксировать показания счетчика на дату оформления сделки (можно составить двусторонний акт приема-передачи или записать эти данные в договоре купли-продажи). Если вы ориентируетесь на предъявленные продавцом квартиры оплаченные квитанции - сверьте текущие показания, указанные в последней квитанции, с фактическими показаниями прибора учета. 
        Новому собственнику квартиры (дома) рекомендуем обратиться в любое подразделение ССК и заключить договор с открытием нового лицевого счета.
Направить заявление на заключение договора энергоснабжения и копии документов также можно через онлайн-заявку на заключение договора на сайте sevesk.ru (кнопка на Главной – Заключить договор).
    Служба корпоративных коммуникаций   ООО «Северная сбытовая компания»

Еще новости

Реклама