Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Новые изменения в законодательстве по водоснабжению и водоотведению

С  1  января  2019  года  вступает  в  силу  Федеральный  закон  от  29.07.2017  года  № 225-ФЗ  «О  внесении  изменений  в  Федеральный  закон  «О  водоснабжении  и  водоотведении»  и  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации.
 
    Федеральный  закон  от  7  декабря  2011  года  № 416-ФЗ  «О  водоснабжении  и  водоотведении»  дополняется  новой  главой  5.1,  регламентирующей  регулирование  сброса  сточных  вод  в  централизованные  системы  водоотведения.  Вводимые  требования  предполагают  необходимость  разработки  плана  снижения  сбросов,  а  также  обеспечение  предотвращения  превышений  нормативов  состава  сточных  вод  посредством  реализации  следующих  мероприятий:
- строительство  или  модернизация  локальных  очистных  сооружений  и  очистка  сточных  вод  абонента  с  использованием  локальных  очистных  сооружений,  принадлежащих  третьим  лицам;
- создание  системы  оборотного  водоснабжения;
- внедрение  технологий  производства  продукции,  оказания  услуг,  проведения  работ,  обеспечивающих  снижение  концентрации  загрязняющих  веществ  в  сточных  водах.
 

В Шексне состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Дмитрия Михайловича Кузовлева

28 октября в районном Доме культуры состоялся вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Дмитрия Михайловича Кузовлева, который организовали и провели сотрудники Шекснинской центральной библиотеки.
     Имя Дмитрия Михайловича Кузовлева хорошо известно не только в Шекснинском районе, но и на Вологодчине. Молодой специалист по зову партии и собственного сердца оставил подмосковный город Электросталь, любимую журналистскую работу, налаженный быт, чтобы принять участие в подъеме сельского хозяйства Вологодского края. Он жил на Шекснинской земле, отдавая горение своего сердца и щедрость души, пройдя путь от председателя колхоза до первого секретаря райкома партии. Дмитрий Михайлович никогда не думал о личной выгоде, он всегда думал о людях, стремился им помогать во всем. Дмитрий Михайлович награжден Почетным знаком за заслуги перед Шекснинским районом. Кузовлев был не только замечательным хозяином земли, но и писателем, украсившим вологодскую литературу словом о нашей деревне и её людях. К Дмитрию Михайловичу еще при жизни пришла литературная известность. Он был принят в Союз писателей РСФСР и является единственным из наших земляков, кто удостоен такого высокого звания за литературную деятельность. Его очерки увидели свет на страницах журнала «Наш современник», изданы книги: «Земля и люди», «Соленая наука», «Не поле перейти», «Катя – Катерина» и другие. Творчество Дмитрия Михайловича Кузовлева - это своего рода летопись. В каждой строке видятся лица живых людей, слышатся их будничные голоса. В этот знаменательный день в уютном зале собрались известные люди Шекснинского района, которым довелось работать с Дмитрием Михайловичем Кузовлевым. Это Вениамин Павлович Логинов, Маргарита Александровна Кузьмина, Валентина Николаевна Наумова, Владимир Николаевич Протопопов и др. На вечере памяти присутствовал Михаил Дмитриевич Кузовлев, сын известного писателя и труженика. Поделиться своими впечатлениями пришли друзья семьи – Евгения Петровна Маркелова, Мирра Николаевна Коробова, Татьяна Михайловна Смирнова, Александр Евгеньевич Брагин и другие. Все они горды тем, что судьба свела их с такими замечательными людьми как Дмитрий Михайлович и его супруга Людмила Михайловна. Каждое выступление – уникальный краеведческий материал, который мы должны хранить и передавать молодому поколению. Дмитрий Михайлович занимался исследовательской работой по истории нашего края. Он очень хотел, чтобы потомки знали и помнили, чем жили их предшественники. Пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Как сказал Дмитрий Сергеевич Лихачёв «Память – это не сохранение прошлого, это забота о будущем». Мы должны знать и помнить своих земляков!
Наш корр.

В Шексне выступит цирк каскадеров!

Гость радиостудии «Шекснинская волна» - администратор цирка каскадеров Юрий Мочалов. Чем будут удивлять шекснинского зрителя цирковые артисты из Перми, от каких номеров пойдут мурашки по телу, а какие вызовут бурю эмоций? Подробности – в эфире.

Приятный сюрприз для всех любителей циркового искусства – в группе газеты «Звезда» «ВКонтакте» будут разыграны билеты на представление, генератор случайных чисел определит, кто станет их счастливыми обладателями. Следите за новостями группы!
 
Аудио программа: 

«Внимание - дети!» С 29 октября по 8 ноября на территории Шекснинского района проводится 4 этап профилактического мероприятия

По итогам 9 месяцев на территории Вологодской области  зарегистрированы 183 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых два ребенка погибли и 206 получили ранения различной степени тяжести.
 
     Один погибший ребенок и 113 травмированных детей являлись пассажирами. Большинство из них перевозили в легковых автомобилях с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности, 8 несовершеннолетних были пассажирами общественного транспорта и 6 -мототранспортных средств. Основные причины данных происшествий - неправильный выбор скоростного режима движения, несоблюдение очередности проезда и дистанции.
     62 ребенка травмированы и один погиб, участвуя в дорожном движении в качестве пешеходов. При этом 30 из них получили травмы при переходе проезжей части дорог по «зебре», а 16 – на маршруте безопасного движения «Дом-школа-дом». Значительная доля наездов приходится на темное время суток. Вместе с тем из 63 пострадавших детей световозвращающие элементы, повышающие безопасность пешеходов на дорогах, на момент ДТП были только у 18 несовершеннолетних.
     По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число ДТП по  причине детской неосторожности увеличилось с 36  до 49 происшествий, в которых один ребенок погиб и 49 получили травмы различной степени тяжести. Большинство таких происшествий связано с нарушениями правил дорожного движения юными пешеходами: они переходят проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, выбегают на дорогу из-за объектов, мешающих обзору (кусты, стоящая машина и так далее).
     На территории Шекснинского района за минувшие 9 месяцев зарегистрированы 5 ДТП, в которых один ребенок погиб, будучи пассажиром, и 4 получили травмы различной степени тяжести.
     В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения роли пропаганды Правил дорожного движения и выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также в связи с приближением осенних каникул  в период с 29 октября по 8 ноября на территории Шекснинского района проводится 4 этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!»
     Уважаемые родители!  Давайте совместно предупредим беду на дорогах района. Проведем беседы с детьми, разъясним им Правила дорожного движения,  ответственность за нарушения административного законодательства.
    Уважаемые водители! Убедительная просьба: будьте предельно внимательны на дорогах, особенно вблизи детских учреждений. Ведь дети непредсказуемы. Перевозите малышей, используя удерживающие устройства и ремни безопасности.     
 

Страницы