Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ирина Кузнецова: «Уже сегодня важно задуматься над сохранением и развитием русского языка»

Вологжанка Ирина Кузнецова - координатор таких проектов, как  «Тотальный диктант» в Вологде, Фестиваль сочинений «Спасем язык – спасем и Россию», уверена: русский язык – это часть культуры, которая передается из поколения в поколение. 
     «Для того чтобы мы могли передать потомкам нашу уникальную культуру, великий русский язык, а также все многообразие языков, которым богата Россия, важно уже сейчас задуматься над его сохранением и развитием. Считаю очень правильным закрепить гарантию государства на создание условий для сохранения, развития и изучения языка в главном законе страны, - говорит Ирина Кузнецова. - Русская речь – это то, что, в первую очередь, идентифицирует русского человека в многонациональном мире. Именно поэтому очень важно, чтобы речь была грамотной и красивой, а для этого необходимо заниматься русским языком, «прокачивать» свою грамотность».
     В последние три года команда во главе с Ириной Кузнецовой работает над проектами, связанными с развитием русского языка; создает возможность для вологжан проверить свои знания по русскому языку: написать Тотальный диктант, вспомнив забытые правила орфографии и пунктуации на занятиях по русскому языку для всех желающих, а также задуматься над важностью сохранения языка при написании сочинения на тему «Спасем язык – спасем и Россию». Судя по количеству людей, принимающих участие в проводимых мероприятиях, интерес к изучению русского языка повышается.
      «Очень важно зажечь интерес, запустить моду на грамотность и отличное знание родного языка», - считает Ирина Кузнецова.
 

Член союза писателей России Юрий Иванов: «Все поправки в Конституцию исторически значимы»

Одним из первых принял участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации член союза писателей России, вологжанин Юрий Иванов. 
Он уверен: предлагаемые поправки помогут актуализировать Основной закон страны, привести его в соответствие с требованиями времени.
    «Все поправки исторически значимы. Мы живем в эпоху перемен, поэтому так важны ориентиры, которые будут обозначены в Конституции. Все поправки предлагаются, чтобы улучшить жизнь людей. Это и поправка о сохранении природного богатства, культурного наследия, и социальные поправки, в которых гарантируется защита человека труда, что сегодня особенно актуально, и поправка, которая оговаривает ежегодную индексацию пенсий, - говорит Юрий Иванов. – Для меня особенно важна поправка о защите суверенитета и территориальной целостности России, о сохранении исторической памяти».
      Великую Отечественную войну Юрий Васильевич встретил ребенком. Его мама помогала партизанам в Псковской области, поэтому семья оказалась в немецком лагере. Узником фашистских концлагерей Юрий Иванов был вплоть до дня Победы. А затем всю жизнь служил родине, в том числе охранял воздушную границу Заполярья; как сотрудник спецслужбы выполнял миссии за рубежом. Поэтому среди поправок Юрию Васильевичу важна и та, которая говорит о необходимости уделять особое внимание воспитанию подрастающего поколения, развитию патриотизма. Одобрение Юрия Иванова встретила и поправка, обозначающая обнуление президентских сроков. 
      «Над поправками работали квалифицированные юристы, у меня нет основания не доверять им. Также, как и Президенту, который полностью отдает себя России. Вся моя работа была связана с защитой государства, поэтому я уверен: для каждого интересы России – прежде всего. Каждая из предлагаемых поправок необходима», - отметил Юрий Иванов.
 
 

А.А. Атомян и Ю.А. Атомян, руководители кондитерского предприятия "АтАг": "Призываем всех 1 июля прийти на избирательные участки и выразить свое мнение по поправкам в Основной Закон нашей страны"

1 июля у каждого из нас есть шанс поучаствовать в истории России.
А.А. Атомян и Ю.А. Атомян, руководители кондитерского предприятия "АтАг":
     - Сегодня пред Россией стоят новые вызовы и каждому из нас нужно обязательно принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию России. В этом законе - наша жизнь, жизнь наших родных и близких, будущее наших детей и нашей страны. Нам по ней жить, нам ее и редактировать. Долгосрочный вектор развития нашей страны зависит от результатов голосования, поэтому наше мнение имеет особое значение. Давайте проявим политическую зрелость, и продемонстрируем реальную озабоченность судьбой нашего государства. Призываем всех 1 июля прийти на избирательные участки и выразить свое мнение по поправкам в Основной закон нашей страны.

Спешите!Подписка на газету "Звезда"на второе полугодие подходит к концу! Успей сегодня подписаться и выиграй ценные подарки!

Уважаемые шекснинцы, если Вы еще не успели подписаться на любимую районку на второе полугодие 2020 года, то самое время это сделать - сегодня последний день!
     Напоминаем, оформить подписку на «Звезду» можно несколькими способами: 
- на Почте России; 
- на сайте Почты России: https://podpiska.pochta.ru/press/П4139, не выходя из дома;
- на сайте газеты «Звезда»: http://zwezda.net/offline (электронная версия газеты). 
   Также Вы можете оформить подписку в редакции газеты. Для этого приходите к нам по адресу: п. Шексна, ул. Исполкомовская, д. 13, 1 этаж, касса. Оплатите подписку и сообщите об удобном для вас месте получения газеты. Получайте "Звезду" 2 раза в неделю в редакции или пунктах выдачи. 
Все подписавшиеся на газету автоматически становятся участниками розыгрыша призов.Наши любимые читатели смогут стать обладателями, утюга, бензинового триммера и пылесоса!

Душевная, и просто золотая! Так говорят пациенты о медсестре Филяковского ФАПа

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Левинская внешне ничем не отличается от обычного деревенского дома. 
Ну разве что табличка гласит, что здесь размещен  Филяковский ФАП Шекснинской районной больницы.
     В прихожей - печь, стол, на котором размещена разная полезная информация, здесь посетители на лавочках ждут приема. И мне пришлось подождать, в кабинете был пациент. Есть время оглядеться. Все чисто, уютно. И вот из кабинета выходит женщина. Не говоря, что я из редакции газеты, интересуюсь, как вам медсестра, а в ответ - буря эмоций: «Ответственная, душевная женщина. Просто золотая». Знакомимся. Пациентку зовут Валентина Максимовна Кузнецова. Она живет в Череповце, а здесь у нее дача. К ФАПу она не приписана, но нашла здесь понимание и помощь: «У меня ноги болят. В Череповце сейчас ни за что не добиться, чтобы уколы сделали, а тут - пожалуйста. Оксана Викторовна посоветовала нужные уколы, делает, и мне легче, а то совсем ходить не могла. Дай ей Бог здоровья».
       Череповецкая дачница ушла, и теперь можно познакомиться с хозяйкой ФАПа - Оксаной Викторовной Аршиновой.
    Наверно, есть в жизни провидение. После 11 класса она не поступила, куда хотела. Дождалась свою подругу на год моложе. Та пошла в медицинский, ну и Оксана Викторовна за компанию.
       О.В. Аршинова:
      - В 1999 году я окончила Череповецкое медицинское училище по специальности «Сестринское дело». Учиться было легко, мне нравилось. А когда начала работать, поняла, что это действительно мое.
     Предполагала работать медсестрой в городе, но опять же все получилось как в поговорке «Мы предполагаем, а Бог располагает». Вышла замуж и осталась жить в деревне. С 2003 года стала работать на ФАПе в деревне Княже, а летом 2018 года ей предложили перейти на ФАП в деревню Левинская, в котором к тому времени года полтора как не было постоянного медработника, и Оксана Викторовна согласилась:
      - В зоне обслуживания ФАПа - шесть деревень, в которых приписано 44 человека, из них 18 - старше 65 лет. Детей на участке нет, все население - взрослое. Но в летний период количество людей увеличивается раз в пять за счет дачников. Работы становится больше. Хотя они не приписаны к ФАПу, но разве можно отказать?! Кому-то плохо стало, кому-то нужно уколы сделать.
    Оксана Викторовна ежедневно ведет амбулаторный прием, проводит забор крови для диспансерных осмотров, ведет прививочную работу согласно национальному календарю прививок. Если человеку стало плохо, и он не может сам прийти на ФАП, то выходит на дом. Работу выполняет, что называется, с душой, а в ответ - благодарные отзывы пациентов.
       О.В. Аршинова:
    - С терапевтом на связи постоянно. При необходимости звоню Нвард Сасуновне Аракелян, консультируюсь, и она дает назначение. А вообще никто из врачей не отказывается помочь - хирурги, эндокринолог, травматологи... Любому можно позвонить и получить профессиональный совет.
    Оборудование ФАПа на первый взгляд не очень серьезное, но здесь есть все необходимое для доврачебной помощи: тонометр, глюкометр, холодильник, наборы лекарственных препаратов для оказания экстренной медицинской помощи, например, при остром коронарном синдроме, нарушении мозгового кровообращения, при кровотечении и т.д.
       В отдельном шкафу хранятся лекарства. Ехать пожилым людям в дальнюю аптеку ни к чему. Все необходимые лекарства, полученные в центральной аптеке под реализацию, можно купить на ФАПе. Чтобы получить льготные лекарства, тоже не нужно никуда ехать. Оксана Викторовна приезжает в Шексну по работе и попутно берет по льготным рецептам в аптеке лекарство. Делает много, а о своей работе говорит скромно:
    - Обычная работа, никакого геройства. Главное, помочь человеку. Иногда бывает достаточно просто поговорить с пожилым человеком, успокоить и ему легче становится.
       Недаром местные старушки иной раз бегут в медпункт, чтобы просто повидаться с Оксаной Викторовной и поговорить.
     Конечно, проблемы есть. Хотелось бы обновить мебель, сделать дровяник, подремонтировать крыльцо, но для местных жителей все это не так важно. Главное есть опытный медработник, который в трудную минуту всегда придет на помощь.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 46 от 20 июня 2020 года.
 

Викторина «Наша Конституция»: всех участников 7 июля ждёт дополнительный розыгрыш супер подарков, в числе которых автомобили

Викторина «Наша Конституция»  стартовала на Вологодчине 25 июня, и буквально на следующий день двоим участникам уже удалось выиграть автомобили.
     Обладателями новеньких машин «Лада Гранта» стали учительница из Вологды Татьяна Куликова  и  осмотрщик вагонов цеха эксплуатации железнодорожного транспорта компании «Северсталь» Андрей Соловьев. А еще в первые дни викторины участники выиграли сотни других подарков, среди которых телевизоры, компьютеры, мобильные телефоны, инструменты, велосипеды и многое другое. На момент подготовки материала еще несколько машин и несколько сотен призов оставалось в розыгрыше.
   До 1 июля включительно заполненные анкеты принимают волонтеры Конституции.  Стать участником викторины может каждый вологжанин старше 18 лет, проголосовавший по поправкам в Основной закон и заполнивший анкету на пунктах сдачи-приема, расположенных рядом с избирательными участками.  А основной розыгрыш подарков в районах  области состоится 3 июля. Узнать о том, где будет проводиться розыгрыш, можно на сайте информационного партнера викторины – газеты «Красный Север» и на официальной странице викторины в социальных сетях. 
     Но это еще не все! У викторины «Наша Конституция» появился новый спонсор. Благодаря ему 7 июля  состоится суперрозыгрыш, в котором смогут принять участие все жители Вологодской области, заполнившие анкеты, но до этого времени не выигравшие другие подарки викторины. Их ждут телевизоры, холодильники и, конечно, автомобиль.
     Викторина «Наша Конституция» призвана ознакомить вологжан с содержанием Основного закона и поправками. Принять осознанное решение можно только в случае, если человек знаком с предметом обсуждения.  Стимулировать интерес к изучению Конституции – основная цель викторины.
     Победителей по-прежнему ждут более 3000 подарков! Остается пожелать всем участникам викторины удачи!

1 июля решается судьба страны. Успей стать частью истории

     В Вологодской области активно идет голосование по поправкам в Конституцию РФ.
    «С 25 июня 2020 г.  в Вологодской области работают все избирательные участки, а их у нас 975. - рассказал  председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев, - Я вижу, что голосование вызывает большой интерес, люди идут на избирательные участки».
     Выразить свое мнение по поправкам в Конституцию РФ можно по месту своей регистрации (прописки), а также по месту пребывания (в случае, если ранее воспользовались возможностью перерегистрации через механизм «Мобильный избиратель»). Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00. Для удобства и безопасности избирателей голосование организовано также на придомовых территориях. Данный формат особенно понравился людям старшего возраста, которым сложно добираться до избирательных участков самостоятельно.
     Также гражданам России будет предоставлена возможность бесконтактного голосования на дому. Воспользоваться этим способом могут  не только маломобильные граждане, но и те, например, кто не может оставить дома одного больного родственника или маленького ребенка. Заявление о голосовании на дому можно подать по телефону в участковую комиссию, в том числе, через волонтёров, родственников или соцработников. 
    Легитимность процесса обеспечивают наблюдатели, которые сопровождают членов избирательной комиссии на всех этапах голосования. Они также контролируют и безопасность: проверяют – все ли участники обеспечены индивидуальными средствами защиты. Всего в Вологодской области Общественная палата подготовила свыше 3500 наблюдателей.
     Мы живем в уникальное время, когда решается судьба нашей страны. Какой она будет – полностью зависит от нашего выбора. Еще есть время успеть стать участником исторического события. 1 июля 2020 года  - основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ.
 
 

Д.Ю. Черватенко, директор ООО «Шекснинская Заря»: "1 июля мы обязаны прийти на избирательный участок и принять участие в важном государственном деле"

1 июля у каждого из нас есть шанс поучаствовать в истории России.
Д.Ю. Черватенко, директор ООО «Шекснинская Заря»:
     - Все жители России должны проголосовать по поправкам в Конституцию РФ по трем соображениям. Первая причина - возможность внести свой вклад в историю. Во-вторых, это гражданский долг человека, и третий момент - россияне своим выбором должны сделать основной закон страны действующим. Согласно Конституции, источником власти является народ России. И 1 июля мы обязаны прийти на избирательный участок и принять участие в важном государственном деле.
 

На период полной самоизоляции населения редакция газеты "Звезда" приняла решение выкладывать в сеть полные номера газеты в PDF-формате. Свежий номер уже на сайте

Уважаемые читатели! Редакция приняла решение на период полной самоизоляции населения выкладывать в сеть полные номера газеты в PDF-формате. Скачать свежий номер можно здесь или в нашей официальной группе в социальной сети "ВКонтакте".
      Оставайтесь дома. Берегите себя и близких!

Документы

А.И. Наквасин, директор ООО "Шекснинский комбинат древесных плит": "В этот значимый исторический период для России посетите избирательный участок и проявите свою гражданскую позицию"

1 июля у каждого из нас есть шанс поучаствовать в истории России.
     - Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство - фундамент, на котором стоит наша страна. Сегодня мы голосуем за наше будущее, ведь речь идет о принятии документа, который лежит в основе жизни нашей страны.
    Важно, что на участках для голосования соблюдены особые санитарно-эпидемиологические меры, благодаря чему риск распространения коронавируса минимален. В этот значимый исторический период для России каждый должен прийти на избирательный участок и проявить свою гражданскую позицию,
- отметил
А.И. Наквасин, директор ООО "Шекснинский комбинат древесных плит".

Страницы