Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Спасите! Тонем! Сигнал SOS подают жители улицы Шоссейная

     В редакцию обратились жители п. Шексна двухквартирного дома №18 по улице Шоссейной. Талыми водами затопило приусадебный участок. Несчастные семьи не знают, куда обратиться за помощью.
     -   Нас топит каждый год, земля даже летом не просыхает. А в этот раз ситуация вообще критическая. Вода стоит уже в подполе.
       Сигнал SOS мы передали в ООО «Шексна-Водоканал». Директор предприятия Виктор Иванович Костров пообещал лично побывать на месте со своими специалистами, установить причину затопления и помочь людям. Будем следить за развитием событий.
Елена ИЗЮМОВА.

Космонавты бывали в Шексне!

     Уважаемые шекснинцы! Центральная районная библиотека реализует новый проект «История Шексны – история России 1917 – 2017 г.г.». В рамках этого проекта мы будем напоминать вам о значительных событиях, происшедших  в жизни района на протяжении этого большого периода, ведь о многих из них писала наша районная газета «Звезда».
     Сегодня. 12 апреля, отмечается День космонавтики. Предлагаем Вашему вниманию публикацию «Космонавты на шекснинской земле» от 25 июня 1985 года, статья Василия Нечаева о том, как в 1965 году в Шексну приезжали Павел Беляев и Алексей Леонов.
 

Документы

Шекснинские коллективы участвуют и побеждают!

С 28 марта по 9 апреля в Вологде проходил Всероссийский конкурс-фестиваль «Песни военных лет», посвящённый 72-ой  годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 
   Участие в отборочном туре от Шекснинского района приняли два коллектива районного Дома культуры: вокальный ансамбль «Энергия» и мужской хор под руководством Г.Н. Бабицкого. В программе концерта коллективы исполнили песни «Когда мужчины говорят», «Вечер на рейде», «Довоенный вальс» и «Я знаю о войне», заслужив высокие оценки жюри и став Лауреатами I степени.
    Также нифантовские коллективы «Парни деревенские» и «Топоток» БУК ШМР «Централизованная клубная система» 7 марта участвовали в празднике «Благовещенье» в с. Волокославино Кирилловского района с концертными программами. Оба коллектива выступили успешно.
    Участники нифантовского хора «Славутницы» БУК ШМР «Централизованная клубная система» - П.В.Корольков, А.А.Смирнова, К.В.Ивина - приняли участие в XIII Открытом фестивале-празднике народной музыки «Золотая планка», собравший лучших частушечников Вологодской области 2 апреля в городе Вологда. Все исполнители получили дипломы за участие и огромное количество положительных эмоций.
Наш корр.

Будущие солдаты и их родители, приглашаем на «День призывника»!

     13 апреля, в 12.00,  в районном Доме культуры в рамках весеннего призыва пройдет  традиционное мероприятие «День призывника». На встречу приглашаются будущие солдаты, их родители и родственники. В рамках мероприятия они смогут получить ответы на все интересующие вопросы.

Шекснинские пожарные боролись с лесным пожаром… понарошку

7 апреля в Шекснинском районе прошли крупные противопожарные учения. По легенде, в 10 утра на дежурный телефон лесничества поступило сообщение о природном пожаре в районе деревни Екимовское. Для уточнения места и площади загорания к месту была направлена лесопожарная команда из трех человек с ранцевыми огнетушителями.
 
      В ходе разведки выяснилось, что лесной пожар, возникший на площади полгектара, набирает силу и движется в сторону населенного пункта и газопровода высокого давления.
      Диспетчер 16-й пожарно-спасательной  части, получив информацию о загорании, немедленно направил огнеборцев по указанному адресу.  В это время лесничим вместе с уже подоспевшей добровольной пожарной командой при помощи мотопомп и тракторного прицепа, оборудованного бочкой с водой, удалось сдержать огонь до прибытия основных сил. Окончательно огонь удалось укротить только после использования лафетного ствола с пожарной автоцистерны.
      «Все цели и задачи, поставленные задействованным подразделениям, были выполнены с общей оценкой «хорошо» и мы готовы к началу пожароопасного периода», - рассказал руководитель учений, начальник Шекснинского территориального отдела государственного лесничества Сергей Анатольевич Купцов.  
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация сайта ГУ МЧС России по Вологодской области.

Совершил ДТП и скрылся

8 апреля, в 20.10, на 77 км федеральной трассы Вологда – Новая Ладога (в районе Слизова) неустановленный водитель, управляя серебристой «Шкодой», не обеспечил безопасную дистанцию до впереди и идущей автомашины ВАЗ-21043 под управлением жителя п. Чебсара, 1988 г.р., и совершил с ней столкновение. Однако вместо того, чтобы остановиться, водитель «Шкоды» вдавил педаль газа в пол и стремительно ушел по автодороге в сторону Вологды.
 
      Как сообщают в ОГИБДД по Шекснинскому району, в автомашине ВАЗ-21043 пострадал пассажир – 15-летняя жительница п. Чебсара, которая находилась на заднем сидении и была пристегнута ремнем безопасности. Девочка была доставлена в больницу, где у нее диагностировали ушибленную рану головы и сотрясение головного мозга. Назначено амбулаторное лечение.
      Последние новости: автомашина «Школа» серебристого цвета, которую разыскивали, обнаружена. Подробности в субботнем номере.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

 

В Шексне появилась улица Беговая, на которой стоит всего один дом

30 марта Совет городского поселения поселок Шексна принял решение о присвоении одной из улиц Шексны названия Беговая.
 
     Вопрос о присвоении названия улице возник из-за обращения в администрацию поселка гражданина, который имеет землю, и построил на ней дом. Чтобы зарегистрировать право собственности на дом, ему должен быть присвоен адрес. Возникла необходимость назвать улицу, а дом стоит практически в чистом поле напротив райгаза. Адрес земельного участка, где теперь стоит дом, ранее числился так: «Вологодская область, Шекснинский район, п. Шексна».
     Еще не так давно эти земли входили в состав деревни Малое Митенино. С 2012 года велась разработка проекта планировки территории деревни. В 2013 году проект был утвержден и часть территории деревни Малое Митенино была присоединена к п. Шексна. Так в Шексне появились новые улицы: Никольская, Балтийская, Угольская, Кадыкова, Солнечная. Присвоение названий улиц произошло там, где были нарезаны земельные участки и строились дома.
     В настоящее время в адресном хозяйстве этой части Шексны (конец улицы Октябрьской) наводится порядок. В перспективе здесь появится еще не менее шести улиц.
     Наименование улиц предусматривает общественное обсуждение. В случае с Беговой вопрос пришлось решить быстро, чтобы помочь человеку зарегистрировать дом. Депутаты обсудили различные варианты и проголосовали за Беговую. Дело в том, что в шестидесятых-семидесятых годах в Шексне были популярны лошадиные бега, и проводились они как раз в этом районе. Таким образом, название улицы способствует сохранению истории Шексны.
Алексей ДОЛГОВ.
Фото из сети Интернет.

 

Даниил Быстров: «Чтобы стать призывником года, нужно заниматься спортом!»

С 22 по 24 марта на Вологодчине состоялся финал областного конкурса «Призывник года» на приз памяти Героя России Сергея Преминина. За это гордое звание боролись 30 юношей со всей области. Конкурсная программа началась сразу после открытия. Финалистам предстояло пройти несколько испытаний. 

 
      Честь Шекснинского района защищал Даниил Быстров, студент Шекснинского филиала Череповецкого многопрофильного колледжа, - он одержал победу в районном этапе конкурса, который проходил незадолго до областного финала.
      Мы решили познакомиться с этим молодым человеком.
    -  Даниил, расскажи немного о себе.
      - Я живу в поселке Подгорный Чуровского поселения, учусь на втором курсе в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа по профессии «Автомеханик».  Мое увлечение - спорт. Занимаюсь тяжелой атлетикой, волейболом, футболом, баскетболом, всего и не перечислить, но предпочтение все-таки отдаю тяжелой атлетике.
     - Ты стал победителем районного этапа конкурса «Призывник года» и получил путевку на областной финал. Расскажи подробнее о нем.
     - Открытие конкурса состоялось в Вологде, в этот же день прошли и все основные мероприятия. Первое испытание, которое ждало нас,  - «Меткий стрелок». Стреляли из пневматической винтовки из положения лежа. Мой результат – 91 очко из 100. Затем нам предстояло пройти тест по военной истории. После этого все участники отправились в Вологду-20. Там мы  соревновались в  строевой подготовке, отжиманиях, подтягиваниях, сборке-разборке АК-74 и прошли еще один тест на знание военных Уставов. Вечером была организована  развлекательная программа.
     - Расскажи, как ты готовился к финалу и кто тебе в этом помогал?
     - Тренировок было не так много, как хотелось бы. Несколько раз приходил сотрудник отдела военного комиссариата Шекснинского района Вологодской области, который помог мне со строевой. Также отдел военного комиссариата предоставил военную форму. В подготовке к тестам большую помощь оказал мой преподаватель Сергей Сергеевич Кузнецов.
      - Что на конкурсе тебе далось сложнее всего, а что было легко?
     - Сложнее всего мне дались отжимания. А вот в стрельбе я чувствовал себя уверенно, хотя никогда ею специально не занимался.
     - По результатам областного конкурса ты занял 11 место из 30 участников. Скажи, какие выводы после «Призывника года» сделал для себя?
      - Во время участия в конкурсе я понял, что здесь очень важна физическая подготовка, поэтому для себя сделал вывод - надо больше заниматься спортом.
     - А какие планы у тебя на будущее?
    - Поступить в высшее учебное заведение, правда,  пока с выбором не определился, а в будущем хочу связать свою деятельность со службой в пеницитарном учреждении.
     - Спасибо за беседу! Удачи!
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото группы "Патриотика 35" социальной сети "ВКонтакте".

 

Фотовыставка «В фокусе – Герои Победы» набирает обороты

Мы напоминаем, что Молодежный парламент района организует фотовыставку «В фокусе – Герои Победы», которая состоится вечером 9 мая, на площади у загса, во время проведения концертной программы «В шесть часов вечера после войны».
    Организаторы выставки ждут снимки военных, а также послевоенных лет. Если у вас есть старые фотографии, на которых запечатлены ваши родные, которые были участниками Великой Отечественной войны, загружайте фото в группу «В фокусе – Герои Победы» (https://vk.com/fotosyshkasheksna) в социальной сети  «ВКонтакте»  с небольшой информацией о том, кто изображен на снимке, скидывайте фото и информацию личным  сообщением организаторам.
     Вы желает принять участие в этом проекте, но испытывает трудности с оцифровкой фотографий? Вы можете обратиться к Сергею Прозоровскому в АМУ «Редакция газеты «Звезда», фотосалон «Аллё, гараж!» (ул. Исполкомовская, 13; режим работы: с 9:00 до 17:00) БЕСПЛАТНО и оставить ему оцифрованный вариант и свои комментарии.
      Все фото  с комментариями будут распечатаны и оформлены в виде фотосушки 9 мая.
       Пусть все знают НАШИХ ГЕРОЕВ в лицо!
Юлия ДАВЫДОВА.

На снимке: Смирнов Иван Михайлович, 1919 года рождения;  д. Деменское Пришекснинского района.
Призван в армию в 1939 году. Фото прислала Надежда Николаевна Смирнова.
 

 

Защитить права детей вам помогут здесь

15 и 22 апреля в Шекснинском районе будет работать горячая линия по защите прав детей программы «Дорога к дому». Ольга Владимировна Сикорака будет принимать звонки от всех жителей Шекснинского района по телефону: 8 960 291 73 76.
 
      15 апреля будет работать горячая линия на тему «Алиментные обязательства. Порядок общения с детьми, проживающими отдельно от второго родителя. Определение места жительства ребенка».
     22 апреля организуется работа горячей линии на тему «Ограничение и лишение родительских прав и, а так же восстановление в родительских правах».
      Кстати, Ольге Владимировне могут позвонить не только родители, но и сами дети — получить совет, как самим защитить свои права. При необходимости можно записаться и на очный прием. По телефону горячей линии шекснинцы смогут также узнать координаты специалиста, который занимается конкретной проблемой.
 

В центре Череповца нагло похитили светофор вместе с креплением

В Череповце 10 апреля украли светофор, установленный на перекрестке бульвара Доменщиков и улицы Металлургов.
 
     Как сообщает официальный сайт Череповца, оказался скручен со стойки один из пешеходных светофоров вместе с креплением.
     Специалисты МУП «Электросвет» уже установили новое оборудование, предварительно обратившись в полицию. Они сообщили, что лишь в 2014 году здесь появился светодиодный светофор. Ранее более 20 лет здесь стояли ламповые.
http://www.vologda.kp.ru/online/news/2712402/
Фото из сети Интернет.

Страницы