Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Чебсаре сгорел двухэтажный дом. Никто не пострадал

1 февраля, в шесть часов утра, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о том, что  в Чебсаре на улице Ленина, 14 произошло загорание деревянного двухэтажного восьмиквартирного дома. К  месту вызова выехали два автомобиля из Чебсары и две автоцистерны из шекснинских пожарных частей.
      На момент загорания в доме,  в квартире на втором этаже находился мужчина 1973 года рождения. Как нам удалось выяснить, он проснулся от запаха дыма, вышел на лестничную клетку и увидел, что она вся охвачена огнем. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Из горящего здания выбрался сам и скрылся с места пожара. Позже был разыскан сотрудниками полиции.
      К восьми часам утра открытое горение было ликвидировано. Полностью пожар был потушен около 11.00.  Дом с печным отоплением, не подключен к центральному газоснабжению, электрифицирован.
       В результате в здании огнем повреждена лестничная клетка,  внутренняя отделка четырех квартир, имущество, находившееся там, и частично чердак.
       По неофициальным данным, в  пострадавшем доме было зарегистрировано 18 человек, среди них пять несовершеннолетних детей, однако фактически проживал только один человек. Две квартиры муниципальные, остальные  находились в собственности. Хозяева квартир  в настоящий момент проживают по другим адресам.
         Специалисты рассматривают ряд  причин, не исключается и версия поджога.
Юлия ДАВЫДОВА.

​В редакцию попали уникальные снимки: КАКИМ БУДЕТ ИКОНОСТАС В ХРАМЕ?

 
      Снимки макета главного иконостаса в нашем Храме можно рассматривать бесконечно. 
Благородные и в то же время очень простые цвета: белое с голубым и золото. Идеально выдержанные пропорции. Очень выразительные объемные орнаменты, но в них отсутствует аляповатость и суета. Подробности читайте в номере за вторник, 6 февраля.
    
Собств. инф.

Коллектив магазина «Ассорти» наказан. Шекснинское поспо приносит извинения покупателям

В ответ на опубликованную заметку о результатах посещения 27 января магазина «Ассорти» волонтерами «Народного контроля», от руководства Шекснинского поспо поступил комментарий с разъяснениями и извинениями перед покупателями.

     -  Отслеживать сроки годности товара, согласно должностной инструкции, обязаны работники магазина: продавцы и заведующая. В сложившейся ситуации работники просто не выполняли свои должностные обязанности, тем более что проблем не должно возникать: товары с истёкшим сроком годности возвращаются поставщику, также есть нормы списания, испорченные фрукты обмениваются. К коллективу магазина применены меры административного наказания.

      В заметке указано о несоответствии весов требованиям законодательства. В октябре 2017 года весы электронные №13816, №13922, №080839758 прошли ежегодную поверку.

      Администрация Шекснинского поспо приносит извинения покупателям и сообщает о том, что в магазине «Ассорти» осуществляется продажа товаров надлежащего качества. В случае обнаружения нарушений, просьба сообщать по телефонам: 2-17-43, 2-10-51.

Легкоатлеты, лыжники и баскетболисты провели первые старты в этом году

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» много лет является стартовой площадкой для будущих спортсменов и просто увлеченных здоровым образом жизни людей. Начало 2018 года стало знаменательным и богатым на спортивные достижения для обучающихся школы.
     19 января в Шекснинской ДЮСШ прошел первый старт легкоатлетов этого года - Первенство ДЮСШ по лёгкой атлетике. Участники выступали в трех возрастных категориях. Среди спортсменов младшего возраста (2006 г.р. и младше), на дистанции 200 метров лучшими стали Анна Поспелова и Глеб Иванько. Среди среднего возраста (2003-2005 г.р.) на дистанции 300 м. победителями стали Анастасия Смирнова и Иван Опарин. Среди старшего возраста 2002 г.р. и ст. на этой же дистанции лучшими стали Анна Макеева и Кирилл Куликов. Призеры соревнований: Карина Виноградова, Анна Дубина, Игорь Максимов, Денис Удодов, Анастасия Козлова, Егор Полесико, Екатерина Макеева, Анастасия Карзеева, Данил Меньшиков, Иван Евдокимов. Спортсменов подготовили: В.Д. Киселев, П.И. Черепанов, Д.В. Белова.
     20 января на лыжной трассе за д. Прогресс состоялись соревнования "Первенство ДЮСШ по лыжным гонкам". В них приняли участие спортсмены от 6 до 17 лет. В различных возрастных группах победителями стали: Андрей Леушев, Екатерина Шкляр, Роман Анисимов, Марк Курлянцев, Елена Червякова, Кристина Соколова. Призеры соревнований: Елена Белякова, Степан Никанов, Матвей Лапин, Вячеслав Медведев, Андрей Куронен, Александра Илюшова, Виктория Сямичева, Карина Булатова, Виктория Коновалова. Тренера преподаватели: Н.А. Сарайкова, В.С. Анисимова, С.А. Анисимов.
     20 января в Череповецком районе состоялись отборочные соревнования по кэс-баскету. Воспитанницы спортивной школы отделения баскетбол на этих соревнованиях защищали честь МОУ "Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина". Девушки показали достойную игру и вернулись чемпионками. Наградой для команды стал новый комплект формы и путёвка в финал. Полезным игроком команды признана Алина Самойлова. Спортсменов подготовили: О.В. Никифорова, Е.М. Макеева, В.М. Воробьев.
    Удачной выдалась и последняя январская неделя для юных спортсменов Шекснинской ДЮСШ. 27 - 28 января лыжники приняли участие в Первенстве г. Череповца по лыжным гонкам. На дистанции 10 км 3 место занял Леушев Андрей ( 2000 - 2001г. р.), 3 место заняла Александра Кожарина (группа 18 лет и старше). Удачно выступили Рома Анисимов (2002 - 2003 г.р.) - 4 место,   Максим Глебов (2002 - 2003 г.р.) - 6 место. Тренер-преподаватель: Н.А. Сарайкова.
     26 января на первенстве ДЮСШ №2 г.Череповца по легкой атлетике Шекснинский район также представляли наши юные спортсмены: Анна Макеева и Кирилл Куликов заняли 1 место, Екатерина Макеева – 2 место, Руслан Гудков – 2 место (дистанция 400 м), Иван Опарин – 2 место (дистанция 60 м). Победителей подготовил тренер-преподаватель В.Д. Киселев.
     С 24 по 28 января в г. Москва прошло Первенство России по пауэрлифтингу (жим, жим классический), Данил Сапрыкин занял 4 место в жиме классическом и 7 место по жиму в экипировке (тренер Д.А. Заборин). На II этапе кубка Вологодской области по полиатлону памяти Федякова в г. Череповце достойно выступили ученики Н.А. Сарайковой: Максим Глебов и Матвей Смирнов.
     Пожелаем удачи и высоких достижений юным спортсменам и тренерам МУ ДО «ДЮСШ» в 2018 году!
Л.А. ЧАЩИНА, Управление образования Шекснинского муниципального района.

Вологжан приглашают возродить лес

В рамках проекта «Возрождение леса 35» каждый вологжанин может получить в дар (бесплатно) саженцы деревьев для посадки в лес. Для того,  чтобы высадить лес в любом муниципальном районе Вологодской области, необходимо заполнить заявку на бесплатное предоставление саженцев. Форма заявки в разделе «ВАШЕ УЧАСТИЕ» на сайте лес35.рф, в марте 2018 года будет опубликован ассортимент саженцев. 

В рамках проекта начинается работа по проведению эко-уроков для школьников. Образовательные учреждения Вологодской области могут присоединиться к проекту и направить заявки на участие по электронной почте rodnoyles@gmail.com. Для всех педагогов, принявших участие в проекте, будут подготовлены благодарственные письма. Проект «Возрождение леса 35» реализуется АНО «РОДНОЙ ЛЕС» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
По материалам сайта http://www.sheksnainfo.ru

Проблемный объект долевого строительства в Шексне проверил депутат Госдумы Алексей Канаев

31 января депутат Государственной Думы от Вологодской области Алексей Канаев проверил объекты долевого строительства в Шексне и пообщался с дольщиками. 

Напомним, что в декабре вместе с депутатом федерального парламента, руководителем рабочей группы по защите прав дольщиков  Николаем Николаевым были осмотрены дома на улице Труда и принято решение в рабочем порядке мониторить ситуацию, держать её на контроле. 

Сегодня Алексей Канаев вместе с главой Шекснинского района Виктором Кузнецовым посмотрели, как реализуются ранее намеченные планы. 

"Движение есть, и это подтверждают жильцы. Дом 1А предполагают сдать во втором квартале 2018-го года. Здесь готова почти вся инфраструктура для подключения тепла. Учитывая, что сейчас на улице "минус", принято общее решение пока дом к теплу не подключать, чтобы не было рисков разморозить систему. Есть рекомендации проводить такие работы при плюсовой температуре. Идёт работа и по врезке к коммунальным сетям. Есть диалог, есть понимание ситуации, и наша общая задача - довести этот объект до сдачи", - подчеркнул депутат.

В Вологодской области разработано региональное законодательство, которое во многом можно считать модельным даже для Российской Федерации, как решать проблемы с  дольщиками, которые оказались в непростой ситуации. Много внимания решению этого вопроса уделяет губернатор области, подключены власти районного уровня. 

"Уверен, что сообща мы проблему обманутых дольщиков на Вологодчине решим. Вторая задача - исключить появление новых дольщиков. Для этого в Госдуме разработан целый ряд законопроектов, которые исключат риски при покупке жилья", - отметил парламентарий. 

Добавим, что на одном из последних заседаний Госдумы в первом чтении был принят законопроект, вводящий в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) штрафы за нарушения в сфере долевого строительства жилья, и законопроект, уточняющий нормативы финансовой устойчивости застройщиков. Законопроекты направлены на повышение безопасности вложений граждан в рынок долевого строительства. Также повышается надежность, привлекательность и прозрачность рынка жилищного строительства, что должно привести к увеличению объемов строящегося жилья и повышению доступности жилья для граждан.

Предлагается и усилить роль единой информационной системы жилищного строительства, куда региональные власти будут вносить все данные об участниках рынка, о строящихся объектах. Система заработала с 1 января 2018 года по ссылке наш.дом.рф. За непредоставление информации – штраф 30 тысяч рублей для должностных лиц, и 100 тысяч – для юридических лиц.

Страницы