Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

16 мая заместитель Губернатора области Валентина Артамонова в прямом эфире ответит на вопросы жителей районов

Интернет-брифинг с заместителем Губернатора Вологодской области, начальником Департамента финансов области Валентиной Артамоновой пройдет 16 мая с 11.00 до 12.30 в Пресс-центре Правительства Вологодской области (Вологда, Герцена, 2, 2 этаж).
     Спикер в прямом эфире ответит на вопросы, затрагивающие сферы, которые он курирует. Ответы получат редакторы районных газет в режиме ВКС, представители городских и областных СМИ - в студии. Приглашаем вологодских журналистов принять активное участие в брифинге. В режиме онлайн его можно будет смотреть на сайте Правительства Вологодской области (vologda-oblast.ru), в группе «Вологодская область» ВКонтакте (vk.com/vologda) и на сайте 35tv.ru. Жители региона также могут задать спикеру свои вопросы – на сайте Правительства Вологодской области во время брифинга будет работать специальный чат. Все вопросы, которые модератор не успеет озвучить в эфире, не останутся без внимания и будут переданы заместителю Губернатора.

Лишний жар и пар речной рыбе не помешает

Завэпидотделом Шекснинской ЦРБ С.В. Гасюль информирует население района о паразитарном заболевании – дифиллоботрио́з, вызываемое гельминтом, которое на протяжении ряда лет регистрируется на территории района. Заражение происходит из-за употребления сырой, плохо обработанной, слабосоленой зараженной рыбы.  Признаки заболевания - тошнота, боли в животе, рвота, ухудшение аппетита. Основные симптомы дифиллоботриоза в более поздней стадии – утомляемость, головокружение, слабость, боли в животе, анемия. Последствия могут быть плачевными, если не выявить и не пролечить опасное заболевание.
      -  В Шекснинском районе в 2013 году был зарегистрирован один случай дифиллоботриоза, в 2014 году – уже три случая, в 2015 – 10 случаев, в 2016 – три случая. При беседе, больные утверждали, что они употребляли рыбу, пойманную в реке Шексна, причем лов производили в районе от ГЭС до д. Тарканово. В результате есть подозрение, что дифиллоботриоз в Шекснинском районе – это следствие попадания в водоемы неочищенных сточных вод, - обозначая статистику, сделал акцент на возможные пути заражения человека С.В. Гасюль. -  Профилактика дифиллоботриоза предполагает охрану водоемов от фекальных загрязнений, соблюдение технологии разделки и приготовления рыбы, просвещение населения о распространения гельминтной инвазии.

Требования к термической обработке рыбы и рыбной продукции в соответствии с СанПиН 3.2.3215-14 “Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации”: рыба варится порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени - не менее 5 минут с момента закипания. Ракообразные и моллюски варятся в течение 15 минут, рыбные котлеты жарятся в жире 15 минут. Крупные куски рыбы весом до 100 г жарятся в распластанном виде не менее 20 минут. Мелкая рыба жарится целиком в течение 15 - 20 минут.
 
Елена ИЗЮМОВА.

В ТЕМУ

Кто загрязняет реку?
 
Вопрос попадания в водоемы неочищенных сточных вод мы адресовали заведующему отделом экологии и охраны окружающей среды С.В. Беляевскому.
     Сергей Вассианович подтвердил, что таковые факты имеются. В Шекснинском районе два проблемных объекта, которые загрязняют стоками реки, - местная птицефабрика и войсковая часть, расположенная на территории района. Нужно отметить, что руководство птицефабрики идет по пути решения этой проблемы – план мероприятий, которые они составляют на год для поддержки работы очистных сооружений, выполняется. Но очистные сооружения требуют капитальной реконструкции, а для этого нужны большие финансовые вливания, которых нет. Поэтому на выпуске в реку Шексна показатели предельно допустимых концентраций завышены, то есть стоки плохо очищены. По канализационным очистным сооружениям п. Шексна проблем нет, возможны только локальные аварийные случаи.
     Отметим, что в районе создана комиссия, которая осуществляет проверку предприятий, от которых могут быть сбросы неочищенных стоков со своей территории в водные объекты Шекснинского района. Эта же комиссия занимается борьбой с браконьерством на водных объектах.
Надежда СМИРНОВА.

Три вопроса Кадастровой палате

Шекснинцы обратились в редакцию с вопросами, которые находятся в компетенции Кадастровой палаты по Вологодской области. Все обращения мы направили адресату и получили ответы от пресс-службы.
 
Как поставить на учет жилой дом
    -    В какую инстанцию мне надо обратиться и какие нужны документы, чтобы поставить на учет жилой дом? Участок уже состоит на таком учете и предназначен для индивидуального жилищного строительства.
Александр. Угольское поселение.

      -  Для регистрации права собственности на жилой дом необходимо, во-первых, подготовить технический план дома. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру. Технический план должен содержать подробную информацию об объекте, в том числе сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Во-вторых, после составления технического плана необходимо подать документы для постановки объекта на кадастровый учет и регистрацию права собственности. С 1 января 2017 года согласно изменениям в законодательстве сделать это нужно одновременно. Для постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности жилого дома необходимы следующие документы: заявление о постановке на кадастровый учет и регистрацию права собственности; правоустанавливающий документ на земельный участок; технический план. Документы можно представить лично в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Вологодской области, в том числе через МФЦ, в электронной форме через Интернет или направить по почте. При представлении заявления лично заявитель предъявляет паспорт, а его представитель - нотариально заверенную доверенность, подтверждающую его полномочия. Госпошлина за регистрацию права собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, оплачивается в размере 350 руб. При подаче документов в электронном виде, через портал Росреестра размер госпошлины снижается на 30%. На завершающем этапе, после проведения государственной регистрации прав заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на жилой дом.
     Срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов, в случае предоставления заявления и документов через МФЦ - 12 рабочих дней. Получить более подробную консультацию по перечню необходимых документов для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации Вы можете, позвонив в Единый справочный центр 8(800)100-34-34 (звонок бесплатный), либо обратившись в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Вологодской области, либо в МФЦ на всей территории области.

Можно ли вернуть деньги
     - Получил уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о земельном участке. Возможно ли в данном случае вернуть внесенную плату?
Б. Ковалев. П Шексна.

    -  Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации утвержден приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 года № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации». Внесенная плата подлежит возврату: полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений или в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено законодательством, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Также внесенная плата не возвращается при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений. Таким образом, правовые основания для возврата платы отсутствуют.

Что такое кадастровая стоимость
     -  Объясните, что такое кадастровая стоимость и как узнать кадастровую стоимость своей квартиры. Какими способами я могу это сделать?
Андрей Смелов, п. Шексна.

     -  Под кадастровой стоимостью понимается стоимость объектов недвижимого имущества различного целевого назначения, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. На основании неё начисляется налог на квартиру. Сведения, полученные в результате государственной оценки, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Информацию о кадастровой стоимости выбранного объекта недвижимого имущества можно получить несколькими способами.
     Во-первых, за информацией о кадастровой стоимости можно напрямую обратиться в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Вологодской области, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Вологодской области.
     Во-вторых, получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно, оформив соответствующий запрос на портале Росреестра (rosreestr.ru). Для направления запроса необходимо заполнить предложенную форму и сформировать заявку. Поля запроса, отмеченные восклицательным знаком, обязательны для заполнения. После того как заявка будет принята, запомнить или записать ее номер (по нему можно будет отследить статус заявки). Сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно не позднее 3 рабочих дней с момента приема документов.
     Кроме представленных способов есть еще один простой и быстрый способ. Для этого достаточно воспользоваться публичной кадастровой картой в режиме реального времени посредством Интернета. Данный ресурс позволяет в режиме онлайн получить обширный список общедоступных сведений, включая и кадастровую стоимость об интересующих объектах недвижимости, расположенных на всей территории Российской Федерации. В свою очередь все сведения, полученные посредством сервиса «Публичная кадастровая карта», могут быть использованы только в качестве справочной информации с целью последующего получения официальных данных по выбранным объектам недвижимого имущества.
Елена ИЗЮМОВА.

Турнир, посвященный памяти воинов-шекснинцев, погибших в Чечне, прошел в Прогрессе

1 мая в ФОКе «Прогресс» прошел турнир, посвященный памяти воинов-шекснинцев, погибших в Чеченской республике. В нем приняли участие 23 человека, это спортсмены Устье-Угольской, Чуровской школ, МЧС, Сельхозтехники и других.
 
      В результате соревнований среди женщин первое место заняла Маргарита Парсаданян.
      У мужчин  в своих весовых категориях победителями были признаны: Игорь Веселов, Михаил Беляков (73 кг); Сергей Якуничев, Валерий Жидков (до 78кг); Илья Томиловский,  Дмитрий Цветков (до 85 кг); Дмитрий Шаркевич, Сергей Караваев  (до 95 кг); Евгений Быстров, Федор Клубов (свыше 95 кг).
      Среди младших юношей: Даниил Смелов (до 53кг); Данил Палкин, Никита Никанов (до 63 кг); Андрей Антипов (до 73 кг); Кирилл Басов, Константин Вересов (свыше 73 кг).
      У старших юношей пьедестал почета заняли: до 73 кг.– Даниил Быстров, Андрей Новожилов; до 85 кг - Илья Балаков,  Виктор Егоров.
     В эстафете приняли участие четыре команды. Среди мужчин (гиря 24 кг) победителями была признана команда СХТ, «серебро» – у сотрудников МЧС. Среди  юношей (гиря 16 кг) первое место - Чуровская школа, второе  – Устье-Угольская.
     Хочется особенно отметить тренеров Сергея Сарайкова и Дмитрия Шаркевича,  а также главного судью соревнования Игоря Веселова  за проделанную работу, организацию мероприятия и подготовку участников, которые показали технику владением снарядом на высоком уровне. А также поблагодарить индивидуального предпринимателя  Алексея Хрулева за спонсорскую помощь для приобретения подарочной атрибутики, и директора Центра молодежной культуры «Прогресс» Наталью Чистякову за звуковое сопровождение турнира.
 

Пьяный водитель доставил пассажиров до ближайшего кювета

7 мая ранним утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что со стороны д. Прогресс в Шексну движется автомашина «Опель»,  за рулем которой находится нетрезвый водитель. Наряд ДПС выехал на перехват - автомобиль был замечен на улице Восточной.
      В 4.40 в районе улицы Путейской водителю было предложено остановиться, но он проигнорировал законные требования сотрудника полиции. Началось преследование. При проезде нерегулируемого перекрестка в районе дома №37 на улице Путейской водитель автомашины не справился с управлением и совершил съезд в кювет.  
      Управлял автомобилем 27-летний житель Шексны. От него исходил стойкий запах алкоголя. Да и в салоне запах стоял крепкий, а пассажиров было больше, чем сидячих мест. Все молодежь. По неподтвержденной информации, компания возвращалась из кафе.  
      В результате ДТП травмы получил пассажир переднего сидения – 32-летний житель Шексны. Пострадавшему назначено амбулаторное лечение.    
     Водитель был отстранен от управления, доставлен в Шекснинскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования.  После получения заключения молодой человек предстанет перед судом. В его случае решение предсказуемо – 30 тысяч штрафа и лишение водительских прав.  Дополнительное административное наказание он получит за превышение количества пассажиров в салоне (штраф 500 руб.) и за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства (штраф от 500 до 800 рублей).
Елена ИЗЮМОВА.
Информация предоставлена ОГИБДД.
Фото из сети Интернет.

 

В Чебсаре вспомнили всех, кто приближал Великую Победу

     День Победы в Чебсаре начался с традиционного митинга на воинском кладбище, где похоронены участники Великой Отечественной войны, умершие от ран и болезней в эвакогоспитале № 3735. Об этом напомнила собравшимся И.П. Щедрова, заместитель главы Чебсарского поселения, и ученики 9 класса Чебсарской школы. С праздником поздравил всех О.И. Орлов, руководитель аппарата администрации Шекснинского района, который призвал всех сохранить и передать следующим поколениям память о событиях военных лет и героизме советских солдат. Память всех павших в боях почтили минутой молчания, после чего возложили венки и цветы на могилы.
     Шествием «Бессмертного полка» продолжилось празднование 9 Мая. Торжественная колонна с флагами, цветами и портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла прошла от Чебсарской школы до обелиска павшим землякам, которые не жалели себя, защищая Родину и свои семьи. Глава Чебсарского поселения В.П. Федотовский поздравил с праздником всех присутствующих. День Победы – поистине великий день, поэтому и воспоминания чебсарцев о 9 мая 1945 года – самые яркие. Их процитировали ведущие митинга Е.В. Лебедева и М.С. Козырева. После возложения цветов, всех участников митинга пригласили на праздничный концерт. На сцене выступали участники художественной самодеятельности ДК – солисты и ансамбли, учащиеся Чебсарской школы и музыкальной школы, а также ребята из театральной студии «Радуга»: они представили театрализованные композиции, пели песни Победы, танцевали. В фойе Дома культуры п. Чебсара была оформлена выставка детских рисунков и аппликаций, посвященных Великой Победе.
Надежда СМИРНОВА.

Страницы