Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

8 ФОТО. Нужно помнить, чтобы трагедия не повторилась! В Шексне состоялся митинг памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий - печальная дата в истории страны, напоминающая о трагедии первой половины 20 века, которая коснулась судеб миллионов человек, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.
     В этот день в Шексне по сложившейся  традиции к большому камню, установленному в память о жертвах политических репрессий по инициативе уже ушедшего от нас ветерана района А.И. Сарайкова, пришли возложить цветы представители администрации района, поселка, родственники репрессированных шекснинцев.
     За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек, причем точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 млн 60 тыс. человек, в том числе 799 455 приговорены к расстрелу. Сотни тысяч людей были сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали близкие и родственники репрессированных. В жернова террора и ложных обвинений оказались втянуты 600 наших земляков. Более 150 шекснинцев без всякой причины были приговорены к высшей мере наказания и лишились жизни.
     На митинге выступили глава Шекснинского района В.В. Кузнецов и глава городского поселения п. Шексна А.А. Лужинский. Красной нитью прошла мысль о том, что эти кровавые события должны стать горьким уроком истории и никогда не повториться.
Надежда СМИРНОВА.
Фото автора.
 

Дело о таране цементовозом легковушки передано в суд

     По  информации предоставленной  помощником председателя Шекснинского районного суда Я.Н.Гавриловой в Шекснинский  районный суд поступило уголовное дело в отношении  жителя пос. Шексна  гражданина Ф., 1974 года рождения, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью  (ч. 1 ст. 264 УК РФ).
       Напомним, что ДТП произошло 5 ноября 2019 года  в вечернее время на примыкании улицы Привокзальной к федеральной трассе.
      Подробности этой истории читайте в ближайшем номере газеты «Звезда».
Фото из архива редакции.

Серебро, бронза и рекорд точности - шекснинец покорил небо Крыма

Молодость – лучшее время для воплощения в жизнь самых смелых мечтаний и идей. 
Например, шекснинец Александр Аршинов не только стал пилотом и поднялся в небо, но и замечательно выступил в составе областной команды на всероссийских соревнованиях по спорту сверхлегкой авиации.
  В Севастополе в сентябре состоялись крупнейшие в России соревнования сверхлегкой авиации, продолжавшиеся 10 дней. В Кубке и Чемпионате России по дисциплинам «мотопараплан», «паралет-1» и «паралет-2» приняли участие пилоты со всей страны. Вологодскую область представляли М.Ю. Каберов и шекснинец А.А Аршинов. Наша команда выступила успешно, на Чемпионате России спортсмены завоевали «серебро» в классе «двухместный паралет PL-2», а на Кубке – третье место в этом же классе.
  Уточним, что паралетом называется моторный сверхлегкий летательный аппарат, состоящий из гибкого крыла, также известного как параплан, и специальной тележки, на которой устанавливается кресло пилота и силовая установка.
   - На всероссийских соревнованиях пилотов сверхлегкой авиации уровня я участвую впервые, – сообщил для газеты «Звезда» Александр Аршинов.
   Тренировочные полеты проходили в Вологде, кроме того, пилот тренировался самостоятельно. Обучением Александра основам  парапланеризма занимался М.Ю. Каберов, он же подготовил шекснинца к соревнованиям.
    - Михаил Юрьевич - замечательный пилот и учитель, - говорит Александр. – Фактически, именно благодаря его наставлениям я смог подняться в небо.
   Добавим, что Александр сотрудник МЧС России, и полученный навык управления паралетом помог ему не только добиться успеха на всероссийских соревнованиях, но и пригодился в профессиональной деятельности.
   - Среди участников соревнований в Севастополе были победители всероссийских и мировых чемпионатов прошлых лет. Это очень опытные пилоты, у которых можно многому научиться. Наша с Михаилом команда представляла Вологодскую область. Думаю, что на прошедших соревнованиях мы показали достойный  результат, но нам еще есть, над чем работать.
    Соревнования проходили на аэродроме Севастопольского аэроклуба «Юхарина балка».
    - Организация была на вполне приличном уровне. Спортсмены могли жить в гостинице, а могли поставить палатки прямо на территории аэродрома. Атмосфера во время соревнований царила удивительная. А что касается открывающихся во время полетов видов на Севастополь и на Черное море, то они просто потрясающие, - вспоминает Александр.
    Погода пилотам благоволила. За все время соревнований не было ни одного пасмурного и дождливого дня.
    - Впервые я поднялся в небо на паралете всего пару лет назад. Это незабываемое ощущение, которое не передать словами. Сверхлегкая авиация дает гораздо более сильное чувство полета, чем самолет или вертолет – ведь ты не скрываешься в кабине, а летишь сам, словно птица.
    Мы не могли не поинтересоваться, что вообще сподвигло Александра впервые подняться в небо на легкой тележке под большим крылом.
   - Стать пилотом и подняться в воздух я мечтал с детства, а после армии поступал в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Однако на тот момент набор в училище отменили, и всех поступающих распустили по домам. Когда набор возобновили, я уже не подошел по возрасту. Но желание стать пилотом осталось.
    После завершения Кубка и Чемпионата по спорту сверхлегкой авиации Александр не сразу вернулся в Шексну. На следующий день после соревнований Александр и Михаил посетили село Геройское Сакского района, где состоялся посвященный 5-летию Федерации шахмат Республики Крым матч двух гроссмейстеров на самолетах на высоте 200 метров над уровнем моря. Пока шахматисты устанавливали рекорд, вологодские пилоты смогли поставить свой.
    - Для пилотов сверхлегкой авиации было приготовлено следующее испытание. На земле обустроили небольшую площадку, так называемую «палубу». Пилоты набирали высоту примерно 250-300  метров, а потом заглушали мотор. Удерживая высоту, на заглушенном моторе нужно было пролететь над «палубой», после чего не меньше минуты планировать в воздухе. Приземлиться нужно было максимально близко к центру площадки. На выполнение максимально точного приземления отводилось 30 попыток, мы совершили 22. Вместе с Михаилом мы установили новый рекорд точности.
     Отметим, что это официальный рекорд, за выполнение которого наши земляки были награждены нагрудными знаками «Рекорд точности. Крымская стая».
    - Хочу поблагодарить за поддержку свою семью, родных и близких мне людей. Во время поездки в Севастополь меня сопровождал сын Илья, который сейчас учится во втором классе. Поездка в Севастополь оставила после себя только приятные впечатления и воспоминания. Я продолжу тренироваться и летать, и желаю шекснинцам, мечтающим подняться в воздух, обязательно сделать это. Всему можно научиться, а управлять паралетом не так сложно, как кажется. Хотелось бы, чтобы сверхлегкая авиация стала более доступной для молодежи и всех желающих. Организация кружка по авиамоделированию стала бы значительным шагом по популяризации сверхлегкой авиации в Шексне.
Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 76 от 03 октября 2020 года.
Фото из личного архива А.А. Аршинова.

Ночная жизнь в Шексне отменяется. Социальная дистанция под одеялом пока не регламентируется...

Шутки продлевают жизнь. Но поводов шутить все меньше, поскольку Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим. 
Новые правила вступили в силу со среды, 28 октября, сказано в постановлении главного государственного санитарного врача Анны Поповой, а регионам рекомендовано определиться со своими ограничениями с учетом местной специфики. 
   По информации  пресс-службы Правительства Вологодской области,
в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией с 29 октября в Вологодской области кафе, клубы и рестораны перестанут работать с 00.00 до 08.00 утра. Эти и другие решения озвучены первым заместителем губернатора, председателем Правительства области Антоном Кольцовым на расширенном заседании Оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции.
   В последнее время ежедневный прирост заболевших COVID-19 становится больше. Сейчас он уже выше 90 человек в сутки. Тенденция роста характерна для всей страны.  С самого начала пандемии в регионе заболело 6722 человека, выздоровело 4920.
   Подробную информацию читайте в свежем номере газеты «Звезда».
 
 
 
 

Вниманию водителей: с ноября можно будет оформить электронное извещение о ДТП с помощью специального приложения

Важное изменение для водителей вступит в силу с 1 ноября
Электронное извещение о дорожно-транспортном происшествии можно будет оформить в любом регионе, где произошла авария. Ранее этот режим действовал только в Москве, Санкт-Петербурге, их областях и республике Татарстан.
     Чтобы оформить электронное извещение о ДТП у обоих водителей должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». Вызывать сотрудников ГИБДД на место аварии в таком случае не требуется.
      Воспользоваться новым приложением можно, если собственники попавших в ДТП транспортных средств — физические лица, оба зарегистрированы на портале госуслуг и не имеют разногласий относительно виновника происшествия. Все данные, включая информацию о водительском удостоверении, свидетельство о регистрации транспортного средства будут загружаться из личного кабинета автомобилистов. Без доступа в Интернет оформить ДТП не получится.
     Водителям дается два варианта оформления: с фотофиксацией или без нее. В первом случае оформление дает право на получение выплаты в пределах максимального лимита 400 тыс. рублей. При отказе от фотофиксации — в пределах 100 тыс. рублей.
По информации https://www.autonews.ru/news/5f9bb66d9a79474b19fb321c.
Фото сети Интернет.

Детский травматизм на дорогах и важность соблюдения правил дорожного движения - обсудили на встрече сотрудники ОГИБДД по Шекснинскому району и воспитатель детского сада "Светлячок"

Одной из серьезнейших проблем любого города, населённого пункта и области является дорожно-транспортный травматизм. 
Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения дети. Самыми распространенными ошибками, которые совершают юные жители, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоявшего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т.д., беспечность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому – детская жизнь.
     29 октября была организована встреча воспитателя
Алёны Игоревны Мисса  с командиром отделения ДПС по Шекснинскому району, старшим лейтенантом полиции Евгением Михайловичем Смирновым, инспектором по пропаганде ОГИБДД капитаном полиции Оксаной Владимировной Зориной, старшим государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД старшим лейтенантом полиции Алексеем Павловичем Веселовым.
     У педагога и сотрудников ГИБДД состоялась беседа, целью которой была профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганда правил дорожного движения. В ходе встречи были отмечены наиболее часто встречающиеся опасные ситуации на дороге, необходимость присутствия на верхней одежде пешеходов световозвращающих элементов, упомянули о правилах дорожного движения при управлении велосипедами и о разрешенных местах для катания на велосипедах.

     Для дошкольников группы «Звоночки» МДОУ «Детский сад «Светлячок» сотрудники ГИБДД приготовили подарки. В образовательном уголке "Изучаем ПДД" у ребят появились обучающие журналы "Добрая дорога детства", а также элементы настоящей формы инспектора ДПС.
     Воспитанники были очень рады такому подарку, а для родителей юных пешеходов был подготовлен познавательный буклет на тему "Детские автокресла - веский повод для покупки".
Информация и фото предоставлены ОГИБДД  по Шекснинскому району.

Страницы