Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Быть шекснинскому пруду пред храмом местом отдыха или лужей зловонною?

Несколько лет назад на берегу реки Углы из руин восстал храм Казанской иконы Божией Матери, восстановленный на пожертвования шекснинцев.
Он сразу стал визитной карточкой Шексны, привлекая к себе внимание проезжающих по трассе автомобилистов и пассажиров поездов, проносящихся через поселок.
     Неподалеку от входа в храм есть пруд, где из-под земли бьют ключи. И хотя над одним из источников выстроена беседка, сегодня пруд этот совсем заброшен.
    - Здесь очень чистая и прозрачная вода, - говорит житель Шексны Б.А. Серов. – Помню, как раньше мы ловили в этом пруду щук, на мелководье греющихся на солнце. К длинной палке мы привязывали вилку, и использовали ее в качестве остроги.
     Для шекснинцев этот пруд был раньше излюбленным местом отдыха.
   - Верхний слой воды в жару сильно прогревался, но из источников всегда поступала настолько холодная вода, что моментально сводило ноги, - вспоминает Борис Александрович. - А сейчас пруд остался без ухода, зарос грязью и тиной.
     Вместе с Борисом Александровичем мы вышли на берег пруда и прогулялись по дамбе, отделяющей его от реки. Выстроена она была давным-давно, и раньше на ней стояла принадлежащая Церкви водяная мельница. Однако после создания Рыбинского водохранилища уровень воды в реке изменился, так что мельница потеряла всякую эффективность и была заброшена, а потом и вовсе разобрана.
     Сегодня тихий водоем облюбовали для отдыха только чайки и утки. Но у Бориса Александровича есть идея, как снова сделать неприглядный и заросший водорослями пруд популярным среди шекснинцев местом для отдыха.
     - В первую очередь пруд необходимо углубить. Сейчас его глубина вряд ли превышает 1,5 метра, - говорит Борис Александрович. – Еще нужно привести в порядок берега. Например, сделать песчаный пляж. Мне приходилось слышать, будто дно у пруда когда-то было выложено то ли плитами, то ли плиткой. Лично я в этом сомневаюсь. Скорее всего, дно было просто утрамбовано.
    Благодаря нескольким ключам на дне пруда, вода здесь всегда чистая и прозрачная. Однако в качестве основного места для купания в черте поселка шекснинцы избрали расположенный поблизости мост через Углу, хотя там качество мутной и зачастую зловонной воды оставляет желать лучшего.
    - Пятна воды с зеленоватым оттенком позволяют нам примерно определить местонахождение холодных источников, - продолжает Борис Александрович. – Было бы неплохо отделить этот участок с бьющими ключами от остального пруда небольшой дамбой, оснащенной запорной арматурой. Тогда получился бы красивый двухуровневый пруд. С одной стороны дамбы появилась бы небольшая наливная чаша, а с другой стороны – основной бассейн.
    Оборудованный песчаными берегами и отгороженный от реки дамбой, этот бассейн станет зоной релаксации для всех шекснинцев. А если придать его береговой линии необходимую форму, то в зимнее время пруд превратится в полноценный и бесплатный каток, на котором шекснинские дети смогут играть в хоккей.
     Подведем итоги. В сегодняшнем виде пруд создает весьма печальный фон для отреставрированного храма, и благоустраивать эту территорию необходимо. Так почему бы не превратить старый пруд в красивую зону отдыха, где смогут весело и приятно провести свободное время все желающие?
 Виталий БЕЛОВ.
Редакционный комментарий
    Предложенная идея по благоустройству пруда весьма оригинальная, возможно, несколько спорная. Но с водоемом действительно пора что-то делать, пока он окончательно не превратился в заполненную жижей и тиной зловонную лужу. Со своей стороны добавим, что необходимо сосредоточить внимание не только на состоянии пруда, но и территории вокруг него. Как минимум, сделать пешеходные дорожки, установить скамейки и освещение. Тогда пруд станет не только идеальным местом для купания, но и просто для прогулок.
 

Когда в Шексне отключат горячую воду? Вопрос, который вызывает нервное почесывание…

Гость радиостудии «Шекснинская волна» С.А. Коршунов руководитель администрации городского поселения Шексна. Ведет передачу главный редактор газеты "Звезда" С.В. Маров.
Аудио программа: 

5 ФОТО. В деревне Едома при пожаре пострадал мужчина

29 апреля, в 14.56, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании в бане в деревне Едома Железнодорожного поселения. К месту были направлены два пожарных отделения из ПСЧ-16 и ПЧ-62.
     По прибытию огнеборцы установили, что произошло загорание дров у печки в бане. Причиной стала невнимательность 51-летней хозяйки: она оставила печь без присмотра. Муж пытался самостоятельно справиться с огнем, но получил ожоги верхних дыхательных путей и был доставлен в Шекснинскую ЦРБ.
    В результате рубленая баня с мансардой, размером 4 на 4 метра, пострадала незначительно – огнем повреждена внутренняя отделка и чердачные перекрытия. В 15.40 пожар был полностью потушен.
Юлия ЧУКАНОВА.
Фото предоставлено ПСЧ-16.

6 ФОТО. Шекснинские пожарные провели обработку территории отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Княже от коронавирусной инфекции

Сегодня, 30 апреля, сотрудники 16-й пожарно-спасательной части по охране п. Шексна провели обеззараживание территории и строений отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Княже  специальным составом от новой коронавирусной инфекции.
     Работы проводились в специальных защитных костюмах с учётом мер безопасности по заявке Комплексного центра социального обслуживания населения Шекснинского района.
Наш корр.
Фото предоставлено ПСЧ-16.

Дмитрий Медведев призвал членов «Единой России» направить месячную зарплату на помощь гражданам и медикам

Собранные средства пойдут, в первую очередь, на приобретение компьютерной техники для школьников из нуждающихся семей и средств индивидуальной защиты для медиков.
Об этом председатель «Единой России» заявил вовремя онлайн-заседания Президиума Генсовета партии. Он поблагодарил однопартийцев за «личный конкретный вклад» в борьбу с пандемией коронавируса в России, однако подчеркнул, что нужно больше усилий для того, чтобы справиться с трудностями, с которыми сегодня столкнулась страна.
     «Я сегодня обращаюсь ко всем нашим депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, парламентариям в регионах, ко всем однопартийцам, у которых есть соответствующие возможности. И призываю вас направить на уплату членских взносов месячную заработную плату»,сказал Дмитрий Медведев во время заседания Президиума Генсовета партии. 
     Председатель «Единой России» подчеркнул, что собранные средства пойдут, прежде всего, на оказание помощи медицинским работникам, а также адресную поддержку тех, кто в этом нуждается. Деньги, в частности, направят на закупку компьютеров в рамках акции «Помоги учиться дома» и приобретение защитных костюмов для больниц.
   «Единая Россия» уже больше месяца выделяет средства на борьбу с пандемией коронавируса в стране. Ранее секретарь Генсовета партии Андрей Турчак сообщил о сокращении расходов на выборы и управленческие траты. Освободившиеся средства направлены на помощь медикам и нуждающимся. В частности, в рамках акции #CпасибоВрачам закуплены автомобили для больниц, чтобы врачи могли быстрее добраться до пациентов и домой.
     Активно реализуется благотворительная акция «Помоги учиться дома», в рамках которой школьники получают планшеты для дистанционного обучения. Партия реализует ее совместно с Минпросвещения и Агентством стратегических инициатив с 13 апреля.
    Члены «Единой России» продолжают отдавать свои доходы на помощь в условиях пандемии коронавируса. «Единая Россия» будет продолжать эту работу столько, сколько необходимо. И чтобы она была еще более эффективной, важно использовать все возможности партии», — резюмировал Дмитрий Медведев.
     В Вологодской области члены партии также активно включились работу. Владельцы торговых сетей Вологды предоставляют продуктовые наборы для помощи малоимущим семьям. Депутаты Законодательного Собрания области внесли свой вклад в приобретение планшетов для детей в рамках акции «Помоги учиться дома». Финансово участвуют в обеспечении помощи людям партийцы Сокольского, Череповецкого, Белозерского, Великоустюгского и других районов области.
     «Мои коллеги по депутатскому объединению с первых дней введения режима самоизоляции проявили себя достойно: активно включились в волонтерскую деятельность. Как только оказалось, что не все наши школьники могут обучаться дистанционно из-за отсутствия техники – мы финансово приняли участие в решении проблемы, передав на эти цели свои личные средства. Всего мы приобретаем более 100 планшетов для вологодских школьников. Кроме того, на минувшей неделе вместе с коллегами из Законодательного Собрания области сдали кровь, а полученную компенсацию направили на помощь вологжанам в связи с пандемией коронавируса», - говорит глава города Вологды, секретарь Вологодского местного городского отделения Партии Юрий Сапожников.
Информация предоставлена Вологодским региональным отделением партии "Единая Россия".

С профессиональным праздником, пожарные района!

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.
Праздник учреждён Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». 1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.
     За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы огнеборцев остаётся неизменным — спасение людей, имущества от огня и профилактика пожаров.
    На территории Шекснинского района на страже пожарной безопасности - федеральная пожарно-спасательная часть № 16 , противопожарная  служба Вологодской области, ведомственные пожарные части ВДПО, Шекснинского ЛПУМГ, воинской части, исправительных колоний, а также отделение надзорной деятельности и профилактической работы.  
   С.Н. Баданин, начальник ПСЧ-16: «Уважаемые коллеги и ветераны службы. За все годы с начала существования пожарной охраны и по сей день вас отличают отвага, мужество и героизм при защите людей и народного достояния от огня. Ваш труд по праву отмечен высокими наградами и теплыми словами благодарности. Ваша ежедневная готовность прийти на помощь по первому зову, порой пренебрегая опасностью и рискуя жизнью, достойна уважения. Благодаря вашим знаниям, богатому опыту, выдержанности и целеустремлённости, умелому, деловому подходу в работе с  людьми, служба «01» успешно справляется с поставленными задачами. Желаем вам и вашим близким счастья, здоровья, удачи, активной жизненной позиции, оптимизма, терпенья и всего самого наилучшего. Пусть ваши сердца всегда согревают любовь и тепло друзей, коллег, родных и близких, а душу никогда не покидают радость и надежда!»
 
 

Страницы