Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кадастровая палата внесла в реестр более четырех тысяч ранее учтенных объектов недвижимости в 2019 году

По данным на конец 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) Вологодской области содержится более 1,4 млн ранее учтенных объектов недвижимости. 
А это 83 % от всех объектов, прошедших кадастровый учет. Однако, далеко не всем объектам недвижимости, ранее прошедшим технический или государственный учет, присвоен кадастровый номер. Ежегодно Кадастровая палата выявляет порядка пяти тысяч ранее учтенных объектов, у которых отсутствует кадастровый номер. Так, в 2019 году в реестр недвижимости внесены более четырех тысяч таких объектов недвижимости.
   Для присвоения кадастрового номера объекту недвижимости заинтересованному лицу необходимо подать заявление в Росреестр. К заявлению могут быть приложены документы о правах на объект недвижимости, или документы, подтверждающие ранее осуществленный государственный учет.
    «Если речь идет о земельных участках, такими документами могут быть свидетельство о праве собственности на землю, постановление местной администрации о предоставлении земельного участка, выписка из похозяйственной книги или другой документ, который устанавливает или подтверждает право на участок.  Важно отметить, что указанные документы должны быть выданы до 01.01.2001 г.», – обращает внимание эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Татьяна Лебедева.
    Для домов, квартир, гаражей и других объектов капитального строительства документом, подтверждающим прохождение учета, может быть технический или кадастровый паспорт, выданные бюро технической инвентаризации, а также договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и другие правоустанавливающие документы.
Если необходимые документы не будут представлены заявителем, регистрирующий орган запросит их самостоятельно в органах государственной власти и местного самоуправления.
     Подать заявление на внесение сведений об объекте недвижимости можно лично в офисе МФЦ, почтовым отправлением либо в Кадастровую палату по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13, либо в Управление Росреестра по адресу: г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3.
   Для того чтобы проверить, действительно ли отсутствуют сведения об объекте в реестре недвижимости, необходимо запросить выписку из ЕГРН. Кроме того, можно воспользоваться электронными сервисами «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» на портале Росреестра.
 
Для справки:
    Ранее учтенные земельные участки – это участки, которые учтены до 1 марта 2008 года или те, права на которые зарегистрированы (и не прекращены) и которым присвоен условный номер. Если участки не проходили процедуру межевания, то в ЕГРН участки будут учтены без границ.
    Ранее учтенные объекты капитального строительства – здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, которые прошли технический учет на территории Вологодской области до 1 апреля 2012 года, права на которые зарегистрированы (и не прекращены) и которым присвоен условный номер.
   В отношении ранее учтенных объектов недвижимости должны быть выданы документы, устанавливающие или подтверждающие право на них до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Кадастровая палата по Вологодской области.

Клуб любителей зимних прогулок на лыжах летом берет в руки палки для скандинавской ходьбы

Гиппократ как-то сказал: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». 
Со словами этого древнегреческого врача, безусловно, согласились бы участники клуба любителей прогулок на лыжах, о котором и пойдет здесь речь.
     Зима 80-ых годов. По реке Шексне, покрытой толстым слоем льда, друг за другом на лыжах скользят пять женщин средних лет. Легкий румянец от январского холода покрывает их щеки, а солнце слепит глаза. За спинами у каждой висят рюкзаки. Нет, эти женщины не спортсменки, они – любители.
      Прошли годы, и эта группа женщин выросла в большую компанию из 10 человек, среди которых есть и мужчина. Их объединяет любовь к активному образу жизни. Есть же  клубы любителей книг, приготовления необычных салатов  или игр в карты. Вот и у нас в Шексне есть клуб любителей зимних прогулок на лыжах. К ним может присоединиться любой человек, который чувствует, что молод душой и телом.
     Сейчас в клуб любителей зимних прогулок на лыжах входят: Римма Григорьевна Кузнецова, Любовь Алексеевна Леднева, Мария Матвеевна Иванова, Римма Михайловна Платонова, Анна Сергеевна Чеснокова, Евгения Валентиновна Вянукова, Валентина Александровна Веселова, Любовь Анатольевна Муравьева, Екатерина Ивановна Борисова, Виктор Васильевич Милютин. И все они знакомы  друг с другом уже давно,  многие  даже работали вместе, как  например, Римма Григорьевна Кузнецова и Любовь Алексеевна Леднева. Они обе трудились на заводе: одна на ДВП, другая на ДСП.
     – Я работала на складе готовой продукции,говорит Римма Григорьевна, – занималась отгрузкой и приемом продукции. А Люба была оператором фермерских машин. Только на пенсию мы ушли по-разному: я более 11 лет назад, а она 7 лет назад. Ну, а дружить мы начали с общежития на улице Заводской.
    – А сейчас у нас даже дачи рядом, – добавляет после слов Риммы Григорьевны ее подруга Любовь Алексеевна. – Мы часто «тусуемся» вместе, – обе женщины засмеялись.
     У всей компании спортсменов-любителей есть отведенные часы занятия спортом. Зимой  ровно в 10 утра без опозданий и отговорок друзья встречаются на пляже и дружно направляются по реке в сторону разрушенной церкви на лыжах.
    - Когда наступает время лыж, я даже оставляю все свои дела и лечу на пляж, лишь бы успеть, – говорит Римма Григорьевна с серьезностью в голосе. – И мы прогуливаемся на лыжах около 50-ти минут. Каждый день.
С разговорами и смехом компания лыжников, кто успел и смог подойти на прогулку, доезжает до церкви и останавливается отдохнуть.
      – За церковью есть одна красивая стройная березка – она и служит нам ориентиром, – загадочным голосом говорят женщины.
     Березка эта – место их тайного убежища. Любой  клуб не может существовать без штаб-квартиры, где участники могут собраться,  обсудить  насущные проблемы  или просто весело провести  время. Так и у клуба любителей зимних прогулок на лыжах есть своя штаб-квартира, только без крыши и стен, но зато окруженная живописной природой. А крышу они и сами могут соорудить из подручных средств: веток деревьев и полиэтиленовой пленки.
     – Мы делаем крышу только тогда, когда идет снег или даже дождь, - признается Любовь Алексеевна.А в основном мы носим в рюкзаках покрывало, чтобы можно было постелить на землю и разложить на нем нашу еду: пироги, чай, конфеты. 
     Любители активного образа жизни не пропускают ни одного праздника. Будь то День святого Валентина, или Масленица, или же 8 марта. Только весенние праздники они уже празднуют на берегу реки в каком-нибудь укромном местечке.

   –  На прошлое 8 марта все женщины получили по одному красивому жёлтому тюльпану от нашего единственного мужчины, –  с улыбкой вспоминает Римма Григорьевна.Было так приятно и неожиданно.    
    –  Да, а на Масленицу мы часто делаем чучело, наряжаем его в наше тряпье, кто какое принесёт, а потом сжигаем и едим блины, принесенные из дома в рюкзаках, –  добавляет из своих воспоминаний о праздниках Любовь Алексеевна.
    А когда приходит весна, снег кругом тает вместе со льдом на реке, и нельзя уже кататься на лыжах, участники клуба  переходят на скандинавскую ходьбу. Для многих спортсменов скандинавская ходьба –  это летняя альтернатива лыжам, способ держать себя в форме. Так и для компании наших героев это способ не расслабляться во время тёплого сезона. Только лёд треснет, как друзья отправляются в путь в то же самое время, с той же компанией и с тем же промежутком времени для занятий, но уже с палками. Для такого дела обычные лыжные палки не сгодятся, потому что для скандинавской ходьбы нужны специальные палки определённой длины и с рукоятками в виде перчаток. Они не только предотвращают натирание мозолей на ладонях, но и помогают отталкиваться палками, не сжимая при этом их рукоятку. Если же ходить с обычными лыжными палками или же с палками неправильной длины, то можно больше навредить своему здоровью, чем поддержать его. Всё это может дать чрезмерную нагрузку на колени, щиколотку и спину.
   – Конечно, у нас куплены специальные палки для скандинавской ходьбы. Они помогают скорректировать длину под свой рост, это очень важно, –  соглашаются женщины.
   При правильном подборе длины палок, а также правильной технике ходьбы, этот вид спорта способен дать много положительных результатов. Самое главное, скандинавская ходьба, как и любой вид спорта, улучшает настроение и заряжает бодростью все тело, и увеличивает функциональный резерв дыхательной и сердечнососудистой систем. Также при скандинавской ходьбе сжигается 700 калорий, а это намного больше, чем при беге, где сжигается 300 калорий, и велосипедном спорте - 500 калорий. А ученые установили, что при систематических занятиях скандинавской ходьбой уменьшается содержание холестерина в крови, улучшается работа органов пищеварения и нормализуются метаболические процессы.
  – Мы не можем прогуливаться без палок, – признается Римма Григорьевна. – Для нас это стало обычным делом, которому мы отводим 50 минут в день. Многие женщины в нашем возрасте косо смотрят и шутят: «Что, без палок боитесь упасть?», а мы им отвечаем: «Да, боимся!» и дальше гордо продолжаем идти. Знаете, кто-то, уйдя на пенсию, вяжет или шьет одежду, кто-то целыми днями нянчится с внуками, а кто-то печет и продает пироги. Мы же катаемся на лыжах и увлекаемся скандинавской ходьбой. Нам это доставляет большое удовольствие. Именно так мы и веселимся.
Елена ЛИСЕНКОВА.
Фото из личных архивов участников клуба.
Опубликовано в газете «Звезда» № 3 от 14 января 2020 года.
 

Воровать в Шексне меньше не стали, зато ловят чаще, чем в среднем по области

В радиостудии "Шекснинская волна"  - начальник ОМВД России по Шекснинскому району, подполковник полиции Дмитрий Геннадьевич Арсентьев. Ведет передачу главный редактор газеты "Звезда" Сергей Маров.
     - Дмитрий Геннадьевич,  начнем с ключевых цифр, характеризующих преступность в нашем районе?
   - Оперативная обстановка на территории Шекснинского района за 2019 год характеризовалась незначительным увеличением общего числа зарегистрированных преступлений на 1,2 %.  Областной показатель - 1,6 %.   
    За 2019 год общая раскрываемость преступлений составила 68,86 %.  В 2018 году эта цифра была на уровне 72 %. В среднем по области раскрываемость преступлений по итогам 2019 года составила 57,9 %.
     За отчетный период на 21,97 % (с 91 до 111 - прим. ред.) увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.
    Рост произошел в основном за счет увеличения количества зарегистрированных квалифицированных краж чужого имущества с 44 до 64 случаев.  Из них 42 кражи раскрыты.
   Зарегистрировано три преступления, связанных с умышленным убийством (в 2018 году было четыре - прим. редакции). Одно преступление данной категории было совершено еще в августе 2018 года – выявлено и раскрыто сотрудниками ОМВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. По всем преступлениям лица установлены, два уголовных дела направлены в суд, одно уголовное дело прекращено за смертью обвиняемого.
     Зарегистрировано 7 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, что выше уровня 2018 года на 75 %. Зарегистрирован один факт причинения тяжкого вреда здоровью, повлекший смерть потерпевшего. В 2018 году таких фактов было два. 
    - Многолетний опыт показывает, что кражи всегда составляли основную часть зарегистрированных преступлений. Со слабой надеждой формулирую вопрос: воровать в Шексне стали меньше?
     - Увы.. В структуре зарегистрированных преступлений 57 % составляют преступления против собственности - 240 фактов. Кражи составляют 43 % от зарегистрированных преступлений. Доля раскрытых краж  - 63 %. В целом по области - 48,9 %.
     Доля краж, совершенных с проникновением, от общего количества составила 50,2 %.
      Зарегистрировано 11 краж из квартир, 8 из них раскрыты.  Совершено четыре кражи из объектов торговли, две кражи автотранспорта.  
      - Вопрос о телефонных мошенниках... Они тоже вошли в статистику?
     - Это отдельная тема и здесь необходимо поговорить подробнее. В отчетном периоде зарегистрировано четырнадцать дистанционных краж. Их раскрываемость составляет 31,25 %, а в среднем по области – 36,51 %.
    Отмечается рост зарегистрированных фактов мошенничеств  с 19 до 30 фактов, из них 23 остаются нераскрытыми. В два раза увеличилось количество мошенничеств, совершенных дистанционным способом, в том числе половина мошенничеств совершены с использованием сети Интернет. Раскрываемость по итогам 2019 года составляет 21,43 %, областной показатель – 18,18 %.
    Мы пробуем самые разные методы профилактики данных преступлений. Сейчас запускаем аудио- и видеоинформационные материалы в местах массового пребывания граждан, в магазинах, поликлиниках, на автовокзале с целью постоянного напоминания о возможных посягательствах со стороны мошенников. Наши сотрудники стараются максимально чаще напоминать об этом, для чего даже осуществляем поквартирные обходы с вручением памяток.
     - В конце девяностых в Шексне была очень актуальна тема продажи наркотиков... Потом достаточно быстро и жестко удалось навести порядок. А как сейчас обстоит дело?
    - Это одно из приоритетных наших направлений деятельности. За 2019 год число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств увеличилось с 17 до 27. Более половины из них так или иначе связаны с исправительными колониями, находящимися на территории поселка. Незаконный оборот за их пределами незначителен.
      - Уличная преступность - это показатель, который наиболее точно отражает уровень спокойствия в обществе. По шекснинским улицам можно без опаски ходить в темное время суток?
      - За 2019 год произошло незначительное снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах - с 86 до 84.
     Количество преступлений, совершенных на улицах, по итогам 2019 года снизилось с 43 до 38. Удельный вес уличной преступности в структуре общей  составил 8,98 % (в 2018 году - 10,28 % - прим. ред.). Среднеобластной показатель – 16,1 %. Как видим, у нас этот показатель почти в два раза меньше...
     - В свое время много говорилось о системе видеонаблюдения «Безопасный город», под присмотром которой находится многие наши улицы. Надежды оправдались?
     - Безусловно. Ранее использовалось 28 видеокамер, 9 из которых имеют возможность кругового видеонаблюдения. Картинка выведена на экраны, расположенные в здании ОМВД России по Шекснинскому району.
   В текущем году операторами АПК «Безопасный город» было выявлено 99 административных правонарушений и раскрыто одно преступление. Вместе с тем для эффективного функционирования системы необходимо было увеличение мощности и производительности сервера, обслуживающего систему. По причине перегрузки сервера периодически отключались камеры наблюдения, была неудовлетворительная четкость выводимого изображения.
    Совместно с администрацией городского поселения Шексна в 2019 году удалось добиться финансирования на приобретение сервера, за счет чего была произведена его замена, в систему видеонаблюдения добавились еще 14 видеокамер, установленных на прилегающих к многоквартирным домам дворовых территориях, так и в барах поселка Шексна. Хочется поблагодарить тех предпринимателей, которые самостоятельно устанавливают видеонаблюдение и затем подключают его к общей системе.
     - Шекснинские водители часто спорят: есть ли скрытая камера на повороте с федеральной трассы в поселок - там, где поворот запрещен. Откройте секрет: есть там видеонаблюдение или это просто страшилка для тех, кто пытается сократить себе путь?
      - Секрета нет, а камера есть... Все нарушения на этом участке фиксируются.
      -  Мы затронули одну из самых больных тем: безопасность дорожного движения. Больная и часто смертельная...
    - Ситуация неоднозначная, поскольку за каждой цифрой либо утраченное здоровье или того хуже - жизнь. В 2019 году на территории района увеличилось с 32 до 43  количество дорожно-транспортных происшествий, а также число граждан, получивших телесные повреждения в результате ДТП. Вместе с тем следует отметить, что в текущем году с 10  до 5 снизилось количество граждан, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.
     Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех людей, кто готов сообщить нам о пьяных водителях за рулем: это достойный уважения поступок. Тем самым мы спасаем не только чью-то жизнь или здоровье, но вообще исключаем трагедии, говорить о которых просто тяжело.    
    - Дмитрий Геннадьевич, в завершение нашей беседы хотелось бы услышать ваше мнение как руководителя о том, как Вы сами оцениваете проделанную коллективом работу?
     - Я хочу поблагодарить всех, кто обеспечивал правопорядок на территории района в прошедшем году. Мне есть с чем сравнивать, поскольку  я сам начинал службу в Шексне, и могу подтвердить, что, например, служба уголовного розыска в настоящее время работает эффективнее, чем в те времена, когда в ней довелось служить мне. Это нормально. Надо развиваться, пробовать новые методы работы. Нужны новые люди. Если у кого-то есть желание связать свою жизнь с охраной порядка на своей малой родине - мы будем рады ответить на ваши вопросы.
      - Спасибо вам  за интервью.

Страницы