Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​В Шекснинском районе из деревенского колодца достали труп.

Племянник обратился в районный отдел полиции с заявлением, что его дядя (1961 г.р.) с 18 ноября не выходит на связь и не появляется по месту жительства в деревне Леушкино. 
В ходе розыскных мероприятий мужчина был обнаружен в колодце рядом со своим домом без внешних признаков насильственной смерти. Что это, суицид или несчастный случай, покажет проверка.
 
Фото из сети Интернет.

Предупреждаем: со среды Шексну засыплет снегом!

Последняя неделя осени подготовила погодные сюрпризы для жителей Вологодской области. Об этом рассказали специалисты – синоптики.
 
 
Понедельник и вторник будут облачными, однако осадков не ожидается. Дневная температура составит -3..-5 градусов, ночью -7…-9 градусов. Скорость ветра 7-9 метров в секунду. 
 
Со среды и до пятницы Вологодчину засыплет снегом. Обильные осадки ожидаются во всех районах области. В пятницу объем осадков превысит 3,0 мм. Днем воздух будет прогреваться до +1 градуса, ночью похолодает до -4. Все дни будет дуть сильный ветер с порывами до 12 метров в секунду.
 
В субботу и воскресенье на небе появится солнце. Облачность полностью не рассеется. Снег не прекратит радовать маленьких ребятишек и печалить взрослое население региона. Дневная температура составит -2 градуса, ночью – 6. Скорость ветра 10 – 12 метров в секунду. 
 
Геомагнитная обстановка в пределах нормальных показателей. Резких перепадов атмосферного давления не ожидается.  
 
Полная версия: https://vologda-poisk.ru/news/pogoda/snegopad-i-silnyy-veter-kakie-esche-pogodnye-syurprizy-gotovit-konets-oseni

​Почему наши журналисты сегодня вышли в центр поселка с пылесосом и фотоаппаратом?

  Действительно прохожие слегка вздрогнули, когда увидели как мы пытаемся развернуть пылесос рядом со смотровой площадкой у памятника – пушки в центре Шексны. 
Спокойствие… У нас все под контролем.
      Просто мы готовили иллюстрацию к первополосному материалу о запыленности Шексны: вот и выкатились с пылесосом в центр поселка.
      Читайте в свежем номере материал на эту тему, а пока одна цифра: на дороги поселка за пять зимних месяцев высыпается примерно 1800-2000 тонн песчаной смеси.

Ученики Нифантовской школы сами изготовили световозвращатели на одежду

Быть заметнее на дороге помогают световозвращающие элементы, которые были изобретены еще в прошлом веке.

      В 1934 году дорожный рабочий Перси Шоу возвращался ночью домой, и не заметил, что едет по краю дороги возле обрыва. Спасли Шоу от падения два огонька, которые мелькнули на обочине - это были глаза кота. В глазах бродячего кота отразился свет фар автомобиля. Это помогло водителю сориентироваться в темноте. Свое изобретение Перси Шоу назвал «кошачий глаз». Принцип их действия основывается на отражении света автомобильных фар. Предметы за счет световозвращающего элемента становятся заметны в темноте.
       Для того, чтобы привлечь внимание детей к необходимости применения световозвращателей, с детьми Нифантовской школы (д. Пача) был проведен мастер-класс по их изготовлению. С помощью заранее подготовленных трафаретов дети из световозвращающей пленки вырезали яркие наклейки.
      Перед проведением мастер-класса инспектор по пропаганде напомнила детям правила дорожного движения, объяснила ребятам, что использование световозвращающих элементов позволяет вовремя заметить пешехода, вышедшего на проезжую часть.
      В завершении занятия сотрудники ГИБДД объяснили, где и как лучше разместить свои поделки на одежде, чтобы они были более заметными, а ребята пообещали, что всегда будут пользоваться световозвращателями.
Информация предоставлена ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району.
 

Пять основных причин, почему стоит подписаться на газету «Звезда»

      Первая – «Звезда» пишет о вас, о ваших близких, о друзьях и соседях. Взять подшивку, например, за 1998 год, и полистать – вас охватит ностальгия, это же история нашей малой родины, где можно найти знакомые имена и события давно минувших дней!
      Вторая причина для оформления подписки – районная газета является каналом обратной связи с населением. На ее страницах постоянно можно найти ответы от местной власти и компетентных людей на животрепещущие вопросы, которые вы нам задаете. Также поздравления на весь район не оставят равнодушным ни одного именинника, а на просьбу о помощи, опубликованную в районке, откликается много неравнодушных людей.
      Еще одна причина – «Звезда» - это своего рода ваш рекламный агент, помощник в бизнесе. Огромная читательская аудитория охватывает самые дальние уголки района, где всегда найдется ваш клиент, и районка этому обязательно поможет. А для читателей – пользователей услуг - газета является источником достоверной и проверенной информации, ведь все объявления принимаются только при наличии лицензий и необходимых документов. 
    «Звезда» - официальная газета в Шекснинском  районе, где публикуются интересные интервью с первыми лицами района, руководителями предприятий, учреждений, важнейшие распоряжения, постановления и решения местной власти, касающиеся жизни каждого из нас.
    Пятая причина – постоянные розыгрыши достойных призов. Так и в этот раз. Подписываясь на «Звезду», вы автоматически становитесь участниками розыгрыша пяти призов: 2 утюгов; флешки на 64 Гб; бинокля и суперприза - бензинового триммера.
       Оставайтесь в курсе событий, подписывайтесь на «Звезду»!

Оформить подписку на «Звезду» можно несколькими способами:
- на Почте России;
- на сайте Почты России https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F4139, не выходя из дома;
- на сайте газеты «Звезда» http://zwezda.net/offline (электронная версия газеты);
- в самой редакции без доставки, то есть за газетой вы приходите сами (есть пункты выдачи в Шексне северной, Нифантове, Прогрессе).
Виктория Кузнецова.
 
 
 

Шекснинские студенты обсудили проблему нехватки молодых специалистов на селе

    Студенты Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа 21 ноября приняли участие в деловой игре, посвященной проблеме нехватки молодых специалистов в сельской местности. Мероприятие проходило в помещении библиотеки училища. Сразу отметим, что прошедшая игра совсем нерядовое событие в жизни учреждения. На встречу со студентами прибыли глава района В.В. Кузнецов и редактор газеты «Звезда» С.В. Маров, а в качестве ведущего выступил председатель Молодежного парламента Р. Андреев.
     Подробности о нетривиальном для студентов мероприятии в следующих номерах  газеты "Звезда".

Ученицы Чаромской школы стали победительницами областного конкурса стенгазет «Я имею право»

21 ноября в Вологодском областном суде  были подведены итоги регионального конкурса стенгазет «Я имею право», посвященного 60-летию принятия Декларации прав ребенка», утвержденного постановлением Совета судей Вологодской области от  25 сентября 2019 года.
Напомним, что в первом этапе конкурса приняли участие более 40 участников и пяти образовательных учреждений района: школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольской, Нифантовской, Чаромской школ, Специального учебно-воспитательного учреждения.
      18 октября комиссией, в состав которой вошли председатель Шекснинского районного суда К.А. Потапов, мировой судья Вологодской области по судебному участку № 40 К.А. Борисова и начальник отдела информационно-методической работы Управления образования Шекснинского района  Л.А. Чащина, было выбрано три лучших работы, которые были  направлены  в Совет судей Вологодской области для участия во втором этапе конкурса.
    Во второй этап прошли 73 работы  со всех образовательных учреждений области. Члены комиссии оценивали оригинальность идеи, соответствие стенгазеты теме и характеру  конкурса, качество выполненной работы и творческий подход, в результате  из 73 работ было выбрано 10 лучших. Среди них -  работа Марии Городишениной и Анны Крыловой, учащихся Чаромской школы, которые стали победительницами областного конкурса.
      21 ноября в  Вологодском областном суде  прошла церемония  награждения победителей, встреча с руководством суда, ребятам и всем гостям показали музей истории суда, завершилось мероприятие чаепитием. Марии Городишениной и АннеКрыловой были вручены дипломы и заслуженная награда. Благодарственным письмом Совета судей Вологодской области отмечена педагог Елена Николаевна Быкова. Мы выражаем благодарность учащимся и их педагогу за участие в конкурсе и поздравляем с победой.
 Информация предоставлена  помощником председателя Шекснинского районного суда  Я.Н.Гавриловой.

Страницы