Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Когда молодежь пошла не та, она оказалась на реабилитации в Шексне

     Испокон веков человечество озабочено нравственностью молодежи. Чего только стоят слова жившего в VIII веке до н.э. древнегреческого поэта Гесиода: «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержана, просто ужасна». Актуальны сегодня подобные стенания?
     Более чем, ведь 23 октября в администрации Шекснинского района прошло рабочее совещание на тему реабилитации и социализации детей, находящихся в БОУ ВО «Специальное учебно-воспитательное учреждение (закрытого типа)». Повод есть, в 2020 году из заведения выпускается 21 человек, причем 6 из них из нашего района. Еще один шекснинец вернется на улицы поселка в 2021 году.
Подробности  в свежем номере газеты "Звезда".
Виталий Белов.

Капитализм с нечеловеческим лицом и рупором объявился в Шексне

     Люди, которые получают удовольствие от просмотра рекламы, составляют редкое и счастливое исключение в обществе. Счастливое, потому что маркетологи и пиарщики всех мастей ежедневно и еженощно стараются для их удовлетворения. Обычные же люди к надоедающей, лезущей со всех сторон в уши и глаза рекламе относятся с некоторой нелюбовью. Особенно, когда рекламу проталкивают нагло и с вопиющими нарушениями.
     4 ноября Шексна подверглась нашествию расклейщиков листовок, но главный перфоманс торговцы приготовили на 6 число, когда две молодые дамы, вооруженные рупором, появились в центре поселка перед зданием редакции и начали громогласно агитировать шекснинцев приобрести товары на распродаже.
     Финал истории читайте уже в ближайшем номере.
Виталий Белов.

В Нифантово обнаружен труп замерзшего мужчины

Утром 28 октября в Нифантове на улице местный житель обнаружил замерзший труп 48-летнего знакомого. 
 
Мужчина рассказал, что накануне вечером он заходил к нему в пьяном виде и сказал, что его выгнала из дома сожительница. После этого он ушел. А наутро произошла неожиданная встреча уже с его трупом.
     Обстоятельства, приведшие к смерти мужчины, выясняются. Но уже можно сказать – алкоголь и холодная погода к добру не приводят.
 

Потрясающая цифра: шекснинский бюджет приобретет более 100 квартир! Первые 15 уже распределены

Новоселье - знаковое событие в истории каждой семьи. А когда предоставляется возможность переехать из разрушающегося барака, дома в благоустроенное жилье и не потратить при этом ни копейки на его покупку – это уже вообще, как сюжет из сказки.  Руководитель администрации Шекснинского района С.М. Меньшиков рассказал о планах по переселению людей, живущих в аварийном или ветхом жилье. Сколько людей уже улучшили жилищные условия, и какие планы на будущее в решении этого вопроса, читайте в ближайшем номере газеты "Звезда".

Как шекснинские школьники оказались в Тюмени

Четвертый слет учащихся «Газпром – классов»  ПАО  «Газпром» собрал в «Олимпийской ребячке» города Тюмень, в  сердце нефтегазовой промышленности России,  147 молодых, энергичных, талантливых, успешных учащихся из 25 профильных «Газпром-классов» со всей страны от Санкт-Петербурга и Москвы до Южно- Сахалинска. Делегация ООО «Газпром трансгаз Ухта» была представлена учащимися Ухтинского технического лицея и  Устье-Угольской школы. В составе нашей группы  ученики  11-Б «Газпром – класса» Николай Дианов, Полина Демидова, Кристина Кизилова.
    Основным направлением слета была работа ребят над кейсами, которые  позволяли применить теоретические знания к решению практических задач под руководством преподавателей Тюменского индустриального университета и производственников ООО «Газпром трансгаз Сургут», «Газпром геологоразведка». Ребята слушали лекции, работали в специализированных лабораториях Тюменского университета, участвовали в  мастер-классах, деловых играх. Будущие студенты с интересом знакомились с направлениями работы Тюменского университета, в числе которых и такие оригинальные  дисциплины, как  биомедицинская электроника,  конструирование функциональных продуктов питания. Оживленно прошла «встреча без галстуков» с представителями 10 опорных вузов-партнеров ПАО «Газпром», которые представили свои учебные заведения, ответили на актуальные вопросы  участников слета - про общежитие, минимальные баллы, целевые направления и так далее. Школьники также пообщались со студентами Тюменского университета, с интересом выслушали выступление доктора геолого-минералогических наук, заслуженного геолога России Алексея Нежданова. Несмотря на ненастную погоду, увлекательной и незабываемой, принесшей массу впечатлений для всех стала  экскурсия по Тюмени - старейшему и красивейшему  городу Сибири.
      Слет учащихся «Газпром-классов» - очень значимое  мероприятие. Он открывает широкие перспективы для ребят, дает возможность проверить себя, самореализоваться, почувствовать себя частью сильнейшей команды, сопричастной мощной компании «Газпром», еще раз серьезно задуматься о выборе своего жизненного пути, своей будущей профессии. Неслучайно девиз слета – «Место Рождения Будущего - здесь и сейчас!»
Любовь Изюмова, куратор "Газпром-класса" Шекснинского ЛПУМГ.

Губернатор области ждёт от вологжан самых сложных и острых вопросов

С 5 ноября жители Вологодской области могут задать вопросы Олегу Кувшинникову, ответ на которые глава региона даст на «Прямой линии» 5 декабря. В такой форме губернатор будет общаться с жителями уже в пятый раз.
    «Мы максимально открыто поговорим о проблемах и задачах, стратегии развития региона. Впереди у нас большое количество мероприятий, направленных на реализацию программ социально-экономического развития Вологодчины. Позади первая волна градостроительных советов, вторая только набирает обороты. Нам необходимо знать, чего хотят жители, каких изменений они ждут в своих населенных пунктах, - отметил Олег Кувшинников, - В прошлом году в мой адрес поступило свыше двух тысяч вопросов, что еще раз подчеркивает актуальность и востребованность подобного формата. Поэтому приглашаю вологжан и в этом году присоединиться к диалогу».
     Медиаресурсы Правительства уже включились в работу. Задать волнующий Вас вопрос можно в онлайн-приёмную губернатора, на горячую линию по номеру 8 (8172) 77-77-88, в социальных сетях с хэштегом «Кувшинников» и по электронной почте gubernatoru@gov35.ru, абсолютно любым способом: в текстовом варианте, видеовопросом или по телефону.
«Поговорим откровенно. О том, что необходимо сделать для того чтобы жизнь в Вологодской области становилась с каждым месяцем, с каждым годом более комфортной. Поэтому жду самых разных, самых сложных вопросов», - резюмировал губернатор.
Добавим, что в прямом эфире мероприятие будет транслироваться на региональных телеканалах и интернет-площадках.
По материалам Правительства Вологодской области.

65 ФОТО. В РДК чествовали сотрудников шекснинской полиции

9 ноября в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудников органов внутренних дел. Лучшие представители шекснинской полиции получили заслуженные награды. Творческие номера виновникам торжества подарили коллективы РДК.
     Подробный репортаж с праздника читайте в следующих номерах газеты "Звезда".

Автомобили поедут по шекснинскому тоннелю. Пока только сверху

     Вот и наступил ноябрь. Казалось бы, самое время сослаться на плохую погоду и короткий световой день, забросить все большие дела и проекты до весны. Но нет, профессионалов погодой не напугаешь. Снегопады и дожди, лед и слякоть – ничто не может препятствовать большому строительству, развернувшемуся в Шексне на трассе «Вологда – Новая Ладога».
     Одновременно с расширением дороги до четырех полос возводится второе пролетное строение моста через р. Шексну и путепровод перед ним. Стройка продвигается стремительно, тоннель путепровода появился за очень короткие сроки. Полностью строение будет завершено в следующем году, однако уже сегодня зев тоннеля привлекает к себе внимание проезжающих через мост автомобилистов. Как говорят очевидцы, некоторые шекснинцы даже останавливаются рядом, чтоб сделать фото на фоне большого строительства.
     Напомним, что сооружением путепровода занимается компания ООО «Строймост». С нами встретился начальник строительного участка Сергей Полиектович Лобынин.
     Все подробности в ближайшем номере газеты "Звезда".
Виталий Белов.
 

Страницы