Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Серебро, бронза и рекорд точности - шекснинец покорил небо Крыма

2308
Молодость – лучшее время для воплощения в жизнь самых смелых мечтаний и идей. 
Например, шекснинец Александр Аршинов не только стал пилотом и поднялся в небо, но и замечательно выступил в составе областной команды на всероссийских соревнованиях по спорту сверхлегкой авиации.
  В Севастополе в сентябре состоялись крупнейшие в России соревнования сверхлегкой авиации, продолжавшиеся 10 дней. В Кубке и Чемпионате России по дисциплинам «мотопараплан», «паралет-1» и «паралет-2» приняли участие пилоты со всей страны. Вологодскую область представляли М.Ю. Каберов и шекснинец А.А Аршинов. Наша команда выступила успешно, на Чемпионате России спортсмены завоевали «серебро» в классе «двухместный паралет PL-2», а на Кубке – третье место в этом же классе.
  Уточним, что паралетом называется моторный сверхлегкий летательный аппарат, состоящий из гибкого крыла, также известного как параплан, и специальной тележки, на которой устанавливается кресло пилота и силовая установка.
   - На всероссийских соревнованиях пилотов сверхлегкой авиации уровня я участвую впервые, – сообщил для газеты «Звезда» Александр Аршинов.
   Тренировочные полеты проходили в Вологде, кроме того, пилот тренировался самостоятельно. Обучением Александра основам  парапланеризма занимался М.Ю. Каберов, он же подготовил шекснинца к соревнованиям.
    - Михаил Юрьевич - замечательный пилот и учитель, - говорит Александр. – Фактически, именно благодаря его наставлениям я смог подняться в небо.
   Добавим, что Александр сотрудник МЧС России, и полученный навык управления паралетом помог ему не только добиться успеха на всероссийских соревнованиях, но и пригодился в профессиональной деятельности.
   - Среди участников соревнований в Севастополе были победители всероссийских и мировых чемпионатов прошлых лет. Это очень опытные пилоты, у которых можно многому научиться. Наша с Михаилом команда представляла Вологодскую область. Думаю, что на прошедших соревнованиях мы показали достойный  результат, но нам еще есть, над чем работать.
    Соревнования проходили на аэродроме Севастопольского аэроклуба «Юхарина балка».
    - Организация была на вполне приличном уровне. Спортсмены могли жить в гостинице, а могли поставить палатки прямо на территории аэродрома. Атмосфера во время соревнований царила удивительная. А что касается открывающихся во время полетов видов на Севастополь и на Черное море, то они просто потрясающие, - вспоминает Александр.
    Погода пилотам благоволила. За все время соревнований не было ни одного пасмурного и дождливого дня.
    - Впервые я поднялся в небо на паралете всего пару лет назад. Это незабываемое ощущение, которое не передать словами. Сверхлегкая авиация дает гораздо более сильное чувство полета, чем самолет или вертолет – ведь ты не скрываешься в кабине, а летишь сам, словно птица.
    Мы не могли не поинтересоваться, что вообще сподвигло Александра впервые подняться в небо на легкой тележке под большим крылом.
   - Стать пилотом и подняться в воздух я мечтал с детства, а после армии поступал в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Однако на тот момент набор в училище отменили, и всех поступающих распустили по домам. Когда набор возобновили, я уже не подошел по возрасту. Но желание стать пилотом осталось.
    После завершения Кубка и Чемпионата по спорту сверхлегкой авиации Александр не сразу вернулся в Шексну. На следующий день после соревнований Александр и Михаил посетили село Геройское Сакского района, где состоялся посвященный 5-летию Федерации шахмат Республики Крым матч двух гроссмейстеров на самолетах на высоте 200 метров над уровнем моря. Пока шахматисты устанавливали рекорд, вологодские пилоты смогли поставить свой.
    - Для пилотов сверхлегкой авиации было приготовлено следующее испытание. На земле обустроили небольшую площадку, так называемую «палубу». Пилоты набирали высоту примерно 250-300  метров, а потом заглушали мотор. Удерживая высоту, на заглушенном моторе нужно было пролететь над «палубой», после чего не меньше минуты планировать в воздухе. Приземлиться нужно было максимально близко к центру площадки. На выполнение максимально точного приземления отводилось 30 попыток, мы совершили 22. Вместе с Михаилом мы установили новый рекорд точности.
     Отметим, что это официальный рекорд, за выполнение которого наши земляки были награждены нагрудными знаками «Рекорд точности. Крымская стая».
    - Хочу поблагодарить за поддержку свою семью, родных и близких мне людей. Во время поездки в Севастополь меня сопровождал сын Илья, который сейчас учится во втором классе. Поездка в Севастополь оставила после себя только приятные впечатления и воспоминания. Я продолжу тренироваться и летать, и желаю шекснинцам, мечтающим подняться в воздух, обязательно сделать это. Всему можно научиться, а управлять паралетом не так сложно, как кажется. Хотелось бы, чтобы сверхлегкая авиация стала более доступной для молодежи и всех желающих. Организация кружка по авиамоделированию стала бы значительным шагом по популяризации сверхлегкой авиации в Шексне.
Виталий БЕЛОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 76 от 03 октября 2020 года.
Фото из личного архива А.А. Аршинова.

Еще новости

Реклама